Црна-Гора и ее окрестности за 18 дней


    Страницы: 1 2 

    Скадарское озеро

    Скадарское озеро - самое большое на Балканах с площадью водной поверхности 369,7 квадратного километра. Оно названо в честь албанского города Шкодер и принадлежит Черногории и Албании соответственно.

    Скадарское озеро / Фото из Хорватии
    Скадарское озеро // Dmitry V. Petrenko

    Дорога к озеру, как и везде, была извилиста. Подъем. Спуск. Опять подъем и, бах, - дорогу перебегает, в прямом смысле этого слова, черепаха. Спасение животного. Стоянка. Фотосессия.

    Черепаха в Черногории / Фото из Хорватии
    Черепаха в Черногории // Dmitry V. Petrenko

    На очередном подъеме взору открывается потрясающий вид на озеро, расположенное среди вековых "черных" гор.

    Вид на Скадарское озеро / Фото из Хорватии
    Вид на Скадарское озеро // Dmitry V. Petrenko

    Повернув направо, мы пересекли железнодорожный переезд, проехали через городок Вирпазар и оказались у развилки. Одна узенькая дорожка шириной чуть более нашей Micra вела вверх к монастырям, а другая более широкая - в сторону Бара. Я все-таки решился проехать в сторону монастырей. Переборов волнение и с мыслью "главное, чтоб не было встречки" мы тронулись. Продвигаясь по серпантину со скоростью не более 40 км/ч, я успокоился, так как даже на этой узкой дороге были "карманы" для разъезда со встречными автомобилями. Неописуемой красоты виды Скадарского озера и душераздирающая высота оставили на флешке фотоаппарата 2 Гб визуальной информации. Семь километров пути были пройдены, но монастырей так и нет. У них (в Черногории) вообще проблема с указателями расстояний.

    Пейзаж Скадарского озера / Фото из Хорватии
    Пейзаж Скадарского озера // Dmitry V. Petrenko

    Будва

    Герб Будвы / Фото из Хорватии
    Герб Будвы // Dmitry V. Petrenko

    Будва - один из самых красивых и старых городов на черногорском побережье Адриатики.

    Старинные стены Будвы / Фото из Хорватии
    Старинные стены Будвы // Dmitry V. Petrenko

    Известная уже с V века до н. э., в наши дни Будва превратилась в один из самых популярных курортов Средиземноморья.

    Башни Будвы / Фото из Хорватии
    Башни Будвы // Dmitry V. Petrenko

    Здесь сохранились опоясывающие Старый город крепостные стены (IX-XV вв.), приморская крепость Цитадела (XV в.), крепостные ворота, церкви Девы Марии (IX в.), Святой Троицы, Святого Ивана (VII-XVII вв.) и Святого Антона, а также крепость Могрен.

    Часовня в Будве / Фото из Хорватии
    Часовня в Будве // Dmitry V. Petrenko

    Здесь есть древние монастыри, живописные узкие извилистые улочки, застроенные небольшими домиками характерного средиземноморского стиля...

    Дома в Будве / Фото из Хорватии
    Дома в Будве // Dmitry V. Petrenko

    ...маленькие площади, выложенные каменной плиткой, а также множество других, не менее колоритных мест.

    Пушка в крепости Будвы / Фото из Хорватии
    Пушка в крепости Будвы // Dmitry V. Petrenko

    Утолив "культурный голод", мы решили поужинать, тем более солнце уже было близко к тому, чтобы скрыться за горизонтом.

    В старой части Будвы / Фото из Хорватии
    В старой части Будвы // Dmitry V. Petrenko

    Расположившись на открытой террасе одного из многочисленных ресторанов, мы заказали "мясо по-черногорски" за 10 евро и "курицу, жаренную на гриле" за 6 евро, две бутылочки темного Nickshichko и две бутылочки Bitter Lemon. Порции довольно внушительные, поэтому на трех-четырех человек, в зависимости от аппетита, можно обойтись двумя-тремя порциями.

    Ресторан в Будве / Фото из Хорватии
    Ресторан в Будве // Dmitry V. Petrenko

    Черногория за один день (Бечичи - Никшич - Жабляк - каньон реки Тара)

    Особенности и размер Черногории позволяют посетить не только достопримечательности её побережья, но и совершить поездку вглубь страны.

    В горах Черногории / Фото из Хорватии
    В горах Черногории // Dmitry V. Petrenko

    Сразу укажу на свою ошибку - однодневная поездка позволит лишь поверхностно ознакомиться с центральной Черногорией, а потому это путешествие желательно как минимум растянуть на 2-3 дня с ночевкой в Жабляке.

    Побережье Черногории / Фото из Хорватии
    Побережье Черногории // Dmitry V. Petrenko

    Никшич расположен в Никшичской долине, у подножия горы Требьешка-Главица.

    Окрестности города Никшич / Фото из Хорватии
    Окрестности города Никшич // Dmitry V. Petrenko

    Это второй по численности населения город в Черногории после Подгорицы и важный индустриальный центр страны.

    Церковь в городе Никшич / Фото из Хорватии
    Церковь в городе Никшич // Dmitry V. Petrenko

    Проехав еще несколько километров по основной трассе, мы повернули в сторону Жабляка, и сразу же началось сужение дороги. А далее пошел серпантин в горах на спуск и подъем, дорога среди "альпийских" полей с потрясающим видом на самую высокую вершину Балканского полуострова - Боботов-Кук, высота которой составляет 2523 метра над уровнем моря.

    Дорога в Черногории / Фото из Хорватии
    Дорога в Черногории // Dmitry V. Petrenko

    Вот, пролетели указатель на национальный парк Дурмитор и въехали в "столицу" самого известного горнолыжного региона Черногории - городок Жабляк. Он отстроен в стиле горнолыжного курорта "советской Югославии". Но наш путь лежал дальше, к реке Тара и, к сожалению, ни Дурмитор, ни Жабляк мы не посетили по указанной выше моей ошибке. Повернув в сторону Мойковаца, мы разогнались до сотенки и, пролетев двух гаишников с полуопущенным радаром, через 20 минут оказались на мосту через каньон реки Тара (протяженность реки 144 километра).

    Мост через реку Тара / Фото из Хорватии
    Мост через реку Тара // Dmitry V. Petrenko

    Каньон реки Тара - один из самых красивых, а также самый большой в Европе и второй по величине в мире после Гранд-Каньона реки Колорадо в Аризоне (США).

    Река Тара / Фото из Хорватии
    Река Тара // Dmitry V. Petrenko

    Тара (кстати - одна из чистейших рек Европы) пробила эту глубокую долину в древнем скальном массиве, поэтому высота берегов местами доходит до 1300 метров, а ширина в некоторых местах не превышает 3 метров при длине каньона в 80 километров. Этот уникальный природный комплекс входит в Список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

    Каньон реки Тара / Фото из Хорватии
    Каньон реки Тара // Dmitry V. Petrenko

    Острог

    Как же не посетить знаменитый монастырь Острог, вырубленный в скале! Дорога, за исключением пары участков, представляет собой горный серпантин с возможностью разъезда двух автомобилей, но практически без всякого рода отбойников, защищающих от падения машин в те же пропасти.

    Каньон реки Тара / Фото из Хорватии
    Каньон реки Тара // Dmitry V. Petrenko

    Монастырь Острог - главная святыня Черногории, здесь покоятся мощи святого Василия. Он высечен в скале над рекой Зета на высоте 1700 метров.

    Монастырь Острог / Фото из Хорватии
    Монастырь Острог // Dmitry V. Petrenko

    Кстати! Если вы едете в Острог организованной туристической группой, то следует знать, что на верхний ярус (монастырь состоит из двух частей, одна на уровне 800 метров, а вторая как раз на высоте 1700 метров) огромные автобусы типа Neoplan не ходят. Вам предложат либо совершить подъем пешком, либо на мини-басах, но думаю, что за дополнительную плату.

    В монастыре Острог / Фото из Хорватии
    В монастыре Острог // Dmitry V. Petrenko

    Котор

    Котор мы часто проезжали за время наших поездок по стране "черных гор", но до сих пор так и не посетили его. Поэтому основной целью предпоследнего дня нашего отдыха и стал этот город на берегу Которской бухты.

    Котор / Фото из Хорватии
    Котор // Dmitry V. Petrenko

    Город зажат между побережьем Которской бухты и горой Ловчен. Ввиду обилия исторических памятников и прекрасно сохранившихся средневековых сооружений в 1979 году Котор был объявлен памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО.

    Вид на город Котор / Фото из Хорватии
    Вид на город Котор // Dmitry V. Petrenko

    С античных времен эти места заселены людьми, поэтому не стоит удивляться обилию узких улочек, выходящих на просторные площади, костелов, соседствующих с православными церквями, дворцов и крепостных стен разных эпох.

    Форт в Которе / Фото из Хорватии
    Форт в Которе // Dmitry V. Petrenko

    Учитывая общую схожесть всех городов черногорского побережья, для нас основной интерес представлял кафедральный собор Святого Трипуна и многочисленные старые фортификационные сооружения, расположившиеся на горе, с которой хорошо просматривается вся Бока-Которска.

    Вид на Бока-Которскую бухту / Фото из Хорватии
    Вид на Бока-Которскую бухту // Dmitry V. Petrenko

    Погуляв по узким улочкам Старого города, остановились перекусить пиццей и сырно-пршутным ассорти в "Ля-Пастерии" около кафедрального собора Святого Трипуна. Собравшись с силами, мы двинулись в гору, заплатив 2 евро с каждого.

    Дорога в Которе / Фото из Хорватии
    Дорога в Которе // Dmitry V. Petrenko

    На полпути меня "бросила" жена с ребенком и сестра, которые спустились в кафе, а я продолжил идти дальше - это было уже дело принципа. Да уж! У меня такого ощущения не было никогда, казалось, что вот-вот потеряешь сознание или остановится сердце. Но тяжелый подъем был преодолен.

    Дорога в Которе / Фото из Хорватии
    Дорога в Которе // Dmitry V. Petrenko

    Последние полтора дня мы полностью посвятили водным процедурам и принятию солнечных ванн. Еще раз сходили на яхте, купались в Боко-Которска, прыгали в воду с той же яхты, посещали различные дикие пляжи, распивали вино и пиво, закусывая морепродуктами.

    Просторы Черногории / Фото из Хорватии
    Просторы Черногории // Dmitry V. Petrenko

    Восемнадцать дней в Черногории пролетели мгновенно, но оставили массу впечатлений и много неизведанного для следующего раза.

    Dmitry V. Petrenko
    21/05/2012

    Страницы: 1 2 




    Новости из Хорватии

    19.02.24 Croatia Airlines возобновляет рейсы между Сплитом и Стамбулом
    Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    30.01.24 Получить шенгенскую визу стало немного проще
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    26.10.23 Италия, Словения и Хорватия временно вводят контроль на границах
    01.10.23 Словения вводит контроль на границе с Хорватией
    06.07.23 Хорватский визовый центр записывает на подачу документов через сайт
    30.06.23 Какие страны в 2023 году выдают шенгенские визы россиянам
    28.04.23 Хорватия не прекращает выдачу виз российским туристам
    27.04.23 Визовые центры Европейских стран сообщили о графике работы в майские праздники