Автопробег по Калифорнии: от Сан-Франциско до Голливудских холмов


    Страницы: 1 2 3 4 5 

    Тюремный остров Алькатрас

    Я сначала думал, что Алькатрас находится где-то подальше, а оказалось, остров совсем недалеко от города.

    Вид на остров Алькатрас / Фото из США
    Вид на остров Алькатрас // Serj Pereverzev

    Алькатрас (Alcatraz), также известный под названием Рок (The Rock) - остров в заливе Сан-Франциско. Его территория использовалась как форт, позже как военная тюрьма, а затем как сверхзащищённая тюрьма для особо опасных преступников и тех, кто совершал попытки побега из предыдущих мест заключения. В настоящее время тюрьма расформирована, остров превращён в музей, куда ходит паром из Сан-Франциско от пирса номер 33. Билеты на Алькатрас достать, как оказалось, не так-то и просто, бронировать лучше за пару дней, мы купили билеты у круизной компании, которая официально проводит туры на остров. Хотя и оформляли заранее, мест уже почти не было.

    На острове Алькатрас / Фото из США
    На острове Алькатрас // Serj Pereverzev

    Расположение в середине залива с ледяной водой и сильными морскими течениями обеспечивало естественную изоляцию острова. Благодаря этому Алькатрас вскоре стал рассматриваться армией США как идеальное место для содержания военнопленных. В 1861 году на остров стали прибывать первые военнопленные Гражданской войны из различных штатов, а в 1898 году с началом Испано-американской войны количество военнопленных возросло с 26 до более чем 450 человек. В 1906 году, после землетрясения в Сан-Франциско, уничтожившего большую часть города, сотни гражданских заключённых были перемещены на остров из соображений безопасности. В 1912 году был построен большой тюремный корпус, и к 1920 году трёхэтажное сооружение было практически полностью заполнено заключёнными.

    Здание тюрьмы на острове Алькатрас / Фото из США
    Здание тюрьмы на острове Алькатрас // Serj Pereverzev

    Алькатрас был первой армейской тюрьмой длительного содержания и начал завоёвывать репутацию места, отличавшегося строгостью к нарушителям, которые сталкивались с суровыми дисциплинарными мерами. Наказанием могло быть назначение на тяжёлые работы, помещение в одиночный изолятор с ограниченным рационом из хлеба и воды, и этим список не ограничивался.

    Маяк на острове Алькатрас / Фото из США
    Маяк на острове Алькатрас // Serj Pereverzev

    Несмотря на суровые дисциплинарные меры, применявшиеся к преступникам, режим тюрьмы не был строгим. Многие заключённые выполняли работы по хозяйству для семей, проживавших на острове, а избранным иногда доверяли присматривать за детьми. Некоторые пользовались уязвимостью организации охраны тюрьмы для побега. Несмотря на все старания, большинству беглецов не удавалось добраться до берега и приходилось возвращаться назад, чтобы быть спасёнными из ледяной воды.

    Ограда тюрьмы Алькатрас / Фото из США
    Ограда тюрьмы Алькатрас // Serj Pereverzev

    Те, кто не возвращался, погибал от переохлаждения. За десятилетия порядки тюрьмы стали ещё мягче. В конце 1920-х годов заключённым разрешили построить поле для бейсбола и даже носить собственную бейсбольную форму. Армейское командование организовало соревнования по боксу между заключёнными, проводившиеся вечерами по пятницам. Поединки были очень популярны, часто гражданские лица из Сан-Франциско приезжали на Алькатрас только для того, чтобы их посмотреть.

    Главный вход в тюрьму на острове Алькатрас / Фото из США
    Главный вход в тюрьму на острове Алькатрас // Serj Pereverzev

    Из-за высоких затрат на содержание, связанных с местоположением, Министерство обороны решило закрыть эту известную тюрьму в 1934 году, и она была передана на содержание Министерству юстиции. В период Великой депрессии (конец 1920-х - середина 1930-х годов) началась эра организованной преступности. Крупные мафиозные семьи и отдельные банды вели войну за сферы влияния, жертвами которой нередко становились мирные граждане и служители порядка. Гангстеры контролировали власть в городах, многие чиновники получали взятки и закрывали глаза на творившиеся преступления.

    Душевые в тюрьме Алькатрас / Фото из США
    Душевые в тюрьме Алькатрас // Serj Pereverzev

    В ответ на преступления гангстеров правительство решило вновь открыть Алькатрас, но уже как федеральную тюрьму. Остров удовлетворял основным требованиям: разместить опасных преступников далеко от общества и напугать остальных правонарушителей, которые ещё находились на свободе. В этих бараках жили охранники тюрьмы со своими семьями. Их дети каждый день на пароме отправлялись в школу, а вечером возвращались обратно.

    Бараки охранников тюрьмы Алькатрас / Фото из США
    Бараки охранников тюрьмы Алькатрас // Serj Pereverzev

    Военная тюрьма получила новое лицо и новую направленность. До реконструкции решётки и прутья были деревянными - их заменили на стальные. В каждую камеру было проведено электричество, а все служебные туннели были замурованы, чтобы исключить возможность проникновения в них заключённых для укрытия и дальнейшего побега. По периметру тюремного корпуса выше камер были размещены специальные оружейные галереи, которые позволяли охранникам нести вахту, будучи защищёнными стальными прутьями.

    В тюрьме на острове Алькатрас / Фото из США
    В тюрьме на острове Алькатрас // Serj Pereverzev

    Башни охраны были размещены по периметру острова в наиболее подходящих местах. Двери оборудовали электрическими датчиками. Тюремный корпус содержал в общей сложности 600 камер и был разбит на блоки B, C и D, тогда как до реконструкции тюремное "население" никогда не превышало 300 заключённых. Введение новых мер безопасности, вместе с холодными водами залива Сан-Франциско, создавало надёжный барьер даже для самых неисправимых преступников. Камеры в тюрьме очень маленькие.

    Камера в тюрьме Алькатрас / Фото из США
    Камера в тюрьме Алькатрас // Serj Pereverzev

    К заключению в Алькатрасе не приговаривали суды, туда обычно переводили особо "отличившихся" заключённых из других тюрем. Добровольно выбрать остров для отбывания заключения было нельзя. Хотя для некоторых гангстеров делали исключения, в их числе Аль Капоне, Келли Пулемёт (Джордж Келли Барнес, в те годы - "враг государства № 1") и другие.

    Заключенные разных лет в тюрьме Алькатрас / Фото из США
    Заключенные разных лет в тюрьме Алькатрас // Serj Pereverzev

    Каждый заключённый имел только собственную камеру и минимальные привилегии на получение пищи, воды, одежды, медицинской и зубоврачебной помощи. В Алькатрасе запрещалось иметь какие-либо личные вещи. Получение привилегий на общение с посетителями, посещение тюремной библиотеки и письма можно было заслужить лишь трудом и безупречным поведением. При этом к тюремным работам не допускались заключённые с плохим поведением. За малейшую провинность все привилегии снимались. Любые СМИ в Алькатрасе были запрещены, в том числе и чтение газет. Все письма, как и в любой другой тюрьме, корректировались тюремным чиновником.

    Камеры в тюрьме Алькатрас / Фото из США
    Камеры в тюрьме Алькатрас // Serj Pereverzev

    Тюремная жизнь начиналась с подъёма в 6:30, заключённым давали 25 минут на уборку в камере, после чего каждый из них должен был подойти к решётке камеры для переклички. Если все были на месте в 6:55, индивидуальные ряды камер открывались один за другим, и все двигались в тюремную столовую. Там отводилось 20 минут на принятие пищи, затем людей строили в шеренгу для раздачи работ.

    Санузел в тюрьме Алькатрас / Фото из США
    Санузел в тюрьме Алькатрас // Serj Pereverzev

    Главный коридор тюремного корпуса заключённые называли "Бродвеем", а камеры на втором ярусе вдоль этого прохода были самыми желанными. Другие камеры располагались внизу, были холодными, и мимо них часто проходил персонал и заключённые.

    "Бродвей" в тюрьме Алькатрас / Фото из США
    "Бродвей" в тюрьме Алькатрас // Serj Pereverzev

    Самая известная попытка побега была совершена Фрэнком Моррисом (Frank Morris) и братьями Джоном и Кларенсом Энглин (John and Clarence Anglin). Эти трое бежали из своих камер 11 июня 1962 года, разработав один из самых изощрённых планов. За камерами в тюремном корпусе находился незащищённый служебный тоннель шириной около одного метра. Фрэнк Моррис с братьями Энглин по очереди выковыривали куски из повреждённого влагой бетона, используя для этой цели самодельную дрель, сделанную из металлической ложки, спаянной серебром от десятицентовой монеты с мотором от пылесоса. Когда дыра в стене была готова, троица соорудила в своих постелях куклы из папье-маше, чтобы их отсутствие не было обнаружено охранниками раньше времени. Беглецы пролезли через дыру и заложили её изнутри кирпичами. Дальше они пролезли на крышу и спустились к воде по водосточной трубе. Там, на заранее изготовленном плоту из резиновых плащей, они отплыли от берега в 10 часов вечера.

    Отверстие в стене камеры / Фото из США
    Отверстие в стене камеры // Serj Pereverzev

    Вероятнее всего, беглецы не доплыли до берега, сгинув где-то в холодных водах залива. Официально они считаются без вести пропавшими. В 1979 году по этому побегу и был снят фильм "Побег из Алькатраса". Роль Фрэнка Морриса исполнил Клинт Иствуд. В 2003 году в одной из передач канала "Дискавери" попытались повторить этот побег. Заплыв занял не более 40 минут, и был сделан вывод, что, возможно, беглецам удалось добраться до суши и спастись. Всего тридцать четыре заключённых организовали 14 попыток побега, двое пытались бежать дважды; семерых застрелили, двое утонули, пять пропали без вести, остальных удалось схватить и вернуть обратно за решётку. Двое заключённых пытались отплыть от острова, но были пойманы: один в 1945 году, другой в 1962 году. Наиболее отчаянная попытка побега, получившая название "Сражение за Алькатрас", была предпринята в 1946 году. В ней были убиты трое заключённых, двое охранников, а двоих заключённых позже казнили за участие в бунте.

    Комната для встречи с родственниками в тюрьме Алькатрас / Фото из США
    Комната для встречи с родственниками в тюрьме Алькатрас // Serj Pereverzev

    21 марта 1963 года тюрьму на Алькатрасе закрыли. Согласно официальной версии, это было сделано из-за слишком больших расходов на содержание, ведь всё регулярно приходилось завозить с материка.

    Административное здание тюрьмы Алькатрас / Фото из США
    Административное здание тюрьмы Алькатрас // Serj Pereverzev

    Побережье Биг-Сур

    Биг-Сур (Big Sur) - малонаселенный район побережья центральной Калифорнии, где горный хребет Санта-Лусия резко повышается от побережья Тихого океана. Местность живописная, поэтому регион популярен среди туристов.

    Океан у побережья Big Sur, Калифорния / Фото из США
    Океан у побережья Big Sur, Калифорния // Serj Pereverzev

    Утром по побережью стелился туман, дорога проходит через красивейшие калифорнийские серпантины, высота постоянно меняется, периодически на дороге встречаются съезды, чтобы остановиться и поглазеть.

    Туман у побережья Big Sur, Калифорния / Фото из США
    Туман у побережья Big Sur, Калифорния // Serj Pereverzev

    Я попытался сделать эту фотографию с самого края. У меня получилось!

    Обрыв на побережье Big Sur, Калифорния / Фото из США
    Обрыв на побережье Big Sur, Калифорния // Serj Pereverzev

    Гора Коун-Пик на Биг-Суре - наивысшая прибрежная точка в 48 штатах страны - возвышается над уровнем моря на 1571 метр, находясь лишь в 4,8 километра от океана.

    Гора Коун-Пик на побережье Big Sur, Калифорния / Фото из США
    Гора Коун-Пик на побережье Big Sur, Калифорния // Serj Pereverzev

    Хотя Биг-Сур не имеет четких границ, обычно считается, что район включает 145 километров береговой линии между рекой Кармел на севере и Сан-Капрофоро-Крик на юге, простираясь приблизительно на 30 километров вглубь страны, к восточным предгорьям хребта Санта-Лусии.

    Мост у побережья Big Sur, Калифорния / Фото из США
    Мост у побережья Big Sur, Калифорния // Serj Pereverzev

    Другие источники ограничивают восточную границу береговыми вершинами этих гор, что делает ширину Биг-Сура равной лишь 5-20 километрам. Северный конец Биг-Сура находится примерно в 193 километрах от Сан-Франциско, а южный - примерно в 394 километрах от Лос-Анджелеса.

    Побережье Big Sur, Калифорния / Фото из США
    Побережье Big Sur, Калифорния // Serj Pereverzev

    Во время одной из остановок пожилая парочка подарила нам путеводитель, в котором мы заметили очень красивое местечко с водопадами. Как выяснилось - это пещера Маквей и водопады в парке "Джулия Пфайфер Бернс". Найти их было непросто, так как нужно было где-то свернуть с главной дороги. Мы проезжали красивые лесные кемпинги, уютные рестораны и еле-еле заметили вывеску "Водопады". Вот и водопад, который со скалы льется на песок.

    Водопад на побережье Big Sur, Калифорния / Фото из США
    Водопад на побережье Big Sur, Калифорния // Serj Pereverzev

    Реально рад, что мы узнали про это место. Вид стоит того, чтобы приехать сюда через многие мили!

    Побережье Big Sur, Калифорния / Фото из США
    Побережье Big Sur, Калифорния // Serj Pereverzev

    По пути узнаем, что где-то рядом находится замок Hearst Castle - национальный исторический памятник, про который моя подруга узнала из энциклопедии в детстве. Понимаем, что его мы тоже не можем не посмотреть. Ехать оставалось немного, но серпантины не позволяли разогнаться более 20 миль в час. На подъезде к замку ехали через горы, туман настолько плотно все застелил, что на расстоянии двух метров не было ничего видно, поэтому по серпантинам ехали практически вслепую.

    Вид на замок Hearst Castle / Фото из США
    Вид на замок Hearst Castle // Serj Pereverzev

    Serj Pereverzev
    30/04/2012

    Страницы: 1 2 3 4 5 




    Новости из США

    29.01.24 Самый большой круизный лайнер мира отправился в первый рейс
    25.01.24 Uzbekistan Airways проводит однодневную распродажу билетов по избранным направлениям
    22.11.23 Etihad Airways будет летать из Абу-Даби в Бостон
    27.10.23 Uzbekistan Airways распродает билеты в Нью-Йорк
    12.10.23 Гид Michelin будет награждать отели подобно ресторанам
    25.08.23 Посольство США в Москве не будет продлевать срок действия консульских сборов
    29.05.23 США немного отсрочили дату увеличения визового сбора
    02.05.23 США отменяют антиковидные правила въезда в страну
    10.04.23 США не отменили обязательную вакцинацию для въезда
    31.03.23 США увеличивают визовый сбор