Осенняя Малага и ее окрестности


    Страницы: 1 2 3 

    Если вы решите знакомиться с Андалусией, не повторяйте моих ошибок, не ездите на экскурсии на автобусе - возьмите напрокат автомобиль и отправляйтесь в путешествие по зеленым горам, небольшим "белым деревням" - pueblos blancos, по старинным средневековым городам и неприступным каменным крепостям и, конечно, по историческим погребам-бодегам.

    Пейзаж Андалусии, Испания / Фото из Испании
    Пейзаж Андалусии, Испания

    Но у меня была возможность познакомиться с залитой солнцем осенней Андалусией лишь мельком, посетив несколько городов с автобусными экскурсиями.

    В горах Андалусии, Испания / Фото из Испании
    В горах Андалусии, Испания

    Малага

    Если вы уже были в Малаге десяток лет назад, то вряд ли узнаете город. Раньше туристов в нем было не так много, но после того как в 2003 году открылся музей Пикассо, улицы заполнились путешественниками. Сейчас помимо тех, кто прилетает в международный аэропорт Малаги, ездит по Андалусии и делает в этом городе остановку, немало гостей прибывают на один-два дня на теплоходах - каждый день порт Малаги принимает по несколько гигантских круизных лайнеров.

    Фонтан в Малаге, Испания / Фото из Испании
    Фонтан в Малаге, Испания

    Малага обновляется: центр города вымостили гладкой плиткой и сделали пешеходным. На главной площади Конституции в плитку вмонтировали передовицы газет, вышедших в день подписания нового главного закона страны.

    Площадь Конституции в Малаге, Испания / Фото из Испании
    Площадь Конституции в Малаге, Испания

    Главная самая широкая улица называется Маркес де Ларьос (Marqués de Larios). Это местный аналог нашей Тверской - самые известные магазины и рестораны находятся на ней или в ее окрестностях.

    Улица Marques de Larios в Малаге, Испания / Фото из Испании
    Улица Marques de Larios в Малаге, Испания

    Конечно, туристам сейчас в Малаге раздолье, а местные жители постепенно перебираются из центра на окраины города: не так просто жить в доме, к которому нельзя подъехать на машине.

    Художник, расписывающий веера в Малаге, Испания / Фото из Испании
    Художник, расписывающий веера в Малаге, Испания

    Самая популярная экскурсия по этому городу - "Малага Пикассо". Начинается она вот в этом месте. В небольшом домике слева когда-то находилась мэрия Малаги, а еще там была мастерская Хосе Руиса Бласко - отца Пабло Пикассо. Напротив вы увидите дом, где в 1881 году художник появился на свет и провел первые 10 лет жизни. Вам придется поверить мне на слово: к сожалению, узкие улочки не дают сфотографировать дома целиком.

    Вид на кафедральный собор Малаги и мастерскую отца Пикассо / Фото из Испании
    Вид на кафедральный собор Малаги и мастерскую отца Пикассо

    А потом экскурсанты обязательно заходят в Museo Picasso Málaga - музей с богатейшей коллекцией картин, эскизов и набросков - всего около 200 произведений, которые были собраны внуком и невесткой художника. Когда будете там, обратите внимание на само здание: этот музей открыт в доме XVI века, где до сих пор сохранились типичная андалусская планировка и удивительные исторические потолки. А спустившись на цокольный этаж, вы сразу перенесетесь на три тысячелетия назад: при раскопках там обнаружили руины примерно VII века до н. э., и сейчас стены римского города может увидеть любой желающий. Показать это вам я, увы, не могу: фотосъемка в этих местах строго-настрого запрещена.

    На площади в Малаге, Испания / Фото из Испании
    На площади в Малаге, Испания

    Кого я совсем не ожидала встретить в Малаге, так это датского сказочника Ганса Христиана Андерсена. И вот он собственной персоной сидит за деревьями в самом начале бульвара Принсипаль (Alameda Principal). В 1862 году он путешествовал по Испании и потом написал, что никакой иной город этой страны не понравился ему так сильно, как Малага.

    Памятник Г.Х. Андерсену в Малаге, Испания / Фото из Испании
    Памятник Г.Х. Андерсену в Малаге, Испания

    Главный кафедральный собор Малаги уникален, в нем вы найдете черты готики, классицизма, барокко и других стилей, ведь строили его на протяжении столетий, но одна из двух башен так и осталась недостроенной. Он воздвигнут в честь Энкарнасьона (Еncarnación) - Воплощения Господня. Мусульмане, признающие Иисуса как пророка, не считают его сыном божьим, поэтому именно так в Испании было принято называть церкви, появляющиеся на месте арабских мечетей, после того как власть перешла в руки католических королей.

    В кафедральном соборе Малаги / Фото из Испании
    В кафедральном соборе Малаги

    Над городом возвышается старинный замок. Первоначально крепость на этом высоком холме над морем возвели финикийцы, потом она была разрушена, но мавританский царь Бадис восстановил древний замок Хибральфаро (Castillo Gibralfaro).

    Вид на Малагу от подножия замка Хибральфаро, Испания / Фото из Испании
    Вид на Малагу от подножия замка Хибральфаро, Испания

    С вершины этого холма очень хорошо рассматривать здания, которые, если находиться внизу, совсем не видны из-за зелени. Например, громадную арену для корриды и порт, существующий на этом месте более трех тысячелетий.

    Арена для корриды в Малаге, Испания / Фото из Испании
    Арена для корриды в Малаге, Испания

    ... И красивейшее изящное здание мэрии Малаги.

    Здание мэрии в Малаге / Фото из Испании
    Здание мэрии в Малаге

    Замок Хибральфаро соединен крепостной стеной с мавританской крепостью Алькасаба (Alcazaba). Она расположена чуть ниже замка, но все равно ее хорошо видно отовсюду.

    Вид крепости Алькасаба в Малаге, Испания / Фото из Испании
    Вид крепости Алькасаба в Малаге, Испания

    Всякий, кто бывал в пустыне, понимает, что вода - это жизнь. Поэтому влага всегда была очень важна для арабской цивилизации и почиталась как величайшая ценность. Неудивительно, что большое количество фонтанов и бассейнов в понимании арабов - признак роскоши и довольства.

    Внутренний двор крепости Алькасаба в Малаге, Испания / Фото из Испании
    Внутренний двор крепости Алькасаба в Малаге, Испания

    Вода журчит по всей крепости Алькасаба: наполняет бассейны, стекает шумными струями из фонтанов, бежит по небольшим каналам.

    Крепость Алькасаба в Малаге, Испания / Фото из Испании
    Крепость Алькасаба в Малаге, Испания

    Несколько лет назад у стен Алькасабы решили построить библиотеку. Начали рыть котлован и наткнулись на древний амфитеатр.

    Древний римский театр в Малаге / Фото из Испании
    Древний римский театр в Малаге

    Вы еще не устали от прогулки по городу? Тогда давайте соберемся с силами и дойдем до района Малагета - это бывшее рыбацкое поселение, где до сих пор расположены пристани для яхт и отличные рыбные ресторанчики.

    Район Малагета в Малаге, Испания / Фото из Испании
    Район Малагета в Малаге, Испания

    Здесь же можно отдохнуть на пляже.

    Пляж в районе Малагета, Испания / Фото из Испании
    Пляж в районе Малагета, Испания

    Александра Старкова
    03/10/2011

    Страницы: 1 2 3 




    Новости из Испании

    31.03.24 Европа переходит на летнее время
    20.02.24 Визовые центры Испании снова принимают документы только по записи
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    08.02.24 Еврокомиссия собирается поднять цену шенгенских виз
    30.01.24 Получить шенгенскую визу стало немного проще
    28.01.24 В Казани возобновляет работу визовый центр Испании
    11.01.24 Pegasus распродает билеты по цене от 11 евро
    19.12.23 Испанские визовые центры в Москве и Петербурге принимают без записи
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    30.11.23 Круизные лайнеры больше не останавливаются в центральном порту Барселоны