Летний отдых на островах и берегах Эстонии


    Страницы: 1 2 3 

    Остров Хийумаа

    Паром с Сааремаа прибывает на остров Хийумаа в порт Сыру (Sõru). И мы сразу же поехали на самую западную точку острова - полуостров Кыпу (Kõpu), где, судя по карте, должны были быть пляжи и красивые виды.

    Поля на острове Хийумаа / Фото из Эстонии
    Поля на острове Хийумаа // Мария Пузанкова

    В итоге мы приехали в местечко Ристна (Ristna), которое самодельные указатели называли не иначе как surfing paradise. Серферов замечено не было ни одного. Но место действительно хорошее. Пляж широкий и длинный, вход в воду здесь каменистый, вода чистая. И при наличии хорошего ветра место действительно было бы отличным для серфинга и кайтинга.

    Пляж в местечке Ристна на острове Хийумаа / Фото из Эстонии
    Пляж в местечке Ристна на острове Хийумаа // Мария Пузанкова

    В этой части острова установлены два маяка. Верхушку одного - Ristna - мы видели из-за деревьев. А вот к другому поехали - и не пожалели.

    Маяк Кыпу на острове Хийумаа / Фото из Эстонии
    Маяк Кыпу на острове Хийумаа // Мария Пузанкова

    Kõpu - это самый старый действующий маяк в мире из ныне существующих. Его начали строить аж в 1504 году! Настоящим маяком он стал в 1649 году, когда была построена внешняя деревянная лестница, по которой смотритель мог взбираться на самый верх. В XIX веке Российская империя уделяла маяку много внимания, была проведена значительная реконструкция, видоизменилась верхняя часть, а лестница наконец была обустроена внутри башни. Сейчас по ней туристы могут забраться на самый верх.

    Вид с маяка Кыпу на острове Хийумаа / Фото из Эстонии
    Вид с маяка Кыпу на острове Хийумаа // Мария Пузанкова

    На Хийумаа у нас было отведено совсем мало времени. А можно было бы увидеть еще один исторически значимый маяк Тахкуна (Tahkuna), построенный в 1875 году. И полежать на лучшем пляже острова около Кыргесааре (Kõrgessaare). Но нам пора было держать путь на причал Хелтермаа (Heltermaa), чтобы вернуться на континент.

    Аэропорт на острове Хийумаа / Фото из Эстонии
    Аэропорт на острове Хийумаа // Мария Пузанкова

    По дороге мы не сдержали любопытства и заехали посмотреть на местный аэропорт, расположенный рядом со столицей острова - городком Кярдла (Kärdla). Да, он тут есть! Рейсы из Таллина прилетают несколько раз в день. Кстати, есть аэропорт и на Сааремаа.

    На острове Хийумаа / Фото из Эстонии
    На острове Хийумаа // Мария Пузанкова

    И совершенно случайно мы заехали посмотреть на какую-то каменную достопримечательность, указатель на которую стоял на дороге. Оказались каменные глыбы, оставшиеся от ледникового периода.

    Каменные глыбы ледникового периода на острове Хийумаа / Фото из Эстонии
    Каменные глыбы ледникового периода на острове Хийумаа // Мария Пузанкова

    Нам понравилось, как эстонцы абсолютно любую кучку камней, про которую им есть что сказать, превращают в достопримечательность. По-моему, очень трогательная забота об историческом наследии.

    Камни на острове Хийумаа / Фото из Эстонии
    Камни на острове Хийумаа // Мария Пузанкова

    Мы совершили наше путешествие по трем островам за один уик-энд, но все-все делали бегло и на скорую руку. Например, в кемпинге на берегу я бы отдохнула подольше. Да и всякие разные красоты было бы приятно осматривать и фотографировать дольше, чем это делали мы.

    Хаапсалу и пляж Ныву

    На континентальной части Эстонии ближайший к островам крупный город - Хаапсалу.

    Побережье у города Хаапсалу / Фото из Эстонии
    Побережье у города Хаапсалу // Мария Пузанкова

    Этот курорт сохранил свое очарование с XIX столетия. В центре изобилие деревянных зданий - все находятся в прекрасном состоянии, многие отреставрированы.

    Деревянное здание в Хаапсалу / Фото из Эстонии
    Деревянное здание в Хаапсалу // Мария Пузанкова

    Набережная - также недавно была отреставрирована - в прекрасном состоянии и является местом притяжения для горожан и туристов.

    Набережная в Хаапсалу / Фото из Эстонии
    Набережная в Хаапсалу // Мария Пузанкова

    От центра города в море выступает мыс, на котором есть пляжи. Летом, в хорошую погоду, здесь полно народу.

    Пляж в Хаапсалу / Фото из Эстонии
    Пляж в Хаапсалу // Мария Пузанкова

    Кстати, в Хаапсалу есть университет, так что, несмотря на богатое прошлое и хорошо сохранившуюся архитектуру прошлых столетий, город вполне можно считать молодежным и тусовочным.

    Вид на Хаапсалу / Фото из Эстонии
    Вид на Хаапсалу // Мария Пузанкова

    Работают несколько ресторанов, кафе и баров. Летом часто устраиваются концерты под открытым небом.

    Берег Хаапсалу / Фото из Эстонии
    Берег Хаапсалу // Мария Пузанкова

    В самом центре города находится замок. Немного разрушенный, но все еще в отличном состоянии. Огромная его часть открыта для посещений и прогулок, причем совершенно бесплатно. Рядом со стенами замка обустроена детская площадка - хотела бы я в детстве представлять себя принцессой на такой вот игровой площадке!

    Замок в Хаапсалу / Фото из Эстонии
    Замок в Хаапсалу // Мария Пузанкова

    Есть в замке и музейная часть, которую можно посетить за деньги. На площади перед комплексом иногда устраиваются концерты, в том числе и с весьма "тяжелой" музыкой. В церкви при замке также проводятся концерты, но уже с музыкой камерной или классической.

    В замке Хаапсалу / Фото из Эстонии
    В замке Хаапсалу // Мария Пузанкова

    Одно из интереснейших мест в Хаапсалу - железнодорожный вокзал, оставшийся в городе напоминанием об императорской железной дороге, которая некогда связывала Хаапсалу и Таллин. Дороги сейчас нет, а вокзал отреставрирован и является музеем.

    Бывший железнодорожный вокзал в Хаапсалу / Фото из Эстонии
    Бывший железнодорожный вокзал в Хаапсалу // Мария Пузанкова

    В нескольких километрах на юг от города находится недостроенное и уже начинающееся разрушаться здание особняка Ungru. То, насколько сногсшибающе эта необарочная постройка выглядит в эстонских лесах, не может передать ни одна фотография.

    Руины особняка Ungru в Хаапсалу / Фото из Эстонии
    Руины особняка Ungru в Хаапсалу // Мария Пузанкова

    А севернее Хаапсалу стоит поискать пляж в районе поселка Ныву. Мы искали его долго - но очень уж хотели найти, так как дело было летом 2010 года, когда жара стремилась к 40 градусам.

    Аисты в Эстонии / Фото из Эстонии
    Аисты в Эстонии // Мария Пузанкова

    Один раз мы выехали на берег и оказались в местечке Дирхами (Dirhami) - чуть южнее, чем нужно. Второй раз свернули - и оказались на заброшенном рыболовецком причале в Раннакюла (Rannaküla).

    Заброшенный корабль в рыбацком порту / Фото из Эстонии
    Заброшенный корабль в рыбацком порту // Мария Пузанкова

    Поняв, что катаемся где-то рядом, мы смело ринулись в лес по накатанной автомобильной дороге без какого-либо покрытия. И через некоторое время выехали к стихийному кемпингу. Если смотреть на карты, то это где-то ровно посередине между Rannaküla и Spithami.

    Дюны на пляже в Ныву / Фото из Эстонии
    Дюны на пляже в Ныву // Мария Пузанкова

    Бросив машину, мы пошли к берегу - и пораскрывали рты. Нашему взору открывались километры песчаных пляжей и манящее теплое Балтийское море.

    Пляж в районе поселка Ныву / Фото из Эстонии
    Пляж в районе поселка Ныву // Мария Пузанкова

    И напоследок советы. На эстонских островах и вообще в Эстонии, если вы собираетесь выезжать за пределы таких крупных городов, как Таллин, Тарту или Хаапсалу, без своего автомобиля делать нечего. Поедете вы на нем из России или возьмете в прокат на месте - дело ваше, но перемещаясь на общественном транспорте, вы не увидите и малой толики того, что можно бы посмотреть - рейсовые автобусы будут просто проезжать мимо.

    Эстония в последние годы рекламируются как идеальное место для велосипедного туризма. И одной из целей нашей быстротечной поездки была разведка обстановки, так как кататься на велосипедах мы любим.

    Дорожный знак в Эстонии / Фото из Эстонии
    Дорожный знак в Эстонии // Мария Пузанкова

    Что ж. По-моему, Эстония и ее острова для велосипедов не очень подходят. Велосипедных дорожек нет, велосипедистам предлагается ехать по автомобильным дорогам. Автомобилей тут прямо скажем немного, но тем не менее - не расслабишься. Все города и основные достопримечательности находятся довольно далеко друг от друга. Но самое главное, что дороги очень скучные - я это уже упоминала, описывая остров Муху. Просто едешь по асфальтированной дорожке в лесу - и все. Лес не меняется, дорожка тоже. Даже населенные пункты, которые могли бы внести какое-то разнообразие, обычно находятся где-то в стороне. Да и магазинов по дорогам мало или нет совсем. То есть даже какую-то минимальную закуску и воду придется постоянно везти на себе.

    Дорожный знак в Эстонии / Фото из Эстонии
    Дорожный знак в Эстонии // Мария Пузанкова

    На велосипедах можно совершать какие-то недолгие поездки. Например, в том же кемпинге Мяндъяла на Хийумаа можно взять велосипед в прокат и кататься на нем в Курессааре или на западные и северные берега острова. Или остановиться в Курессааре, взять велосипед и совершить тур по маякам острова.

    Закат у побережья Эстонии / Фото из Эстонии
    Закат у побережья Эстонии // Мария Пузанкова

    Но путешествовать по всей стране - только на автомобиле. И тогда от островов Муху, Сааремаа и Хийумаа, а также от других достопримечательностей Эстонии вы получите такое же удовольствие, какое получили мы.

    Мария Пузанкова
    27/06/2011

    Страницы: 1 2 3 




    Новости из Эстонии

    15.04.24 Эстония хочет ночью закрывать погранпереход Нарва – Ивангород
    27.02.24 flydubai собирается выполнять рейсы в Латвию, Литву и Эстонию
    26.01.24 Стали известны подробности о ремонте КПП "Ивангород"
    19.01.24 КПП "Ивангород" закрывается для автотранспорта на несколько лет
    25.11.23 Эстония пока не планирует закрывать КПП на границе с Россией
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    19.09.23 МИД России дал рекомендации россиянам в связи с запретом на ввоз в ЕС ряда товаров
    11.09.22 Латвия, Литва, Польша и Эстония закрылись от россиян
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    11.08.22 Эстония запрещает въезд с выданными этой страной шенгенскими визами