Кортина-д'Ампеццо - горнолыжный курорт с вековыми традициями


    Страницы: 1 2 3 4 

    Советы горнолыжникам и сноубордистам

    Есть и третья зона катания: Lagazuoi - 5 Torri. Находится минутах в 20 езды на автомобиле или автобусе от Кортины. Нижние станции расположены в поселках Баи-де-Донес (Bai de Dones) и Коль-Галлина (Col Gallina). Эти места славятся невероятной красотой.

    Доломитовые Альпы - одни из красивейших гор в мире / Фото из Италии
    Доломитовые Альпы - одни из красивейших гор в мире // Илья Григорьев, Travel.ru

    Поселки Сан-Вито-ди-Кадоре (San Vito di Cadore), Гуарнье-Мьетрес (Guargne-Mietres), Мизурина (Misurina) и Ауронцо (Auronzo) - хоть и входят в зону катания и ски-пасс Кортина-д'Ампеццо, расположены на удалении от города, и добраться туда можно только на автомобильном транспорте. Или скорее - туристы могут выбирать для проживания более дешевые варианты в этих поселках, а из них на автомобиле или автобусе выбираться в Кортину, чтобы там кататься на просторных и разнообразных склонах, а также проводить свой курортный досуг в ресторанах и магазинах.

    Оживленная вечерняя улочка в центре Кортины / Фото из Италии
    Оживленная вечерняя улочка в центре Кортины // Илья Григорьев, Travel.ru

    В общей сложности в горнолыжную зону Кортина-д'Ампеццо входят 70 трасс общей протяженностью 115 км. 50% склонов считаются "синими", 35% - "красными", 15% - "черными". Самый длинный спуск - Bus de Tofana при длине около 10 километров имеет перепад высот 1600 метров.

    В Кортина-д'Ампеццо возможно разнообразное катание / Фото из Италии
    В Кортина-д'Ампеццо возможно разнообразное катание // Мария Пузанкова, Travel.ru

    Если выбирать солнечные склоны, то утром комфортнее кататься на трассах зоны Tofana, а после полудня солнышко появляется и над зоной Faloria.

    Доломитовые Альпы - в списке природного наследия ЮНЕСКО / Фото из Италии
    Доломитовые Альпы - в списке природного наследия ЮНЕСКО // Илья Григорьев, Travel.ru

    Если вы приехали в Кортину, в первую очередь, чтобы заниматься горнолыжным спортом, и у вас нет своей или взятой напрокат машины, то селиться лучше всего рядом с подъемниками: Col Druscie для катания в зоне Tofana и Cortina - Faloria для катания в зоне Faloria. При этом помните про значительную разницу в сложности зон катания. Еще один вариант - снять номер в гостинице рядом с автостанцией, чтобы добираться до нужной зоны на автобусе, поездки на котором включены в стоимость ски-пасса.

    Кортина-д'Ампеццо соединена с "кругосветкой" Sellaronda / Фото из Италии
    Кортина-д'Ампеццо соединена с "кругосветкой" Sellaronda // Илья Григорьев, Travel.ru

    Кортина-д'Ампеццо входит в самую большую в мире объединенную зону катания Dolomiti Superski. Из Кортины можно добраться даже до знаменитой "кругосветки" Sellaronda, которая по кругу связывает сразу несколько крупных курортов. Для этого нужно оказаться в зоне катания Lagazuoi - 5 Torri (ближайший населенный пункт - Коль-Галлина). Поднявшись на подъемнике Falzarego на вершину горы Лагацуой высотой 2800 метров, вы можете спуститься в зону катания Альта-Бадия, которая уже является отдельным курортом, входящим как в Dolomiti Superski, так и в маршрут Sellaronda. Имейте в виду, что ски-пасс только для Кортина-д'Ампеццо за тем перевалом уже действовать не будет.

    Кортина-д'Ампеццо - для спорта и отдыха / Фото из Италии
    Кортина-д'Ампеццо - для спорта и отдыха // Илья Григорьев, Travel.ru

    Мы застали Кортину в преддверии рождественских каникул и были поражены отсутствием людей на трассах и очередей на подъемниках. На некоторых трассах буквально не было ни души. Так что если вы цените уединение на склонах - приезжайте в середине декабря. Правда, перед этим нужно убедиться, что в Доломитовых Альпах уже выпало много снега. Нам со снегом повезло, но так бывает не всегда.

    Перед Рождеством пусто даже на солнечных террасах / Фото из Италии
    Перед Рождеством пусто даже на солнечных террасах // Мария Пузанкова, Travel.ru

    Интересно, что в ски-пассовых кассах Кортины не продается страховка, как это делают если не на всех, то на большинстве популярных курортов - например, во Франции. У меня была возможность разувериться в российских горнолыжных страховках, и с тех пор я предпочитаю страховаться непосредственно на месте катания. Но вот в Кортине купить страховку нельзя. Кто-то сказал, что основные меры спасения входят в стоимость ски-пасса, но подтверждения этой информации я нигде не нашла. В общем вывод: российскому горнолыжнику стоит купить "экстремальную" страховку на родине, а на курорте, по возможности, докупить к ней местную.

    Незастрахованных лыжников страхует только сетка / Фото из Италии
    Незастрахованных лыжников страхует только сетка // Илья Григорьев, Travel.ru

    Кортина-д'Ампеццо находится на востоке Доломитовых Альп в регионе Венето. Доехать до курорта проще всего от Венеции. Несколько раз в день между международным аэропортом Marco Polo и Кортиной курсирует автобус Cortina Express, цена поездки 20 евро. Можно добраться до места и общественным транспортом: от Венеции на электричке Regionale до станции Калальцо-ди-Кадоре (Calalzo di Cadore) - 7 евро, а от Калальцо до Кортины примерно раз в час ходит местный рейсовый автобус - 3 евро. Если есть желание шикануть - возьмите такси. Если заказывать его из Кортины в Венецию, услуга обойдется в 220 евро. Также есть возможность добраться общественным транспортом от аэропорта в Болонье. Ну, конечно, в Кортину можно приехать на своем или арендованном автомобиле.

    Вид на долину Кортина-д'Ампеццо / Фото из Италии
    Вид на долину Кортина-д'Ампеццо // Илья Григорьев, Travel.ru

    Спасибо прекрасному семейному отелю Barisetti, который всегда готов предложить постояльцам дружелюбное обслуживание, великолепные номера (семьи и большие компании могут арендовать сьюты с несколькими спальнями и кухней) и бесплатный интернет.

    Отель Barisetti 3*, Кортина-д'Ампеццо / Фото из Италии
    Отель Barisetti 3*, Кортина-д'Ампеццо // Мария Пузанкова, Travel.ru

    Более подробную справочную информацию вы можете получить на сайте Кортина-д'Ампеццо: www.cortina.dolomiti.org, а также на иностранном и русскоязычном сайтах объединенной зоны катания Dolomiti Superski: www.dolomitisuperski.com и www.dolomitisuperski.ru.

    Вид на Доломитовые Альпы из самолета / Фото из Италии
    Вид на Доломитовые Альпы из самолета // Мария Пузанкова, Travel.ru

    Кстати, с недавних пор в Кортине создан отдел по работе с туристами из России. Он расположен в туристическом офисе курорта под вывеской Skipass Cortina по адресу Via Marconi 15 - это привокзальная площадь, куда прибывают рейсовые и туристические автобусы. Часы работы - понедельник и вторник с 9.30 до 12.30, говорящий по-русски менеджер - Энрика Бергамо.

    Мария Пузанкова
    10/01/2011

    Страницы: 1 2 3 4 




    Новости из Италии

    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    14.02.24 Uzbekistan Airways полетит из Ташкента в Рим
    01.02.24 В Венеции начался ежегодный карнавал
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    01.12.23 Известный итальянский горнолыжный курорт сменил название
    28.11.23 Итальянский визовый центр в Петербурге предлагает "выездной прием"
    27.11.23 Стали известны подробности о налоге для туристов в Венеции
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    26.10.23 Италия, Словения и Хорватия временно вводят контроль на границах
    19.10.23 Все билеты в Колизей будут именными