Судан: путешествие по стране пирамид


    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 

    Вообще, долина Нила вокруг Мероэ во времена его расцвета была зелена и благодатна, но выпас скота вкупе с истреблением деревьев на дрова для плавильных горнов привели к истощению почв, что в свою очередь повлекло за собою закат страны Куш.

    Западный некрополь в Мероэ / Фото из Судана
    Западный некрополь в Мероэ // Николай Баландинский

    Между шоссе и Нилом находится "царский город". Путь к нему проходит мимо Западного некрополя, в котором хоронили не царей и цариц, не принцев крови, а знатных горожан. Он насчитывает с десяток пирамид среднего размера. Говоря о количестве пирамид в мероитских некрополях, нужно иметь в виду, что помимо "видимых" пирамид есть и "невидимые", то есть те, от которых остались одни основания, зачастую занесенные песком.

    Царский город  в Мероэ / Фото из Судана
    Царский город в Мероэ // Николай Баландинский

    Добрая половина пирамид уже относится к "невидимым". Такая же девизуализация ждёт, похоже, и так называемый храм Солнца. Вероятно, именно его описывал Геродот, когда рассказывал о церемонии "трапезы солнца" у кушитов. Храм сохранил во многих местах следы побелки, но рельефы нижнего яруса практически скрыты песком.

    Храм Солнца в Мероэ / Фото из Судана
    Храм Солнца в Мероэ // Николай Баландинский

    Царский город, окруженный рукотворными холмами из отходов железоделательного производства, включает в себя большой храм Амона (нижние части колонн, два овна в преддверии, остатки алтаря с барельефами), фундаменты жилых строений, еще каких-то небольших храмов с парой колонн, и самое интересное - термы наподобие римских.

    Римские термы в Мероэ / Фото из Судана
    Римские термы в Мероэ // Николай Баландинский

    Ключник-гафир отпирает дверь неказистого домика, и мы попадаем в помещение, представляющее собою две глубокие залы со скульптурами по периметру. Назначение этого без сомнения культурного учреждения до конца непонятно, но его сходство с римскими термами слишком очевидно. Мероиты охотно перенимали достижения римлян, захвативших Египет, который мероиты продолжали считать "своим" до самого конца свой истории, гордо именуя своих царей "фараонами Верхнего и Нижнего Египта".

    Мусавварат-эс-Софра

    После Шенди, уже на закате дня, приехали в Мусавварат-эс-Софру. Это место должно считаться главным религиозным и административным центром в области Мероэ. В 1960-х годах реставраторы из университета Гумбольдта в Берлине восстановили храм Апедемака, построенный в 230 году до н. э. царем Арнехамани.

    Львиный храм (III в. до н. э.), Мусавварат-эс-Софра / Фото из Судана
    Львиный храм (III в. до н. э.), Мусавварат-эс-Софра // Николай Баландинский

    Внутри храма - барельефы с изображением слонов и львов, в том числе львят, которых в Мусавварат-эс-Софре разводили в ритуальных целях. Как их в ритуалах использовали, мы не узнаем точно уже никогда. Может, приносили в жертву пленников (разумеется, из южных областей). Может просто кормили мясом досыта. Сахарские слоны, более податливые, нежели "классические" африканские, водились в окрестностях Мероэ в то время, их здесь тоже лелеяли и тренировали для служения Отечеству.

    Колонна в Львином храме, Мусавварат-эс-Софра / Фото из Судана
    Колонна в Львином храме, Мусавварат-эс-Софра // Николай Баландинский

    Мусавварат-эс-Софра замечательна своим "Большим комплексом", назначение которого неясно по сей день. То ли это был храм Амона, то ли храм Апедемака, то ли еще кого-то. Скорее всего, этот громадный комплекс (55 000 кв. м) был, как говорится, дворцово-храмовым. Говорят, что в плане он напоминает слона. Не уверен. Он огорожен стеной по всему периметру, внутри него - дворы, переходы, перегородки, стены, "загоны для слонов" (как считается). Слонов сюда либо приводили, либо их ловили тут же: приманят слона, зайдет он в загон, и тут - хлоп! - попался, глупый слон!

    «Большой комплекс», Мусавварат-эс-Софра / Фото из Судана
    «Большой комплекс», Мусавварат-эс-Софра // Николай Баландинский

    В "комплексе" стояли целые статуи слонов, одна из них частично восстановлена. Остались колонны.

    «Большой комплекс» (храм Амона, «слоновий храм»), Мусавварат-эс-Софра / Фото из Судана
    «Большой комплекс» (храм Амона, «слоновий храм»), Мусавварат-эс-Софра // Николай Баландинский

    На стенах попадаются граффити, процарапанные арабами-кочевниками. На них, естественно, верблюды. Но для меня лично было волнительно встретить на стенах автографы современников А. С. Пушкина. В Мусавварат-эс-Софре слева от главной лестницы (и параллельно ей) есть своеобразная "стена славы", на которой оставили надписи выдающиеся исследователи древностей - французы, англичане, немцы.

    Французские и немецкие автографы на древних стенах / Фото из Судана
    Французские и немецкие автографы на древних стенах // Николай Баландинский

    Судан - лучшее место для того, чтобы ощутить себя первооткрывателем занесенных песком древних городов. Туристов вокруг почти нет. Можно полдня бродить по руинам и никого не встретить. Можно забираться в самые укромные уголки, натыкаясь на какие-нибудь полустертые надписи, на обломки колонн и алтарей, разгребая черепки разбитых египтянами, кушитами, арабами глиняных горшков. А потом разбить лагерь у подножия пирамид и отправиться бродить среди них при холодном свете полной луны...

    Северо-восточный храм с «колоссами», Мусавварат-эс-Софра / Фото из Судана
    Северо-восточный храм с «колоссами», Мусавварат-эс-Софра // Николай Баландинский

    Признаюсь честно: фраза "у подножия пирамид" употреблена мною ради красоты слога. По закону, ближе чем на сто метров от некрополей ставить палатки нельзя. В нескольких километрах от Мероэ итальянцы построили кемпинг, где в "стационарных" палатках можно провести ночь за 100 долларов. Можно приехать со своей палаткой и переночевать почти бесплатно за соседним бугром.

    Николай Баландинский
    06/12/2010

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 




    Новости из Судана

    16.09.15 Роспотребнадзор: россияне привозят лихорадку Денге из тропических стран
    18.08.10 Lufthansa сделала скидку на полеты в Африку в конце года
    11.09.09 Lufthansa продает билеты в Африку со скидкой
    04.04.09 В Судане появятся собственные сорта пива
    24.11.07 Древние фрески нуждаются в защите от туристов
    22.08.07 Судан окончательно отказался от динара
    09.02.07 Forbes составил рейтинг самых опасных стран
    08.02.07 Выпущен путеводитель "Вольная Африка" для самостоятельных туристов
    10.01.07 Судан откажется от динаров
    27.08.06 Крокодилы оккупировали столицу Судана