Непал: треккинг от Симикота до Хилсы


    Страницы: 1 2 3 4 5 6 

    Непалгандж

    Из Катманду в Непалгандж лететь чуть меньше часа на 30-местном самолёте.

    Пилот Nepal Airlines / Фото из Непала
    Пилот Nepal Airlines // texniс

    Было облачно: ни гор, ни земли не видно. Только двигатель за окном заставлял вспоминать фильмы про Индиану Джонса, и в голове рисовалась карта в коричневых тонах, на которой самолёт оставлял красный след.

    На улицах Непалганджа / Фото из Непала
    На улицах Непалганджа // texniс

    Вряд ли кому захочется побывать в Непалгандже ещё раз. Город находится в непальских субтропиках всего в 6 километрах от границы с Индией.

    Окрестности Непалганджа / Фото из Непала
    Окрестности Непалганджа // texniс

    Грязно, влажно, душно. Нас встретил гид и отвёз в гостиницу, находящуюся на другом конце города (около 15 минут езды на машине). Вселившись, мы решили "осмотреть достопримечательности", коих в Непалгандже, естественно, нет и в помине.

    Рикши в Непалгандже / Фото из Непала
    Рикши в Непалгандже // texniс

    Мы взяли рикшу, проехались по двум-трём улицам и сошли где-то в центре. Непалгандж стал последним городом, в котором нам было доступно электричество за все последующие 8 дней.

    В аэропорту Непалганджа / Фото из Непала
    В аэропорту Непалганджа // texniс

    Оформлением документов в Непале для нас занималось агентство. Из суммы, которую вы заплатите за тур, 50 долларов с человека (а может и больше, кто знает?) уйдут на получение trekking permit. Этот документ может потребоваться вам при посадке на самолёт или вертолёт в Непалгандже (со слов нашего турагента, по факту не спрашивали), далее его просят показать по прилёте в Симикот и на третий день пути при прохождении селения Мучу (Muchu). Одновременно с trekking permit обычно спрашивают и китайскую визу (при въезде в Тибет из Непала обязательно иметь групповую туристическую визу, выданную в Катманду; если у вас в паспорте на момент подачи документов на китайскую визу в Катманду будут другие действующие китайские визы, они будут аннулированы). Выездной штамп из Непала ставится в Симикоте: ваши паспорта забирают и уносят в неизвестном направлении. Возвращают минут через 15. Стоимость услуги - 10 долларов с человека (нам осталось неизвестным, это официальный сбор или нет).

    Пустынный аэропорт Непалганджа / Фото из Непала
    Пустынный аэропорт Непалганджа // texniс

    Мы должны были улететь из Непалганджа на самолёте Yeti Airlines в Симикот через день, той же авиакомпанией, которой прилетели. Первоначальная договорённость состояла в том, что так как достаточного количества желающих лететь в этот день нет, мы выкупаем 10-местный самолёт для нас полностью то ли за 1000, то ли за 1400 долларов. На месте всё оказалось не совсем так.

    Аэропорт Непалганджа / Фото из Непала
    Аэропорт Непалганджа // texniс

    Ранним утром нас привезли в аэропорт Непалганджа. Там сразу сказали, что погода в Симикоте плохая, рейс вряд ли состоится. Мы сели и стали ждать. После 10 утра стало ясно, что сегодня никакого рейса не будет точно (я даже не видел на аэродроме ни одного самолёта Yeti Airlines, кроме того, который прилетел из Катманду и сразу туда же и улетел). На следующий день история с ожиданием мнимого самолёта могла повториться, но мы вовремя сообразили, что можем тут так остаться ещё, например, на неделю, и другого выхода, кроме как арендовать вертолёт, чтобы продолжить маршрут по намеченному плану, у нас нет. Созвонившись с агентством в Катманду, мы изъявили своё желание взять вертолёт. В течение часа всё было организовано, и оставалось только готовить недостающую сумму для оплаты на месте наличными. Первая объявленная цена была 5500 долларов. Мы попросили турагента поторговаться и сбили цену до 4450 долларов.

    Вертолет Kawasaki / Фото из Непала
    Вертолет Kawasaki // texniс

    Всё, за вертолёт уплачено, осталось только его дождаться. Пара-тройка часов ожидания в аэропорту Непалганджа, и на горизонте показалась наша винтокрылая машина. Как в песне, за нами прилетел волшебник на шестиместном голубом вертолёте Kawasaki. Мы загрузили себя и багаж и полетели.

    Полет над Непалом / Фото из Непала
    Полет над Непалом // texniс

    Вертолёт летел достаточно низко над землёй, пейзажи сменялись один за другим, начиная от сельскохозяйственных на равнинах в окрестностях Непалганджа, заканчивая горными, когда мы приблизились к Гималаям.

    Вид на Гималаи с вертолета / Фото из Непала
    Вид на Гималаи с вертолета // texniс

    Иногда казалось, что мы летим прямо в гору, и становилось страшно.

    texniс
    11/10/2010

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 




    Новости из Непала

    04.03.24 Для восхождения на Эверест альпинистам потребуется специальный чип
    27.02.24 Разрешение на трекинг в Непале можно оформить онлайн
    09.03.23 В Непале запрещают трекинг без гидов и увеличивают плату за восхождение
    10.01.18 Одиночные восхождения на Эверест запретили
    03.03.16 Непал продлевает пропуска на Эверест
    24.08.15 Доступ туристов на Эверест вновь открыт
    19.06.15 Непал открыл для туристов поврежденные землетрясением достопримечательности
    05.05.15 Восхождения на Эверест запрещены из-за последствий землетрясения в Непале
    27.04.15 Памятники Непала разрушены землетрясением
    04.02.15 Магазины Катманду будут открыты круглосуточно