Знакомство с Гонконгом и Макао


    Страницы: 1 2 3 4 

    Коулун

    На стороне Коулуна паром прибывает в район Цим-Ша-Цуи (Tsim Sha Tsui), где можно увидеть Часовую башню - все, что осталось от колониальной гавани, и Авеню звезд - аналог Аллеи звезд в Лос-Анджелесе. Эта популярная для вечерних прогулок набережная выложена плитами с именами звезд гонконгского кино, подарившего миру таких актеров и режиссеров, как Вонг Кар Вай и Джеки Чан.

    Часовая башня в Коулуне, Гонконг / Фото из Гонконга
    Часовая башня в Коулуне, Гонконг

    Вообще Гонконг с его небоскребами и горными пиками - просто идеальное место для съемок. Чего стоят только сцены на крышах в фильме "Двойная рокировка" (Infernal Affairs), американским ремейком которого является известная кинокартина "Отступники". Гонконгский кинематограф - один из самых интересных, оригинальных и известных в мире. Он достиг расцвета при британском колониальном режиме, поскольку в Гонконге можно было свободно снимать, а в Китае - нет. Именно он подарил миру фильмы про азиатские боевые искусства. Очень жаль, что эпоха рассвета гонконгского кино позади, и сейчас здесь снимают почти только для видео, а в прокат фильмы не попадают.

    Гонконг - замечательная декорация к фильмам / Фото из Гонконга
    Гонконг - замечательная декорация к фильмам

    На стороне Коулуна находится популярный среди молодежи район Мон-Кок (Mong Kok), где располагаются все рынки, магазины, а также бары и рестораны, знакомый нам по фильму "Жить и умереть в Мон-Коке" и по Chunking Mansions - месту действия фильма "Чункингский экспресс". Впрочем, туда лучше не заходить, это довольно злачное место, напоминающее латино-негритянское гетто. Именно там находятся самые дешевые хостелы в городе.

    Улицы Гонконга / Фото из Гонконга
    Улицы Гонконга

    Вы спросите, откуда в Гонконге африканцы? Их сюда в свое время завезли британские колонизаторы. Вообще Гонконг - гигантский плавильный котел, здесь встречаются представители всех национальностей: японцы, тайцы, филиппинцы, корейцы, китайцы, малайцы, метисы и, конечно, англичане - повсюду слышен британский английский.

    В Гонконге можно встретить людей самых разных национальностей / Фото из Гонконга
    В Гонконге можно встретить людей самых разных национальностей

    Если подростки тусят вечерами в Мон-Коке, то люди постарше и экспаты оккупировали район SOHO рядом с Central. Те, кто может это себе позволить, идут танцевать и пить коктейли mai tai и singapore sling в ночные клубы на тридцатом этаже небоскреба. Люди попроще просто пьют в барах или прямо на улице Lan Kwai Fong - весь центр к вечеру превращается в один большой бар на свежем воздухе.

    Ночная жизнь - настоящая достопримечательность Гонконга / Фото из Гонконга
    Ночная жизнь - настоящая достопримечательность Гонконга

    Кстати, нужно помнить, что в Гонконге почти везде нельзя курить. А в общественных местах - парках и метро - нельзя еще есть и пить. За этим строго следят, и штрафы пугают своими размерами.

    Китайская уличная еда в Гонконге / Фото из Гонконга
    Китайская уличная еда в Гонконге

    Гонконгская кухня заслуживает внимания. Многие считают, что ехать в Гонконг нужно хотя бы для того, чтобы попробовать разнообразную уличную еду.

    Гонконгская яичная тарталетка - очень нежное и вкусное блюдо / Фото из Гонконга
    Гонконгская яичная тарталетка - очень нежное и вкусное блюдо

    Но я могу, положа руку на сердце, сказать: достаточно вкусить одну гонконгскую яичную тарталетку, чтобы, как говорят буддисты, увидеть тысячу мгновений в одном...

    Екатерина Хохлова
    19/07/2010

    Страницы: 1 2 3 4 




    Новости из Гонконга

    21.09.23 "Аэрофлот" возобновляет рейсы из Москвы в Гонконг
    20.09.23 В Гонконге туристам выдадут сертификаты для посещения баров и ресторанов
    05.04.23 Гонконг отменяет антикоронавирусные ограничения
    04.01.23 Гонконг отменяет некоторые антикоронавирусные огранчения
    09.08.22 Гонконг сокращает карантин для въезжающих
    10.03.20 Авиакомпании сокращают рейсы из-за резкого падения спроса ввиду эпидемии
    02.09.19 В Гонконге возможны проблемы с транспортом в аэропорт
    14.08.19 В аэропорт Гонконга перестали пускать встречающих и провожающих
    13.08.19 В аэропорту Гонконга - вновь массовые отмены рейсов из-за протестов
    12.08.19 Аэропорт Гонконга закрыт из-за демонстраций протеста