Острова Святой Елены и Вознесения


    Страницы: 1 2 3 4 5 

    Джеймстаун

    Но самое захватывающее на острове Святой Елены - это Джеймстаун. На фотографиях Джеймстауна с морем всегда есть RMS St. Helena, потому что на ней фотограф и приезжает.

    RMS St. Helena у Джеймстауна, остров Святой Елены / Фото с острова Святой Елены
    RMS St. Helena у Джеймстауна, остров Святой Елены // Дмитрий Малов, Блог Дмитрия Малова

    Это Consulate Hotel - единственный в городе отель с удобствами в номере. На фото справа из гостиницы выходит знакомая пенсионерка, про которую я помню только то, что ей еще со Второй мировой войны нравятся красивые, в красивой форме, подтянутые пилоты RAF, и что она недавно посетила Антарктиду из Пунта-Аренаса.

    Consulate Hotel в центре Джеймстауна / Фото с острова Святой Елены
    Consulate Hotel в центре Джеймстауна // Дмитрий Малов, Блог Дмитрия Малова

    На обратном пути из Санди-Бей, в 5 милях от ближайшего собора Святого Павла, первый раз в жизни моя машина закипела. На пустынной 10 минут назад дороге немедленно собрались знакомые с корабля. Зато я узнал, зачем в багажнике валялась 1,5-литровая бутылка с водой. С трудом добравшись до вершины перевала, я съехал вниз в Джеймстаун с выключенным мотором, вкатился на центральную парковку напротив Consulate Hotel и выпил пива.

    Будни жителей острова Святой Елены / Фото с острова Святой Елены
    Будни жителей острова Святой Елены // Дмитрий Малов, Блог Дмитрия Малова

    Это офис британской почты на острове Святой Елены в южной Атлантике. Эта почта отправляет корреспонденцию всего лишь пару раз в месяц, потому что на острове нет аэропорта, а почтовое судно RMS St. Helena (RMS - это и есть royal mail ship, то есть "королевское почтовое судно") заходит сюда как раз всего пару раз в месяц: один раз по дороге на север, из Кейптауна на остров Вознесения, и один раз по дороге на юг, с острова Вознесения в Кейптаун.

    Офис британской почты на острове Святой Елены  / Фото с острова Святой Елены
    Офис британской почты на острове Святой Елены // Дмитрий Малов, Блог Дмитрия Малова

    На острове живут 4000 человек, но никаких других судов, кроме редких танкеров, пополняющих островные запасы, еще более редких океанских яхт отважных искателей приключений и почти невозможных круизных лайнеров тут не бывает. Так что почти все пассажиры, все продовольствие, хозяйственные товары, машины, оборудование - вообще все - приезжает сюда на RMS St. Helena.

    Остров Святой Елены с окружающим миром связывает только RMS St. Helena / Фото с острова Святой Елены
    Остров Святой Елены с окружающим миром связывает только RMS St. Helena // Дмитрий Малов, Блог Дмитрия Малова

    Люди настолько зависимы от RMS St. Helena, что ее появление - главное событие в жизни острова, а информация о ее местонахождении, где бы судно ни было, обязательно передается в новостях на обеих местных радиостанциях и печатается в обеих местных еженедельных газетах.

    RMS St. Helena в конце улицы, Джеймстаун на острове Святой Елены / Фото с острова Святой Елены
    RMS St. Helena в конце улицы, Джеймстаун на острове Святой Елены // Дмитрий Малов, Блог Дмитрия Малова

    Деда на улице на снимке сверху я знаю - его зовут Руперт, ему 66 и он турист из ЮАР, приехал на Святую Елену на 8 дней. Его хобби - ходьба. Он каждый год проходит 1000 километров по Франции пешком. Улица называется Главная (Main Street) и принадлежит единственному на острове городу Джеймстауну с населением в 700 человек, основанному в 1659 году Британской Ост-Индской компанией.

    Джеймстаун расположен в узкой долине, остров Святой Елены / Фото с острова Святой Елены
    Джеймстаун расположен в узкой долине, остров Святой Елены // Дмитрий Малов, Блог Дмитрия Малова

    Город расположен в узкой долине между двумя каменистыми холмами и за прошедшие столетия изрядно фортифицирован. На этой картинке, кроме очевидного форта слева, имеются также надежно перегородившая долину крепостная стена с единственными воротами и сухим теперь рвом, отделяющая город от моря, и два форта справа - один прямо на правом обрыве (Ladder Hill), другой (High Knoll Fort) на треугольном зеленом холме.

    Джеймстаун в долине и Half Tree Hollow на холме справа, остров Святой Елены / Фото с острова Святой Елены
    Джеймстаун в долине и Half Tree Hollow на холме справа, остров Святой Елены // Дмитрий Малов, Блог Дмитрия Малова

    На плоском холме справа, кроме форта, расположена деревня с чудесным названием Half Tree Hollow. На самом деле в ней живет больше народу, чем в Джеймстауне - 900 человек!

    Дмитрий Малов
    12/07/2010

    Страницы: 1 2 3 4 5 




    Новости с острова Святой Елены

    16.10.17 На остров Святой Елены появился первый авиарейс
    28.02.13 Отель класса люкс появится на острове Святой Елены
    27.01.09 Новые суммы сбора на визу в Великобританию и заморские территории