Остров Кихну – затерянный мир в Балтийском море


    Страницы: 1 2 3 

    Достопримечательности и развлечения на острове Кихну

    Может показаться, что на таком крошечном острове как Кихну заняться абсолютно нечем, но это большое заблуждение. Здесь есть, что посмотреть, да и развлечений достаточно даже для поклонников насыщенного активного отдыха.

    Рыбалка и морские прогулки - лишь некоторые из развлечений на острове Кихну / Фото из Эстонии
    Рыбалка и морские прогулки - лишь некоторые из развлечений на острове Кихну

    В первую очередь стоит обязательно посетить краеведческий музей острова Кихну. Он был значительно обновлен в прошлом году, и сегодня здесь можно увидеть прекрасную современную экспозицию, которая позволяет поближе познакомиться со многими важными аспектами жизни на острове. Некоторые залы посвящены традиционным мужским занятиям - рыбной ловле и охоте на тюленей, другие - жизни женщин на острове, а также известным кихнусцам.

    В краеведческом музее острова Кихну / Фото из Эстонии
    В краеведческом музее острова Кихну

    В музее представлена интересная коллекция работ кихнуских художников-наивистов. Моряки с острова часто рисовали свои корабли на внутренней поверхности крышек сундуков - единственное, что всегда было под рукой. Как точно каждый из них изображал мельчайшие детали любимого судна! Впечатляет сильнее работ некоторых именитых профессиональных художников.

    Работы художников-наивистов с острова Кихну / Фото из Эстонии
    Работы художников-наивистов с острова Кихну

    Музей разместился в здании бывшей школы, стенам которого уже более века. Новая школа располагается непосредственно за музеем, в ней сейчас учится около 70 детей. Мы проходили мимо во время перемены, ученики вышли на улицу, и именно в этот момент я окончательно убедилась в том, что традиционную национальную одежду здесь действительно носят каждый день, а не заманивают этой фразой любопытных туристов. Некоторые школьницы были одеты в домотканые кихнуские юбки, другие были в джинсах - при полной свободе выбора современные дети с удовольствием носят национальную одежду.

    Ученики школы острова Кихну / Фото из Эстонии
    Ученики школы острова Кихну

    В центральной части острова, напротив музея, расположилась еще одна любопытная достопримечательность Кихну - церковь Святого Николая, построенная в конце XVIII века как лютеранский храм. Жители острова Кихну, как и значительная часть населения юга Эстонии, в XIX веке приняли православие, а церковь по приказу Николая I была передана православному приходу и немного перестроена - на колокольне появился купол, а в самой церкви был установлен иконостас.

    Церковь Святого Николая на острове Кихну / Фото из Эстонии
    Церковь Святого Николая на острове Кихну

    По праздникам и для совершения таинств на остров приезжает священник с материка, а в рядовое время церковь обычно закрыта для посетителей, если не договориться о визите заранее. Нам очень повезло и со второй попытки удалось заглянуть внутрь.

    В церкви Святого Николая, остров Кихну / Фото из Эстонии
    В церкви Святого Николая, остров Кихну

    Кихну абсолютно плоский, самая высокая точка над уровнем моря - всего лишь около 10 метров, так что лучшим средством передвижения по острову можно с полной уверенностью считать велосипед (не считая собственных ног, конечно). Недалеко от паромного причала есть прокат с довольно приличным выбором, где я со всеми своими капризами в выборе велосипеда нашла именно то, что нужно. Кроме этого, арендовать велосипеды можно и в нескольких гостевых домах на острове.

    Остров Кихну прекрасно подходит для велопрогулок / Фото из Эстонии
    Остров Кихну прекрасно подходит для велопрогулок

    На Кихну очень сложно потеряться, но для абсолютной уверенности в выбранном пути в краеведческом музее можно приобрести подробную карту, на которой отмечены дороги, достопримечательности, гостевые дома и магазины, пляжи, почта, пристани и вообще все, что есть на острове. Вооружившись картой и велосипедами, мы отправились с севера на юг Кихну. По пути нам встретилось кладбище в тени деревьев.

    Кладбище в тенистом лесу, остров Кихну / Фото из Эстонии
    Кладбище в тенистом лесу, остров Кихну

    Несмотря на скромные размеры острова, пейзажи Кихну на удивление разнообразны. Мы видели цветущие луга и поля, сосновые леса, топи с водными цветами, пастбища с белыми овцами и поросшие высокой травой берега, у которых безмятежно проплывали лебеди... Лишь изредка на дорогах встречаются приветливые местные жители, а самые громкие звуки вокруг - это пение птиц. Здесь есть и живописные каменистые бухты, и роскошные безлюдные пляжи с мягким белым песком. Правда, море у пляжей очень мелкое, с другой стороны, у берега оно хорошо прогревается, а для Балтики это вовсе не лишнее.

    Ягоды можжевельника, остров Кихну / Фото из Эстонии
    Ягоды можжевельника, остров Кихну

    На самом юге острова находится старинный чугунный маяк высотой около 30 метров. Он был доставлен из Ливерпуля и установлен на Кихну в 1864 году для навигации кораблей, идущих из порта Пярну в Ригу, скандинавские и другие европейские города. Сегодня маяк является одним из символов острова - его изображение можно увидеть на открытках и многих сувенирах. Подниматься на маяк, к сожалению, нельзя, а хотелось!

    Старинный маяк на юге острова Кихну / Фото из Эстонии
    Старинный маяк на юге острова Кихну

    Недалеко от Кихну расположилось несколько десятков необитаемых островов, признанных заповедной зоной. На них гнездятся птицы и выводят потомство тюлени. Посещение островов запрещено в период гнездования с 1 апреля по 15 июня, а в другое время можно отправиться на морскую прогулку к заповедным островам. Также интересным может быть путешествие на соседний остров Манилайд (Мания), размеры которого существенно уступают Кихну, но на нем также постоянно проживают люди. В планах на будущее - создание на Кихну туристических пешеходных маршрутов с обзорными вышками и открытие выставки естественной истории. Ваше путешествие на остров Кихну может быть еще интереснее!

    За возможность познакомиться с уникальной культурой, историей и природой острова Кихну автор благодарит Эстонский центр развития туризма. Дополнительную информацию о туристических возможностях Эстонии можно найти на сайте www.visitestonia.com.

    Лина Кузмичева
    07/06/2010

    Страницы: 1 2 3 




    Новости из Эстонии

    15.04.24 Эстония хочет ночью закрывать погранпереход Нарва – Ивангород
    27.02.24 flydubai собирается выполнять рейсы в Латвию, Литву и Эстонию
    26.01.24 Стали известны подробности о ремонте КПП "Ивангород"
    19.01.24 КПП "Ивангород" закрывается для автотранспорта на несколько лет
    25.11.23 Эстония пока не планирует закрывать КПП на границе с Россией
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    19.09.23 МИД России дал рекомендации россиянам в связи с запретом на ввоз в ЕС ряда товаров
    11.09.22 Латвия, Литва, Польша и Эстония закрылись от россиян
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    11.08.22 Эстония запрещает въезд с выданными этой страной шенгенскими визами