Дворцы и дороги Варшавы


    Страницы: 1 2 3 4 5 

    Старый и Новый рынки

    Площадь у Старого рынка застраивалась в XV-XVIII веках, и итальянские мастера приложили руку и тут - в конце концов получилось нечто похожее на Флоренцию! Как и весь Старый город, она была восстановлена с нуля. Кроме остроконечных крыш, здания имеют оригинальные погреба и символы на фасаде с настоящих средневековых домов, когда-то стоявших тут.

    Площадь у Старого рынка, Варшава / Фото из Польши
    Площадь у Старого рынка, Варшава

    В центре площади - статуя женщины-русалки или сирены с мечом, один из символов города. Легенда гласит, что давным-давно две сестры-русалки плыли по Балтике. Одна из них повернула к Датскому королевству, и теперь она стоит на набережной Копенгагена как Русалочка, вторая заплыла в Вислу неподалеку от Гданьска. Когда она проплывала рядом со Старым городом, ее выловили рыбаки и хотели съесть, несмотря на ее мольбы. И тогда русалка-сирена запела. Рыбаки были так очарованы красотой ее голоса, что пощадили русалку. Она жила в Висле, пока один богатый купец не задумал поймать ее и посадить в свой колодец. Русалку спас сын рыбака, а в благодарность она помогла жителям отбиться от захватчиков. И с тех пор русалка-сирена сидит на площади с мечом - чтобы прийти на помощь жителям города.

    Воинственная русалка-сирена - один из символов Варшавы / Фото из Польши
    Воинственная русалка-сирена - один из символов Варшавы

    На Старом рынке было так много желающих лицезреть русалку-сирену, что пришлось отсюда сбежать и прийти попозже, когда торговцев разогнали полицейские, туристы схлынули, и стало возможным рассмотреть все здания и сфотографировать этот символ города.

    На площади у Старого рынка в Варшаве всегда много туристов / Фото из Польши
    На площади у Старого рынка в Варшаве всегда много туристов

    А сбежали мы к восстановленной городской стене. Там стоят скамейки, и мы, купив мороженое в кондитерской неподалеку, принялись его лопать. Но тут же на нас напали нахальные воробьи и даже голуби, что только прикидывались важными! Они так бесстрашно маршировали прямо у меня по ногам, топтались по коленкам, садились на плечи и выхватывали кусочки вафельного стаканчика прямо с ладони, что пришлось скормить им весь стаканчик, торопливо проглатывая мороженое.

    Восстановленная городская стена, Варшава / Фото из Польши
    Восстановленная городская стена, Варшава

    Сразу за городской стеной находится Барбакан - фортификационное сооружение.

    Барбакан - фортификационное сооружение, Варшава / Фото из Польши
    Барбакан - фортификационное сооружение, Варшава

    Странно, что в Варшаве оно построено как единое целое со стеной, охраняющей город, потому что в Кракове, в настоящем Старом городе, сохранившемся со Средних веков, такой же Барбакан стоит чуть поодаль от замковой стены, поскольку основная его цель - обстрел неприятеля, подошедшего штурмовать стену, с тыла.

    Стены Барбакана в Варшаве / Фото из Польши
    Стены Барбакана в Варшаве

    Неподалеку от крепостной стены - два памятника, которые обязательно нужно увидеть. Первый - памятник юному повстанцу, мальчишке в огромной каске и с автоматом в ручонках. Это памятник всем детям, которые принимали участие в восстании 1944 года. Второй - памятник сапожнику Яну Килиньскому, герою восстания, произошедшего гораздо раньше - возглавляемого Тадеушем Костюшко.

    Памятник Яну Килиньскому, Варшава / Фото из Польши
    Памятник Яну Килиньскому, Варшава

    Если от Барбакана идти прямо, никуда не сворачивая, то минут через 7 вы выйдете на безлюдную площадь Нового рынка - ее легко узнать по колодцу с крышкой в виде ведьмы и единорога, прекрасной белой церкви с зеленой крышей и стоящему рядом зданию с красной черепичной крышей. Это небольшая (140 на 120 метров) площадь, которая также застраивалась в Средние века, с последующими перестройками. В 2008 году площади исполнилось 600 лет, о чем свидетельствует каменная плита близ колодца.

    Безлюдная площадь Нового рынка, Варшава / Фото из Польши
    Безлюдная площадь Нового рынка, Варшава

    Сразу за белым костелом - еще один, более древний. Это церковь Святого Казимира, основанная королевой Марией в знак благодарности королю Яну III Собескому в честь победы в битве под Веной в 1683 году. Не поленитесь прогуляться по этому району! Времени для этого вам понадобится совсем немного, а вот интересное увидите. Например, еще один костел - Посещения Блаженной Непорочной Девы Марии, одно из старейших зданий в городе, построенное княгиней Мазовецкой Анной Данутой.

    В окрестностях Нового рынка много интересного, Варшава / Фото из Польши
    В окрестностях Нового рынка много интересного, Варшава

    Перед церковью - дворец великих князей литовских из рода Сапега, вычурное здание в стиле барокко, рядом с которым - францисканская церковь, тоже в стиле барокко.

    nat_ka
    05/04/2010

    Страницы: 1 2 3 4 5 




    Новости из Польши

    23.01.24 Иностранные авиакомпании постепенно возобновляют рейсы в Израиль
    27.10.23 Между Польшей и Германией будет курсировать ночной поезд
    19.09.23 МИД России дал рекомендации россиянам в связи с запретом на ввоз в ЕС ряда товаров
    18.09.23 Польша закрыла въезд российским легковым автомобилям
    20.07.23 Аномальная жара пришла в страны Южной и Центральной Европы
    17.05.23 Словакия временно вводит контроль на границах
    26.04.23 Российские "зеленые карты" перестанут действовать в ЕС 1 июня
    11.09.22 Латвия, Литва, Польша и Эстония закрылись от россиян
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран