Тирольское путешествие


    Страницы: 1 2 3 4 5 6 

    Циллерталь

    Долина реки Циллер - Циллерталь, зажатая со всех сторон Альпами, - считается одним из иконических видов Тироля. Летом там тихо, мирно, вокруг зелёная трава, по сторонам дороги пасутся непуганые коровы, прямо над головой голубое небо, а слева, справа и везде возвышаются горы.

    В западной - юго-западной части долины находится ледник Хинтертукс - круглогодичный горнолыжный курорт для тех, кто умеет кататься на лыжах, в южной - запрятанное высоко среди гор и перекрытое плотиной озеро Шлегайсшпайхер (Шлегайс). Культурный центр всего этого праздника жизни - деревушка Майрхофен с типично австрийскими деревянными домиками и весёлыми тирольцами, разгуливающими по улицам в традиционных нарядах.

    Циллерталь - живописный уголок Тироля / Фото из Австрии
    Циллерталь - живописный уголок Тироля

    Тироль - это, пожалуй, единственный район Австрии, где мне доселе удавалось увидеть такое огромное количество людей в национальных костюмах. Почему-то в голове рождались параллели с жизнерадостными баварцами, также беззаботно разгуливающими по улицам Мюнхена круглый год. Самая большая группа тирольцев встретилась в тот день где-то в районе между индустриальным городком Целль-ам-Циллер и горнолыжной Меккой - Майрхофеном. Они просто стояли посередине дороги и музицировали. Сложилось впечатление, что играли исключительно для собственного удовольствия.

    Тирольцы в национальных костюмах, Циллерталь / Фото из Австрии
    Тирольцы в национальных костюмах, Циллерталь

    Меж тем, за окном одни живописные картинки сменялись другими, и возникало желание тормозить машину если не у каждого столба, то хотя бы у каждого второго.

    Небольшая сельская церквушка, Циллерталь / Фото из Австрии
    Небольшая сельская церквушка, Циллерталь

    Самое большое поселение Циллерталя - деревушка Майрхофен (Майерхофен) с населением порядка 4000 человек. Во сколько раз вырастает население в зимнее время, судить не берусь, но даже летом здесь довольно много туристов. Майрхофен обслуживается частной железнодорожной компанией, и добраться сюда можно, например, на поезде из Енбаха или на туристическом старинном паровозе откуда-то из тех же краёв.

    Вокзал Майрхофена / Фото из Австрии
    Вокзал Майрхофена

    К слову, до Майрхофена-то вы доедете, но если ехать в сторону Хинтертукса, то отсюда придётся брать автобус. В сторону же горного озера Шлегайсшпайхер вообще, насколько я поняла, общественный транспорт не идёт. В любом случае, за окном поезда в Майрхофен будут транслировать захватывающие виды. Со всех сторон - горы, горы, горы...

    Со всех сторон - горы, Циллерталь / Фото из Австрии
    Со всех сторон - горы, Циллерталь

    Вдоль дороги в этих краях постоянно встречаются симпатичные австрийские домики. Практически все они - частные гостиницы и рестораны в одном лице. Надо полагать, что зимой найти здесь свободную комнату - редкая удача.

    Типичная тирольская гостиница-ресторан, Циллерталь / Фото из Австрии
    Типичная тирольская гостиница-ресторан, Циллерталь

    Периодически группки австрийских домиков сменяются зелёными-зелёными полями с огромным количеством пасущихся на них альпийских коров. Коровы беззаботно жуют травку и никого не боятся. Вот такая вот альпийская пастораль.

    Альпийская пастораль, Циллерталь / Фото из Австрии
    Альпийская пастораль, Циллерталь

    В Майрхофене автомобильная дорога разделяется на два участка: один ведёт к леднику Хинтертукс, другая - к горному озеру Шлегайсшпайхер. И та, и другая дороги в указанных точках заканчиваются, потому что дальше начинается непроходимая горная цепь. Территориально всё это находится недалеко от границы Австрии с Италией, озеро так вообще лежит в нескольких километрах от этой границы.

    Марина Павлова
    22/03/2010

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 




    Новости из Австрии

    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    27.10.23 Между Польшей и Германией будет курсировать ночной поезд
    30.06.23 Какие страны в 2023 году выдают шенгенские визы россиянам
    17.05.23 Словакия временно вводит контроль на границах
    27.04.23 Визовые центры Европейских стран сообщили о графике работы в майские праздники
    29.03.23 Крупные забастовки в Европе нарушают планы туристов
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    16.08.22 Какие страны выдают шенгенские визы в 2022 году