Эстонские секреты красоты и здоровья


    Страницы: 1 2 3 4 

    Среди снегов и спортсменов в Отепя

    И вот всего через 42 километра перед нами Отепя - небольшой городок, в котором трудно заподозрить селение с тысячелетней историей. Но попробуем поверить летописи: в 1116 году русский князь Мстислав завоевал на западном побережье Чудского озера городище Отепя (что в переводе с древнеэстонского означает "Медвежья голова"), названное так, видимо, из-за формы холма. С тех пор голова зверя попала на герб, а сам город стал настоящей зимней столицей Эстонии.

    Закат в старинном эстонском городе Отепя / Фото из Эстонии
    Закат в старинном эстонском городе Отепя

    Даже если зима выдается малоснежной, в Отепя снег все равно будет. Уникальное географическое положение этой местности позволяет кататься на лыжах до начала апреля. И потому здесь тренируются спортсмены-лыжники из Эстонии и других стран, проходят этапы Кубка мира в лыжных гонках по пересеченной местности, соревнования по сноуборду и горным лыжам, международные соревнования по прыжкам с трамплина, двоеборью и биатлону, а также такие "неолимпийские" состязания, как турнир по зимней рыбалке на озере.

    Пейзажи Отепя - зимней столицы Эстонии / Фото из Эстонии
    Пейзажи Отепя - зимней столицы Эстонии

    Чем заняться в Отепя? Конечно, встать на лыжи! Далеко не все любят "коньковый шаг" - можно бежать и по лыжне, проложенной по красивейшему лесу, и по льду среди небольших островков на огромном замерзшем озере. В окрестностях города есть холмы для сноуборда и горных лыж. А еще можно спуститься с горы на резиновой камере - заняться сноутюбингом. И уж если вы по-настоящему "заболели" лыжным спортом, загляните в Лыжный музей, посвященный истории этого вида спорта. Те, кто недостаточно устал днем, продолжат отдых в одном из двух ночных клубов.

    Pϋhajärve SPA & Holiday Resort на берегу заснеженного озера, Отепя / Фото из Эстонии
    Pϋhajärve SPA & Holiday Resort на берегу заснеженного озера, Отепя

    Мы остановились в Pϋhajärve SPA & Holiday Resort - большом отельном комплексе, расположенном на берегу озера. Часть гостиницы современна, а часть перестроена из старинного господского дома, принадлежавшего бывшим владельцам этих земель. Старинная усадьба на берегу озера будит воображение. Наверно, именно поэтому в 20-х годах прошлого века на протяжении пары десятилетий Pϋhajärve был модным местом отдыха для эстонских писателей и художников, позднее превратившись в добротный санаторий.

    Старинная усадьба - отель на берегу Пюхаярве, Отепя / Фото из Эстонии
    Старинная усадьба - отель на берегу Пюхаярве, Отепя

    Ныне в подвале усадьбы устроили паб с открытой гриль-кухней, в бывших конюшнях - боулинг, а под ними - солярий.

    В бывших конюшнях усадьбы можно поиграть в боулинг, Отепя / Фото из Эстонии
    В бывших конюшнях усадьбы можно поиграть в боулинг, Отепя

    Пожалуй, самый яркий вид на окрестности открывается из кафе в башне. Летом можно выпить чашечку кофе на верхней открытой террасе, а зимой мы могли полюбоваться покрытым льдом озером сквозь стеклянные стены. Отсюда можно наметить план действий: куда отправиться на лыжах, где заняться треккингом. Или, может быть, лучше пронестись по окрестностям Отепя верхом?

    Из кафе отеля Pϋhajärve открывается вид на окрестности, Отепя / Фото из Эстонии
    Из кафе отеля Pϋhajärve открывается вид на окрестности, Отепя

    Spa-центр отеля Pϋhajärve состоит из двух отделений. В бывшем центре восстановительного лечения, ныне реорганизованном в современный оздоровительный spa-комплекс, оказывают помощь при заболеваниях суставов, разных хронических заболеваниях, стрессе. А в другой части предлагают роскошные spa-программы для лица и тела, среди которых множество видов массажа, процедуры для тела с йогуртом, оливковым маслом, соей и солями Мертвого моря и даже такая экзотика, как массаж бамбуковыми палочками. Народу в этот центр, особенно в выходные, приезжает немало, поэтому лучше бронировать понравившиеся процедуры заранее. А еще лучше запланировать поездку на рабочие дни.

    Бассейн отеля Pϋhajärve в Отепя / Фото из Эстонии
    Бассейн отеля Pϋhajärve в Отепя

    Отель предназначен прежде всего для тех, кто стремится вести здоровый образ жизни. При нем есть хорошо оборудованный тренажерный зал, прокат лыж и палок для ходьбы, большой бассейн, купальня с джакузи и замечательные бани. Вот, поистине, преимущество отдыха в северной стране: здесь понимают толк в саунах и умеют их строить! Кстати, если вам наскучили традиционные варианты, в Отепя можно найти места, где удастся попариться в настоящей деревенской бане по-черному, в плавающей бане, бане-бочке или ледяной бане.

    Полина Бойцова
    08/03/2010

    Страницы: 1 2 3 4 




    Новости из Эстонии

    15.04.24 Эстония хочет ночью закрывать погранпереход Нарва – Ивангород
    27.02.24 flydubai собирается выполнять рейсы в Латвию, Литву и Эстонию
    26.01.24 Стали известны подробности о ремонте КПП "Ивангород"
    19.01.24 КПП "Ивангород" закрывается для автотранспорта на несколько лет
    25.11.23 Эстония пока не планирует закрывать КПП на границе с Россией
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    19.09.23 МИД России дал рекомендации россиянам в связи с запретом на ввоз в ЕС ряда товаров
    11.09.22 Латвия, Литва, Польша и Эстония закрылись от россиян
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    11.08.22 Эстония запрещает въезд с выданными этой страной шенгенскими визами