Нескучный отдых в Краби


    Страницы: 1 2 3 4 5 

    Изумрудное озеро

    Место под названием "Изумрудное озеро" представляет собой большой и очень интересный природный парк. Вход, как и в другие парки, платный. За кассой установлен указатель, предлагающий на выбор несколько маршрутов - очень рекомендую пройти по протяженной тропе, уходящей от входа вправо.

    Туристические маршруты у Изумрудного озера очень живописны, Краби / Фото из Таиланда
    Туристические маршруты у Изумрудного озера очень живописны, Краби

    Маршрут расходится в противоположные стороны, теряется между деревьями, приводит к тупикам и обрывается где-то в лесу. А по дороге открываются красивейшие пейзажи - заболоченные места, ручьи, по тропинке разбегаются ящерки, мимо пролетают яркие бабочки...

    Маленький лесной водопад, Краби / Фото из Таиланда
    Маленький лесной водопад, Краби

    Мы, наверное, несколько часов оглядывались по сторонам. С погодой очень повезло - было облачно и не жарко. Несмотря на то, что большая часть пути проходит через лес, под ярким солнцем гулять все равно было бы не так приятно.

    Для прогулок в парках больше подходят облачные дни, Краби / Фото из Таиланда
    Для прогулок в парках больше подходят облачные дни, Краби

    Озеро здесь тоже есть, и даже не одно. В Изумрудном озере предлагается плавать, для чего сюда, видимо, и приезжает большинство туристов, поскольку только здесь они и были. А на водоем под названием Голубое озеро можно только посмотреть.

    В Изумрудном озере разрешается плавать / Фото из Таиланда
    В Изумрудном озере разрешается плавать

    Здесь водоемы также образованы подземными источниками, которые в свою очередь создает дождевая вода, прошедшая через известняковые породы. Именно это придает воде совершенно волшебные оттенки. В Голубом озере можно увидеть, как из-под земли бьют ключи.

    Голубое озеро, Краби / Фото из Таиланда
    Голубое озеро, Краби

    Мне очень понравилось чередовать морские вылазки с посещением таких вот парков и других достопримечательностей. Везде проложены удобные тропинки, и в целом парки достаточно благоустроены, никакой специальной обуви или физических усилий не требуется.

    Горячие источники

    Помимо моря, температура воды в котором никогда не опускается ниже +25°С, природа наградила Краби еще и горячими источниками, в которых можно искупаться. Они также расположены относительно недалеко от Аунанга (у нас дорога заняла не более часа), совсем рядом с Изумрудным озером. К источникам ведут несколько плутающих дорожек, есть раздевалки. Предусмотрены и своеобразные места отдыха, а после нескольких минут, проведенных в горячей воде, они не лишние. Температура воды в источниках - около +40-42°С. В месте, предназначенном для купаний, вода спадает каскадами, чем ниже - тем она прохладнее. Долго в такой воде сидеть не только жарко, но и не слишком полезно, но в любом случае - любопытно.

    Горячие источники, Краби / Фото из Таиланда
    Горячие источники, Краби

    Посещенные парки запомнились мне и еще по одной причине. Около парковок обычно расположены сувенирные лавочки и разнообразная еда. Мне, кстати, ужасно понравились палочки из мякоти кокоса, запеченные в листьях! Над одним из таких столов с едой покачивались некие крошечные скаты в панцирях, подвешенные за хвосты. Продавец, заметивший наше недоумение, поспешил рассказать и показать, что это за создание. Оказалось, что звери висят живые и с обратной стороны гладкого панциря шевелят лапками, как у насекомых. Нам показали икру под лапками, которую едят, и ее же в тарелке. Также показали, где у существа глаза. Получилось понять, что звери живут в море. Жутковатые создания, как бы они ни назывались. И жалко их очень. Мы поблагодарили гостеприимного продавца и оставили странных скатиков там, где они висели.

    Неопознанное морское существо, Краби / Фото из Таиланда
    Неопознанное морское существо, Краби

    Так и прошли все наши дни в Краби. Встречались исключительно доброжелательные люди, поражала окружающая природа, еда была вкусной, закаты - красивыми. На мой взгляд, в эти места просто невозможно не влюбиться. И я прекрасно понимаю тех, кто проводит в Таиланде каждый отпуск, сама с огромным удовольствием оказалась бы здесь снова.

    Тем не менее в течение этой потрясающей недели в Краби, да и во время всего путешествия, меня не покидали противоречивые чувства. Сложно представить, что не так давно о массовом туризме здесь не было и речи. Удивительная природа, теплое чистейшее море, культура и традиции, доброжелательные жители, наконец. Это нельзя продать, этим можно поделиться. С другой стороны, престарелые европейцы в барах, обнимающие полуодетых местных девушек, совершенно неожиданные пластиковые бутылки на белоснежных пляжах... Кажется, единственное безвредное, что туристы привнесли в Таиланд - это деньги. Неравнозначный обмен, вам не кажется? Ведь есть то, за что нельзя заплатить, но можно, по крайней мере, отблагодарить - уважением к стране и ее жителям. Очень хочется, чтобы так и было.

    Лина Кузмичева
    25/01/2010

    Страницы: 1 2 3 4 5 




    Новости из Таиланда

    06.03.24 Туристам рассказали как возить фрукты из Таиланда
    29.01.24 Таиланд упрощает возврат НДС для туристов
    19.01.24 Oman Air проводит глобальную распродажу авиабилетов
    10.01.24 S7 Airlines предлагает льготные тарифы на международные направления
    29.12.23 На тайском курорте Хуахин открылась новая железнодорожная станция
    12.12.23 S7 Airlines будет выполнять совместные рейсы с иностранными авиакомпаниями
    28.11.23 Air Arabia будет выполнять рейсы из Шарджи на Пхукет
    "Аэрофлот" начнет совершать рейсы из Иркутска на Пхукет
    15.11.23 S7 Airlines объявила большую распродажу авиабилетов
    13.11.23 Oman Air распродает билеты на популярные направления