Нескучный отдых в Краби


    Страницы: 1 2 3 4 5 

    Лес белого крокодила

    Неторопливо перелистывая на пляже новый номер местного туристического журнала, я увидела роскошную картинку - берега из переплетенных корней деревьев и струящаяся между ними река изумрудного цвета. Интересно! Пришлось немедленно прочитать всю статью и убедиться в том, что стоит непременно увидеть это место своими собственными глазами.

    Подобная фотография заманила нас на маршрут Tha Pom Khlong Song Nam, Краби / Фото из Таиланда
    Подобная фотография заманила нас на маршрут Tha Pom Khlong Song Nam, Краби

    На фотографиях был запечатлен туристический маршрут Tha Pom Khlong Song Nam, проходящий в поистине удивительном лесу. От Аунанга до этого места не более 50 километров. Считается, что впервые люди поселились здесь более 130 лет назад, и лес сразу же окутали мифы и легенды. Вода в лесной реке чистая и настолько необычного оттенка, что местные жители верят в ее мистическое происхождение.

    Уникальный лес окутан мифами и легендами, маршрут Tha Pom Khlong Song Nam / Фото из Таиланда
    Уникальный лес окутан мифами и легендами, маршрут Tha Pom Khlong Song Nam

    По одной из легенд, в воде часто можно было встретить белого крокодила - защитника леса. Белого крокодила мы не встретили, а вот на крошечных крабиков насмотрелись - они здесь буквально повсюду. В действительности же, водоемы и река образованы подземными источниками. Всего лишь через несколько километров и поворотов река впадает в Андаманское море. Именно эта близость к морю привела к образованию уникальной экосистемы. С приливом морская вода заполняет русло, и местные растения научились существовать в условиях как пресной, так и соленой воды.

    Мангровые кустарники - типичные представители тропических прибрежных экосистем / Фото из Таиланда
    Мангровые кустарники - типичные представители тропических прибрежных экосистем

    Здесь можно увидеть мангровые кустарники и растение, которое сотрудник парка любезно представил нам как "морской лимон". По-моему, он был похож на лимонный мирт. Пахнет превосходно!

    "Морской лимон" на маршруте Tha Pom Khlong Song Nam, Краби / Фото из Таиланда
    "Морской лимон" на маршруте Tha Pom Khlong Song Nam, Краби

    Необычные деревья, корни которых не дают воде размыть берега и формируют русло реки, как оказалось, тоже являются родственниками мирта. Раньше туристам разрешалось плавать в источниках, но сейчас любое вмешательство в природный мир строго запрещено. Ведь для образования подобной экосистемы требуются миллионы лет!

    Вмешательство в окружающий природный мир строго запрещено, Краби / Фото из Таиланда
    Вмешательство в окружающий природный мир строго запрещено, Краби

    Кстати, при строительстве туристической тропы ни одно дерево не пострадало - в некоторых местах можно увидеть круглые прорези на дорожке, которые аккуратно обхватывают стволы. Тропинка петляет вдоль реки на протяжении 700 метров, и информационные таблички советуют отвести на прогулку около 45 минут, хотя по подобному месту бродить хочется намного дольше.

    Храм в тигровой пещере

    "Храм в тигровой пещере" или Ват-Тхам-Суа - пожалуй, самая популярная достопримечательность, посещаемая туристами из курортов Краби. Славится храм тем, что к нему ведет 1237 ступеней. На храмы мы к тому времени уже насмотрелись, и лезть в горку никому почему-то не хотелось, поэтому в Ват-Тхам-Суа мы бы и не попали, если бы не сотрудница турбюро в Аунанге.

    К храму на вершине скалы ведет 1237 ступеней, Ват-Тхам-Суа  / Фото из Таиланда
    К храму на вершине скалы ведет 1237 ступеней, Ват-Тхам-Суа

    Мы подружились с этим турбюро, когда покупали билеты на рейсовое судно к островам Пхипхи. Зашли именно в него исключительно из-за наличия кондиционера и стульев, а также огромного количества информационных и рекламных брошюрок. Девочки исключительно хорошо знали английский, так что и все наши дальнейшие туристические планы реализовать мы доверили тоже им.

    Храмы - излюбленное местообитание обезьян, Краби / Фото из Таиланда
    Храмы - излюбленное местообитание обезьян, Краби

    Между тем цены в разных конторах не отличаются, и продают они одно и то же, при этом несколько заведений претендуют на роль официальных туристических центров. Но при этом не везде можно было купить билеты именно на рейсовые суда или организовать просто машину с водителем по интересующему маршруту, так что советую все-таки выбирать, куда обращаться. Чаще всего в отелях и туристических конторках предлагают всевозможные экскурсии с обедами и прогулки на слонах с ценами на одного человека. Поскольку нас было четверо, аренда машины по стоимости была значительно привлекательнее. В одиночку, конечно, можно было бы задуматься и над другими вариантами.

    Ват-Тхам-Суа - одна из популярных достопримечательностей Краби / Фото из Таиланда
    Ват-Тхам-Суа - одна из популярных достопримечательностей Краби

    Планируя очередной маршрут, мы на карте показали девочке, куда хотим съездить, и она нам предложила вместо уникального "кладбища ракушек" посмотреть Ват-Тхам-Суа. По ее мнению, на плиты с окаменевшими ракушками смотреть не очень весело, сколько бы миллионов лет им ни было, а вот в храме будет интересно, даже если не лезть на вершину.

    Интересное в Ват-Тхам-Суа есть и у подножия скалы / Фото из Таиланда
    Интересное в Ват-Тхам-Суа есть и у подножия скалы

    Действительно, у подножия скалы, на которой расположился золотой храм, есть что посмотреть. Дул легкий ветер, в тени деревьев было совсем не жарко, монахи в ярко-оранжевом время от времени появлялись из зелени леса... Атмосфера у этого места, несмотря на практически постоянное наличие посетителей с фотокамерами, очень умиротворенная.

    Будды в пещере, Ват-Тхам-Суа / Фото из Таиланда
    Будды в пещере, Ват-Тхам-Суа

    Здесь можно увидеть монашеские домики-кельи и подсмотреть за обыденной жизнью просветленных. Где-то сушатся оранжевые одеяния, кто-то сидит, склонившись над книгой, или подметает мраморный пол у алтаря...

    Домики буддистских монахов, Ват-Тхам-Суа / Фото из Таиланда
    Домики буддистских монахов, Ват-Тхам-Суа

    Кстати, в Ват-Тхам-Суа можно увидеть монахинь - они в белых одеяниях. В местном монастыре нередко находят пристанище женщины, которые уже вырастили детей и попрощались с мужьями, покинувшими этот мир. Здесь у них есть возможность вести спокойную размеренную жизнь, при этом - жизнь духовную. Кроме этого, в Ват-Тхам-Суа расположен центр випассаны, где практиковать медитацию может любой желающий.

    Лина Кузмичева
    25/01/2010

    Страницы: 1 2 3 4 5 




    Новости из Таиланда

    06.03.24 Туристам рассказали как возить фрукты из Таиланда
    29.01.24 Таиланд упрощает возврат НДС для туристов
    19.01.24 Oman Air проводит глобальную распродажу авиабилетов
    10.01.24 S7 Airlines предлагает льготные тарифы на международные направления
    29.12.23 На тайском курорте Хуахин открылась новая железнодорожная станция
    12.12.23 S7 Airlines будет выполнять совместные рейсы с иностранными авиакомпаниями
    28.11.23 Air Arabia будет выполнять рейсы из Шарджи на Пхукет
    "Аэрофлот" начнет совершать рейсы из Иркутска на Пхукет
    15.11.23 S7 Airlines объявила большую распродажу авиабилетов
    13.11.23 Oman Air распродает билеты на популярные направления