Нескучный отдых в Краби


    Страницы: 1 2 3 4 5 

    Острова Пхипхи

    В 9 утра должен был отправиться рейсовый кораблик к островам Пхипхи. Утром за нами в отель заехало нечто вроде автобуса, и мы с другими туристами направились к пристани на соседнем пляже Ноппарат-Тара. Плыть предстояло 2 часа, а в моей памяти оживали многочисленные рекламные брошюрки, воспевающие острова Пхипхи как рай для романтического отдыха, и, само собой, тропические сцены из "Пляжа".

    Отлив у пляжа Ноппарат-Тара, Краби / Фото из Таиланда
    Отлив у пляжа Ноппарат-Тара, Краби

    На самом деле, Пхипхи - это архипелаг, а не один остров. Но жить там можно, действительно, только на одном острове - Пхипхи-Дон (Пхи-Пхи-Дон, или Майтон). Это самый большой остров в архипелаге, единственный остров с отелями и прочей курортной инфраструктурой. Замечу, что отели здесь сравнительно дорогие. Их меньше десяти, и для того, чтобы удалось забронировать номер на пиковые даты, лучше этим заниматься заранее. Рядом с "жилым" островом находится второй по величине остров архипелага - Пхипхи-Ле. К нему туристов катают на лодках и катерах - поплавать с масками, понырять, посмотреть на скалы, провести время на пляжах...

    Впереди остров Пхипхи-Ле / Фото из Таиланда
    Впереди остров Пхипхи-Ле

    Итак, после двух часов любования окружающими пейзажами, мы приплыли на Пхипхи-Дон и попали в самый центр курортной жизни. Две скалистые части острова связывает перешеек, на котором расположилось безумное количество кафе, магазинов и прочего. Все это заполнено сотнями людей с пристани и самого острова - тесно, шумно, непривычно. И где же здесь романтический рай?.. Мы пробрались на дорожку, которая ведет на другой берег, но и там ничего хорошего обнаружить не получилось - только плотные ряды тел на темном песке. Честно говоря, плыли мы на Пхипхи-Дон без каких-либо особых целей или планов, а сейчас и вообще начали сомневаться в целесообразности всего этого мероприятия. Не ходить же по следам Ди Каприо, в самом деле.

    Пляж с противоположной стороны от пристани, Пхипхи-Дон / Фото из Таиланда
    Пляж с противоположной стороны от пристани, Пхипхи-Дон

    К счастью, растерянных туристов увидели мальчики с лодками и тут же принесли нам таблички с картами острова и фотографиями тех мест, куда они нас могут отвезти. Мы попросились туда, где нет людей, и поплыли на пляж в заливе Нуи.

    Пляж в заливе Нуи на острове Пхипхи-Дон / Фото из Таиланда
    Пляж в заливе Нуи на острове Пхипхи-Дон

    Оказалось, что это крошечный пляж с белым песочком в спокойной бухте, окруженной отвесными скалами. Людей там действительно почти не было, зато было красиво. Остаемся! Мальчик с лодкой уплыл, пообещав вернуться и доставить нас ко времени обратного отправления кораблика на материк.

    Отвесные скалы у пляжа в заливе Нуи, остров Пхипхи-Дон / Фото из Таиланда
    Отвесные скалы у пляжа в заливе Нуи, остров Пхипхи-Дон

    Конечно же, если проводить на острове не несколько часов, которые были у нас, то занятий здесь много. Есть неплохие коралловые рифы, на самом острове можно прогуляться до обзорной площадки с замечательным панорамным видом, можно сплавать в пещеры, отметиться на месте съемок "Пляжа", по вечерам здесь тоже нескучно. Как известно, в 2004 году остров был буквально уничтожен цунами. Сегодня об этом ничего не напоминает - все построено заново. Разве что мемориал и указатели на маршруты эвакуации. Да и слова про романтический рай - не просто реклама. Когда мы подплывали к Пхипхи-Дон, на побережье можно было увидеть небольшие пляжи с бунгало, окруженные пальмовым лесом, или уединенные отели на утесах. Да, романтика...

    Романтичные бунгало на острове Пхипхи-Дон / Фото из Таиланда
    Романтичные бунгало на острове Пхипхи-Дон

    По пути в залив Нуи наша лодка завезла несколько человек на так называемый "Обезьяний пляж" (Monkey Beach). Название говорит само за себя - предполагается, что на пляже появляются обезьянки, а туристы умиляются и кормят зверушек. Пляж не очень-то большой, к тому же у него плещется приличное количество лодок. А вот желающих пообщаться с приматами много.

    Популярный пляж с обезьянками, Пхипхи-Дон / Фото из Таиланда
    Популярный пляж с обезьянками, Пхипхи-Дон

    Я рада, что мы добрались до Пхипхи. Несмотря на то, что приплыли мы в 11.00, а в 15.30 уже нужно было уплывать, даже мельком посмотреть на острова было интересно. Да и по пути показывают исключительно красивые пейзажи.

    Пейзажи по пути из Краби на острова Пхипхи / Фото из Таиланда
    Пейзажи по пути из Краби на острова Пхипхи

    На обратном пути сильно штормило, а из-за отлива причалить к пристани корабль не мог. Туристов и багаж с корабля ловко снимали на лодки, и при сильной качке это было довольно экстремально. Иногда лодки даже не могли подойти к борту - отбрасывало волнами. Однако пострадавших не наблюдалось. Кстати, жители пляжа на Раиле, где корабль тоже делает остановки, подплывают к нему на лодках при любых погодных условиях.

    Лина Кузмичева
    25/01/2010

    Страницы: 1 2 3 4 5 




    Новости из Таиланда

    06.03.24 Туристам рассказали как возить фрукты из Таиланда
    29.01.24 Таиланд упрощает возврат НДС для туристов
    19.01.24 Oman Air проводит глобальную распродажу авиабилетов
    10.01.24 S7 Airlines предлагает льготные тарифы на международные направления
    29.12.23 На тайском курорте Хуахин открылась новая железнодорожная станция
    12.12.23 S7 Airlines будет выполнять совместные рейсы с иностранными авиакомпаниями
    28.11.23 Air Arabia будет выполнять рейсы из Шарджи на Пхукет
    "Аэрофлот" начнет совершать рейсы из Иркутска на Пхукет
    15.11.23 S7 Airlines объявила большую распродажу авиабилетов
    13.11.23 Oman Air распродает билеты на популярные направления