Большое южноиндийское путешествие


    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 

    Танджавур

    Город Танджавур - административный центр с населением более 200 тысяч человек в одноимённом округе в индийском штате Тамилнад, древняя столица правителей династии Чола и вообще очень важный центр. Название связано с легендой о демоне Танджане, который некогда терроризировал округу, а будучи прижат к ногтю, в качестве последнего желания попросил назвать его именем город.

    Танджавур - важный город на юге Индии / Фото из Индии
    Танджавур - важный город на юге Индии

    Из примечательных достопримечательностей нас ожидали дворцовой комплекс и храм Брихадешвара, посвященный Шиве - один из памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО. Начинать осмотр решено было с дворца. Королевский дворец занимает обширную территорию к северо-востоку от храма. Можно посетить сам дворец (внутренняя обстановка сохранилась весьма условно), зал приемов и башню (в некоторых источниках называемую колокольней), расположенную в северо-западной части комплекса. Рядом с ней стоит арсенальная башня, для маскировки построенная в виде храма. Все это складывается из множества арок, коридоров, переходов, галерей, царской библиотеки (где, увы, нельзя фотографировать) и потрясающей коллекции бронзовых статуэток, хранящихся в нескольких музейных залах.

    Королевский дворец - достопримечательность Танджавура / Фото из Индии
    Королевский дворец - достопримечательность Танджавура

    Основное пространство комплекса формируется вокруг двух двориков, откуда и доступны входы в разные музейные залы и дворцовые башни. Первый дворик привел нас в полный восторг шикарной скульптурой, расположенной на стенах по периметру. Это были изображения неких мифических существ обоих полов, чередовавшихся в соответствии с рисунком декоративных арок ярко-розового цвета. Они были предельно милы, но вместе с этим и достаточно устрашающи. Жаль, что их символизм и предназначение так и остались для нас неизвестными.

    Скульптуры на стенах первого дворика в дворцовом комплексе, Танджавур / Фото из Индии
    Скульптуры на стенах первого дворика в дворцовом комплексе, Танджавур

    В самом центре дворика был обнаружен бычок, смотревший на одно крыло здания, где расположился зал аудиенций - одна из изюминок всего комплекса. Говорят, раньше здесь была приёмная местного владыки. Осталось лишь некое подобие трона, обрамляющего настенную фреску с его, видимо, изображением. Сказать, что зал несколько запущен и нуждается в реставрации – непорядочно сильно преуменьшить текущее состояние дел.

    Зал аудиенций в дворцовом комплексе Танджавура / Фото из Индии
    Зал аудиенций в дворцовом комплексе Танджавура

    Однако как раз из этого и складывается потрясающая аура этого места! Тонкая резьба, детализированные фрески, настенная роспись - и все, точно за пеленой тумана, скрыто за начинающимся или вовсю уже прогрессирующим разрушением. Дополняют картину голуби, которые живут под потолком и чье воркование эхом носится по помещению из угла в угол.

    Роскошный потолок в зале аудиенций, Танджавур / Фото из Индии
    Роскошный потолок в зале аудиенций, Танджавур

    В следующем крыле здания расположился музей - почти под открытым небом.

    Выставка каменных скульптур во дворе, Танджавур / Фото из Индии
    Выставка каменных скульптур во дворе, Танджавур

    Представленная каменная скульптура была аккуратно расставлена возле арок и колонн, совершенно не напоминая музейные экспонаты. Даже табличек не наблюдалось. Хотя многие скульптуры были весьма интересны, большее впечатление произвел именно сам зал, сотканный из нескольких десятков арочек.

    Второй дворик дворцового комплекса в Танджавуре / Фото из Индии
    Второй дворик дворцового комплекса в Танджавуре

    Вторая часть музейного комплекса неприятно поразила признаками топорной реставрации. Единства скульптуры и мысли здесь наблюдалось куда как меньше, чем в предыдущем варианте.

    Enia Design
    18/01/2010

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 




    Новости из Индии

    21.03.24 Uzbekistan Airways сообщила об однодневной распродаже по нескольким направлениям
    18.03.24 В Гоа с туристов возьмут расписку о знании ПДД
    27.02.24 Oman Air предлагает специальные тарифы на полеты в азиатские страны
    21.12.23 Vistara 1 начала летать между Дели и Бали
    30.10.23 Etihad Airways будет совершать рейсы из Абу-Даби в Кожикоде
    Oman Air проводит распродажу авиабилетов на популярные направления
    20.10.23 Между Индией и Шри-Ланкой открылось паромное сообщение
    10.10.23 Etihad Airways будет выполнять рейсы из Абу-Даби в Кералу
    27.09.23 В Керале высоко в горах построили стеклянный мост
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок