Большое южноиндийское путешествие


    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 

    Карайккуди

    Из Мадурая мы выдвинулись в странное местечко под названием Карайккуди. Решение поехать именно туда было принято после того, как в путеводителе было вычитано, что там есть дома, похожие на свадебные торты. Также там обещали дешевую ювелирку и массу антикварных лавочек. Мы попали в действительно странное и любопытное место. Небольшой городок, скорее даже поселок или деревня, где очень бедное население проживало и постепенно разрушало шикарнейшие и огромнейшие особняки.

    Карайккуди стоит посетить ради архитектуры, Индия / Фото из Индии
    Карайккуди стоит посетить ради архитектуры, Индия

    Легенда путеводителя гласила, что раньше это был богатейший район. Его жители были торговцами, и все торговали чем-то одним и тем же, что выращивалось неподалеку. Чем конкретно - не помню (может, каучуком?). А потом, неожиданно для всех, изобрели синтетический аналог этого чего-то, который оказался гораздо проще и дешевле в производстве. В связи с этим все быстро и резко обанкротились и вынуждены были распродать свои дома по дешевке. Постепенно город захватывали бедняки, так как жилье там резко подешевело, а огромные дома-дворцы раздраконили на коммуналки. С тех пор там живет беднота.

    В роскошных дворцах поселились бедняки, Карайккуди / Фото из Индии
    В роскошных дворцах поселились бедняки, Карайккуди

    Естественно, такая смена хозяев не прошла даром. За домами перестали ухаживать, красить, ремонтировать и поддерживать в должной форме. Естественно, они начали постепенно разрушаться. Осыпалась роскошная скульптура, облупилась яркая краска, пошли трещинами оригинальные конструкции. Конечно, никаких свадебных тортов я не смогла углядеть в этих формах, но архитектура была, бесспорно, оригинальной, самобытной и, рискну сказать это вслух, неповторимой. Было бы безумно интересно увидеть этот город во времена его расцвета. Судя по тому, что еще осталось целым, это было очень красивое зрелище.

    Во времена расцвета город Карайккуди был очень красив / Фото из Индии
    Во времена расцвета город Карайккуди был очень красив

    А вообще-то, в этих домах даже можно пожить приезжим. В путеводителе были указаны адреса и телефоны нескольких гостиниц, расположенных в таких дворцах. Но они стоили примерно в 10 раз больше той цены, на которую все рассчитывали, поэтому мы изначально отказались от этой идеи, предполагая, что нам удастся зайти куда-нибудь просто в гости. И нам удалось.

    Фасад когда-то красивого дома, Карайккуди / Фото из Индии
    Фасад когда-то красивого дома, Карайккуди

    Мы очень долго смотрели на очередной красивый, но обшарпанный домик. Так неестественно долго, что из ворот вышла к нам добродушная бабушка и жестами пригласила войти в свой дом. Естественно, мы воспользовались такой возможностью. Пройдя небольшой холл, мы очутились во внутреннем дворике, закрытом сверху сеткой - видимо, от обезьян. Комнаты располагались по периметру двора. Бабушка утроила нам целую экскурсию и провела почти по всему дому, пыталась объяснить назначение каждой комнаты сейчас и раньше. При полном незнании английского языка ей это с трудом удавалось, но мне показалось, что в итоге мы поняли друг друга. Это было безумно интересно, но, так как все комнаты были очень "жилыми", мы не рискнули там фотографировать, чтобы не обидеть гостеприимных хозяев. Самое приятное, что когда мы попытались отблагодарить радушную хозяйку денежкой, она была искренне удивлена и не хотела брать денег. Хочется верить, что нас пригласили просто от души, а не в расчете на вознаграждение. Конечно, мы убедили бабушку взять деньги, так же жестами показав, что это от души и искренне. Надеюсь, она это поняла. А потом нам удалось зайти еще в один дом, но уже четко за деньги и не дальше внутреннего дворика.

    Внутренний дворик одного из домов в Карайккуди / Фото из Индии
    Внутренний дворик одного из домов в Карайккуди

    Мы гуляли долго и для местных выглядели очень странно - этакий десант из фоторепортеров с большими фотоаппаратами, невесть что забывшими в этом глухом и потерянном месте. Туристы, как и белые люди, судя по всему, там большая редкость. А мы ходили, удивлялись, восторгались, строили предположения, придумывали легенды, связанные с этим местом, фантазировали.

    Туристы в Карайккуди - редкость, Индия / Фото из Индии
    Туристы в Карайккуди - редкость, Индия

    А потом неожиданно выключили свет. То есть мы загулялись до позднего вечера, и, когда зашло солнце, выяснилось, что фонарей в этом городе в принципе нет. Пришлось пробираться чуть ли не на ощупь, ориентируясь по свету из окон. Усугублялось это тем, что карты этого места у нас, разумеется, не было. В итоге мы, конечно, вышли, но несколько минут напряжения пришлось пережить. А неподалеку от нашего отеля обнаружилась лавка со сладостями, и вечером мы с удовольствием пили чай и пробовали новые, непривычные вкусы местных лакомств. До ювелирки и антиквариата мы так и не добрались.

    Enia Design
    18/01/2010

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 




    Новости из Индии

    21.03.24 Uzbekistan Airways сообщила об однодневной распродаже по нескольким направлениям
    18.03.24 В Гоа с туристов возьмут расписку о знании ПДД
    27.02.24 Oman Air предлагает специальные тарифы на полеты в азиатские страны
    21.12.23 Vistara 1 начала летать между Дели и Бали
    30.10.23 Etihad Airways будет совершать рейсы из Абу-Даби в Кожикоде
    Oman Air проводит распродажу авиабилетов на популярные направления
    20.10.23 Между Индией и Шри-Ланкой открылось паромное сообщение
    10.10.23 Etihad Airways будет выполнять рейсы из Абу-Даби в Кералу
    27.09.23 В Керале высоко в горах построили стеклянный мост
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок