Праздничная зимняя Швеция


    Страницы: 1 2 3 

    Горнолыжный курорт Оре

    Когда я собиралась в Оре (Åre), мне очень не хватало информации, причем именно визуальной - посмотреть, куда еду. Количество спусков, высота гор, наличие трасс - это все есть в интернете, и мне мало интересно, поскольку сама не катаюсь. А вот сколько стоит, куда пойти рядом, что посмотреть и как все это выглядит - ноль. Постараюсь восполнить.

    Оре - популярный горнолыжный курорт в Швеции / Фото из Швеции
    Оре - популярный горнолыжный курорт в Швеции

    Наших там очень много, и это не случайно. Потому что до Оре на машине из Питера ровно 1000 км. Сплошные пустяки - до Хельсинки чуть меньше 400 и от Стокгольма чуть больше 600. Паром, как известно, от 98 евро за "туда и обратно" на двоих-четверых и 20 евро за машинное место. Бензина на всю дорогу с учетом российской заправки - на 130 евро в оба конца. За такие деньги ни в какую Австрию не уедешь, а в Швецию - запросто!

    Склоны горнолыжного курорта Оре в Швеции / Фото из Швеции
    Склоны горнолыжного курорта Оре в Швеции

    Оре - очень большой горнолыжный курорт, самый большой и знаменитый в Скандинавии. Гряда гор растянута на полтора десятка километров вдоль озера. Коттеджи и отели кучкуются отдельными поселками - Дувед, Тегефьелль, Ope-Бю и Оре-Бьернен. Такие же названия и у четырех зон катания, есть также зона Редкуллен.

    Ждать очереди на подъемники в Оре почти не приходится / Фото из Швеции
    Ждать очереди на подъемники в Оре почти не приходится

    Всего подъемников 46 - кресельные, бугельные, кабины, фуникулеры, гондолы. Максимальная пропускная способность одного подъемника от 400 до 3200 человек в час. На деле дольше 4 минут мы ни разу нигде не стояли. Все зоны катания и подъемники соединены общими трассами. Самая высокая гора - Орескутан, 1420 метров, высота подъема 1274 метров, самый длинный спуск - 6,5 км. Там, на самом верху, разумеется, холоднее всего. Комфортно на высоте 833 метра. Но глинтвейн в баре - 10 евро за кружку.

    Согреться поможет ароматный глинтвейн в одном из баров курорта Оре / Фото из Швеции
    Согреться поможет ароматный глинтвейн в одном из баров курорта Оре

    Всего на курорте 10 "черных" трасс, 78 "красных" и 78 "синих", 22 "зеленые" и куча целинных. Многие катаются без всяких трасс прямо по лесу. Подъемники открыты с 9.30 до 15.00-15.30 до 2 февраля, после и до 3 мая - с 9.00 до 16.30. Ночное катание на освещенных трассах по расписанию подъемников (у каждого свой рабочий день в неделе) с 18.00 до 20.00.

    В Оре большое количество целинных трасс, Швеция / Фото из Швеции
    В Оре большое количество целинных трасс, Швеция

    Spa-центры есть в трех отелях и двух спортклубах, бассейны - в двух отелях и три отдельных. В Åre Continental Inn (где останавливались мы) вход для сторонних посетителей (бассейн, две горячие ванны-джакузи и сауна) с 15.00 до 21.00, spa за отдельную плату для всех. В Holiday Club (это лучший отель на курорте, на мой взгляд) есть еще боулинг.

    Весело провести время в Оре можно не только на горных склонах / Фото из Швеции
    Весело провести время в Оре можно не только на горных склонах

    Теперь можно перейти и к главному вопросу - чем же можно заняться в Оре в свободное время? Я, к сожалению, узнала это только вечером последнего дня. Можно поехать по озеру или в горы на собачьих упряжках. На тех же собаках можно поехать в хижину Карин (Carin's stuga) - приятно провести время в кругу у фондю, а потом посетить дровяную баню с купелью под открытым небом и вернуться домой на снегоходах с санями.

    В живописных окрестностях Оре можно прокатиться на собачьх упряжках, Швеция / Фото из Швеции
    В живописных окрестностях Оре можно прокатиться на собачьх упряжках, Швеция

    Можно заглянуть в стеклодувную мастерскую к женщинам-стеклодувам - Аннике и Анн-Катрин - и посмотреть вблизи на их горячее производство. Приглашают и на шоколадную фабрику - горячие пралине с морошкой, черникой, брусникой можно дегустировать прямо с конвейера.

    Горнолыжный курорт Оре - чудесное место для отдыха с детьми / Фото из Швеции
    Горнолыжный курорт Оре - чудесное место для отдыха с детьми

    С детьми (и без них) замечательно съездить на лосиную ферму - 5 минут на машине. Можно (и нужно!) поехать на соседний (10 минут на машине) Тэннофошен - огромный водопад высотой 32 метра, который называют шведской Ниагарой. Ночью он подсвечивается сотнями галогеновых ламп, а у подножия его стоит иглу – не менее огромная (250 квадратных метров) ледяная хижина с несколькими комнатами. Ничего подобного южнее ледяного отеля в Юккасъярви больше не существует.

    На горнолыжном склоне курорта Оре, Швеция / Фото из Швеции
    На горнолыжном склоне курорта Оре, Швеция

    Можно поехать в Njarka Saame Camp. Ньярка - поселок северного народа саами в 30 км от Оре. Здесь северные олени, можно их покормить или покидать лассо, окунуться в атмосферу жизни севера. В юрте у костра угостят ароматным кофе и лепешками, познакомят с историей, образом жизни и культурой древнего народа.

    Северный олень - настоящий символ Швеции / Фото из Швеции
    Северный олень - настоящий символ Швеции

    Можно поехать чуть дальше, в музей Ямтли (Эстерсунд, 100 км к востоку от Оре). Это музей деревянного зодчества под открытым небом со старыми постройками с конца XVIII по середину XX века. Жемчужина Ямтли - уникальные, времен викингов, тканые холсты, которым более 1000 лет. Ну, и наконец, до Тронхейма всего 150 км! Придется ехать еще раз!

    Блог автора: http://nikolkaya.livejournal.com/
    Николь Якутович
    11/01/2010

    Страницы: 1 2 3 




    Новости из Швеции

    30.06.23 Какие страны в 2023 году выдают шенгенские визы россиянам
    27.04.23 Визовые центры Европейских стран сообщили о графике работы в майские праздники
    24.01.23 Швеция возобновила прием заявлений на визы
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    16.08.22 Какие страны выдают шенгенские визы в 2022 году
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран
    23.02.21 В Европе туристов из России не особо ждут, но иногда впускают
    17.06.20 Wizzair хочет летать из Петербурга в Зальцбург, Осло, Копенгаген, Стокгольм и Мальту
    03.02.20 Новые правила выдачи шенгенских виз: что изменилось?
    24.04.19 В SAS ожидается забастовка пилотов