Приключения на острове Палаван


    Страницы: 1 2 3 4 5 

    В Эль-Нидо случилось одно интересное событие, которое нельзя не упомянуть. Мы возвращались с экскурсии часов в 6 вечера, до заката был еще час, солнце стояло высоко. И вдруг стало темно, наступили конкретные такие сумерки. На солнце вполне можно было смотреть, и появилось ощущение, что оно ущербное, не круглое. По мере того, как солнце опускалось ниже, ущерб становился виднее.

    Необычный закат над островом Палаван, Филиппины / Фото с Филиппин
    Необычный закат над островом Палаван, Филиппины

    К закату стало ясно, что мы наблюдаем частичное солнечное затмение. Повезло, что все это происходило вечером, иначе мы ничего не увидели бы! Солнце превратилось в оранжевый серп и в таком виде благополучно закатилось. Филиппинцы остановили лодку в удобном месте, откуда мы пронаблюдали этот процесс полностью. Зрелище было потрясающее!

    Частичное солнечное затмение, остров Палаван / Фото с Филиппин
    Частичное солнечное затмение, остров Палаван

    Альтернативой лодочным экскурсиям служит аренда собственного плавсредства на весь день. Каяк сильно повышает независимость от капризов команды лодки, хотя особо далеко на нем, конечно, не уплывешь. Выбирать лучше каяк с камерой для хранения вещей, и дополнительно еще вытребовать гермомешок.

    Каякинг - одно из развлечений на острове Палаван / Фото с Филиппин
    Каякинг - одно из развлечений на острове Палаван

    Кроме всего прочего, мы съездили с экскурсией в Ille Cave за 900 песо с человека. Автобус везет до небольшой деревни рядом с огромным останцом-клифом Ille Cliff, испещренным пещерами. Из деревеньки по тропе через джунгли - около двух километров до подножия останца.

    Тропинка к Ille Cliff на острове Палаван / Фото с Филиппин
    Тропинка к Ille Cliff на острове Палаван

    Дорога интересна пасущимися в непосредственной близости буйволами, плантациями бананов и хлебными деревьями. Плоды хлебного дерева даже удалось попробовать - невкусно, как и зеленые бананы.

    Рисовые чеки по дороге к Ille Cliff на острове Палаван / Фото с Филиппин
    Рисовые чеки по дороге к Ille Cliff на острове Палаван

    Клиф изнутри промыт водой, и по пещере можно подняться почти до самого его верха. Пещера Ille Cave непростая: в позднем неолите тут обитали древние филиппинцы, о чем свидетельствует, правда, только музейная табличка - никаких наскальных рисунков и прочей крутоты здесь, к сожалению, нет.

    Вход в пещеру Ille Cave, остров Палаван / Фото с Филиппин
    Вход в пещеру Ille Cave, остров Палаван

    Правда, нам повстречались местные дети, которые от неолитических предков ушли недалеко. Они просили денег, а еще очень хорошо лазили по деревьям, используя для хватов ноги с противопоставленными ступне большими пальцами. Мы же научили их лазить по скале, так что скоро на Палаване появятся первые местные скалолазы.

    Ловкие филиппинские мальчишки рядом с Ille Cliff, остров Палаван / Фото с Филиппин
    Ловкие филиппинские мальчишки рядом с Ille Cliff, остров Палаван

    Пещера оказалась довольно интересная, с большим количеством ярусов, провалами, свисающими с потолка корнями. Внутри полно летучих мышей, которые летают не только над головами, но и вдоль пола и сидят на стенках совсем низко - можно было бы их рассмотреть, если бы они не улетали от фонаря. Заканчивается пешеходная часть пещеры в верхней трети останца, откуда на вершину ведет довольно крутая, с участками лазания тропка. Выход на тропинку из пещеры, как и спуск обратно, представляет собой четырехметровую стенку, которую преодолевают по висящим в воздухе корням.

    Вход и выход - исключительно по корням, пещера Ille Cave на острове Палаван / Фото с Филиппин
    Вход и выход - исключительно по корням, пещера Ille Cave на острове Палаван

    С вершины открывается вид на окружающие рисовые поля и холмы. Красиво!

    Вид с вершины Ille Cliff на холмы острова Палаван, Филиппины / Фото с Филиппин
    Вид с вершины Ille Cliff на холмы острова Палаван, Филиппины

    У подножия Ille Cliff сильно нависает и изобилует разнообразным рельефом. Мы немного полазали, благо скальные туфли захватили с собой. Более того, мы обнаружили несколько подписанных маршрутов.

    На Филиппинах активно развиваются направления "содержательного" отдыха, например скалолазание, а любителям дайвинга здесь просто раздолье. Зимой на островах начало сухого сезона, дождей либо нет совсем, либо мало, тропическое солнце, пальмы, пляжи, море. Разве что фруктов маловато, за ними лучше ехать к началу весны. Добавьте к этому своеобразную природу, растительность и ландшафты, обилие интересных или просто красивых мест, и вы поймете, что это именно то, чего вам так не хватало!

    Источник: CAAS
    CAAS
    14/12/2009

    Страницы: 1 2 3 4 5 




    Новости с Филиппин

    29.03.24 Oman Air объявила распродажу авиабилетов на рейсы из Москвы
    29.01.24 IRAERO начала продавать билеты на перелеты из Иркутска в Манилу
    02.08.23 Президент Филиппин отменил антикоронавирусные ограничения
    28.07.23 На Филиппинах запущен портал иммиграционных услуг
    19.07.23 Филиппины введут новую систему электронных виз
    12.04.23 Филиппины меняют правила выезда из страны
    28.05.22 Филиппины отменяют ПЦР-тест для некоторых туристов
    12.08.20 На Филиппинах авиапассажиров заставят носить не только маски, но и экраны
    21.05.20 AirAsia сделала киоски саморегистрации бесконтактными
    13.11.18 Тариф дня: Москва - Манила и Джакарта у Qatar Airways - от 33608 рублей