Приключения на острове Палаван


    Страницы: 1 2 3 4 5 

    Курорт Эль-Нидо

    До Эль-Нидо мы добрались на мини-вэне за 6000 песо с 10 человек. Ехали 6 часов - примерно столько же, сколько идет обычный автобус, который стоит 200 песо. Но в автобусе нет не только кондиционера, но и стекол, а также полно народу и, несмотря на ветерок, очень жарко. Первое, что бросилось в глаза еще на подъездах к Эль-Нидо, - это форма островов. Они тут такие же, как останцы на самом острове. Отвесные либо очень крутые стены начинаются прямо в море, причем часто на солидной глубине. Особенно монументально выглядит El Nido Cliff - гора, возвышающаяся прямо в самом городке.

    В поселке Эль-Нидо, остров Палаван / Фото с Филиппин
    В поселке Эль-Нидо, остров Палаван

    В путеводителях советуют первым делом отправляться в Art Cafe - самое крутое местное заведение. Там нам предложили поменять деньги по 43 песо за доллар вместо 47, как в Маниле, поэтому мы обиделись и ушли. Довольно скоро выяснилось, что поменять деньги можно еще в паре мест, но все равно дешевле, чем в Маниле, на 2-3 пункта. Поэтому деньги лучше менять заранее, сильно выиграете.

    На улице в Эль-Нидо, остров Палаван / Фото с Филиппин
    На улице в Эль-Нидо, остров Палаван

    Отельчик нашли не без труда, все было занято. В конце концов поселились в Ogie Beach Pension в большом номере за 1200 песо и в частном секторе за 900 песо за двоих. Обе комнаты были оборудованы кондиционерами. В первую же ночь неприятно удивило, что начиная примерно с 21.00 в поселке вырубают свет. И кондиционеры, соответственно, тоже. Поэтому, если вы не планируете в светлое время суток сидеть в комнате, лучше выбирать местечко с тенистым двором вместо кондиционера.

    Причудливый остров недалеко от курорта Эль-Нидо на Палаване / Фото с Филиппин
    Причудливый остров недалеко от курорта Эль-Нидо на Палаване

    Эль-Нидо - морской курорт. Но просто купаться - это как-то не очень. В основном мы занимались тем, что ездили на разнообразные экскурсии и прогулки. Наиболее популярны однодневные выезды на острова на моторной лодке. Стоит это не очень дорого, в зависимости от экскурсии от 1500 до 3500 песо за лодку на 9-10 человек.

    Лодки в гавани Эль-Нидо, остров Палаван / Фото с Филиппин
    Лодки в гавани Эль-Нидо, остров Палаван

    В стоимость тех экскурсий, что подороже, входит вполне приличный обед, приготовленный специально обученным филиппинцем прямо на пляже, на костерке. В принципе, если не хочется, чтобы за вами приглядывали, можно заказать "drop" - вас высадят на берегу, а вечером заберут. Получилось прикольно, особенно когда пошел дождик. Переночевать на острове у нас не получилось, так как из-за опасности появления пиратов местные власти никого не велели оставлять на островах на ночь. Есть тут и сухопутные экскурсии, в частности на El Nido Cliff.

    На такой лодке плавают на экскурсии, Эль-Нидо / Фото с Филиппин
    На такой лодке плавают на экскурсии, Эль-Нидо

    В первый же день мы решили совершить обзорную экскурсию и проехать сразу всюду. Для этого скомбинировали две или три стандартные экскурсии в одну. Получилось конечно круто, но после десятой остановки в очередном безумно красивом месте зарябило в глазах. Так делать не стоит - лучше растянуть удовольствие.

    Большая лагуна (Big lagoon) - одна из достопримечательностей Эль-Нидо / Фото с Филиппин
    Большая лагуна (Big lagoon) - одна из достопримечательностей Эль-Нидо

    Основными достопримечательностями на морских прогулках являются всевозможные лагуны и закрытые спрятанные пляжи - secret beach. Выглядит это так: вы на лодке подплываете к отвесной стене, а оказывается, что часть стены стоит в виде отдельного громадного камня несколько дальше в море. И позади расположен райский пляж, с белым песочком и голубой теплой водой. Или же в стене имеется дыра, через которую можно попасть на совсем уж закрытый пляжик. В одном из таких мест, пролезши в дыру, мы оказались в колодце, причем с трех сторон стены были метров по 70-100 в высоту, а диаметр колодца не превышал 25 метров.

    Наша лодка у входа в лагуну, Эль-Нидо / Фото с Филиппин
    Наша лодка у входа в лагуну, Эль-Нидо

    Есть тут и лагуны. Размеры их различны: есть большие, в которые заходят морские лодки и яхты, есть и маленькие. Некоторые из них очень красивы, в других можно еще и понырять в узких проходах под камнями и в небольших пещерах. Когда проделываешь это с трубкой, получается довольно забавно. Надо сразу отметить, что рифы в Эль-Нидо бедные, часто почти мертвые. Это связано с пресловутым течением Эль-Ниньо и тем, что лет 30-40 назад тут повсеместно была распространена рыбная ловля с применением динамита. Рифы были сильно повреждены и восстановятся не скоро. Ныне власти одумались и запретили не только ловить рыбу гранатами, но и вывозить с острова раковины, кораллы и прочие сувениры, которые при этом можно купить на пляже.

    Тридакна - огромный моллюск, на одном из пляжей в окрестностях Эль-Нидо / Фото с Филиппин
    Тридакна - огромный моллюск, на одном из пляжей в окрестностях Эль-Нидо

    Нам очень понравилось выбрасываться компанией на какой-нибудь уединенный пляж в окружении отвесных скал. Делать это лучше, захватив с собой плавсредство в виде каяка. Простенькие пластиковые каяки можно арендовать за 600 песо в день, более продвинутые, подходящие для плавания вдоль побережья, стоят дороже - 1200-1500 песо в день. Также лучше заранее озаботиться снаряжением для сноркелинга - трубками, масками и ластами (аренда комплекта стоит от 100 до 250 песо в день).

    Вид со скал острова Кадлао в архипелаге Беккет, недалеко от Эль-Нидо / Фото с Филиппин
    Вид со скал острова Кадлао в архипелаге Беккет, недалеко от Эль-Нидо

    На берегу можно купаться, лазить по скалам и творить все, что душе угодно, включая костер. Мы пробовали подниматься на вершину острова и выходить в неспокойное море на лодке. Еду удобно готовить на древесном угле, благо денег она практически не стоит. А самое главное - вас не будут доставать филиппинцы, которые, возможно, и хотят как лучше, но постоянно лезут под руку и реально мешают расслабиться. Поэтому, если вы соберетесь совершить подобную вылазку, дайте понять тем, кто вас везет, что вы хотите быть на острове одни, без сопровождающих и других туристов.

    Источник: CAAS
    CAAS
    14/12/2009

    Страницы: 1 2 3 4 5 




    Новости с Филиппин

    29.03.24 Oman Air объявила распродажу авиабилетов на рейсы из Москвы
    29.01.24 IRAERO начала продавать билеты на перелеты из Иркутска в Манилу
    02.08.23 Президент Филиппин отменил антикоронавирусные ограничения
    28.07.23 На Филиппинах запущен портал иммиграционных услуг
    19.07.23 Филиппины введут новую систему электронных виз
    12.04.23 Филиппины меняют правила выезда из страны
    28.05.22 Филиппины отменяют ПЦР-тест для некоторых туристов
    12.08.20 На Филиппинах авиапассажиров заставят носить не только маски, но и экраны
    21.05.20 AirAsia сделала киоски саморегистрации бесконтактными
    13.11.18 Тариф дня: Москва - Манила и Джакарта у Qatar Airways - от 33608 рублей