Золотая осень на Камчатке


    Страницы: 1 2 3 4 5 6 

    Национальный парк "Налычево"

    Наше самое затяжное приключение на Камчатке - семидневный поход в национальный парк "Налычево". Все было по-настоящему - с рюкзаками, котелками и спальниками.

    Утренний туман и вулкан Корякский / Фото из России
    Утренний туман и вулкан Корякский // Мария Пузанкова

    У "Налычево" есть три неоспоримых достоинства. Во-первых, парк расположен в непосредственной близости от Петропавловска.

    Центральный кордон парка "Налычево" / Фото из России
    Центральный кордон парка "Налычево" // Мария Пузанкова

    Во-вторых, парк находится под патронажем фонда WWF, который выделил денег на всякую инфраструктуру. В частности, на туристические домики. Между поселком Пиначево, откуда почти все туристы заходят в парк, и центральным кордоном Налычево – чуть больше 50 км. Ровно посередине оборудован кордон Семеновский, где стоят деревянный домик и навес для костра. Домик открыт, и переночевать в нем может каждый желающий. Обольщаться не стоит, домик – отнюдь не коттедж. Но весьма успешно заменяет собой палатку.

    Туристический домик, центральный кордон парка "Налычево" / Фото из России
    Туристический домик, центральный кордон парка "Налычево" // Мария Пузанкова

    Примерно такие же домики стоят на центральном кордоне Налычево, но там уже сдаются за деньги. Есть они и на Таловских источниках, и на Аагских нарзанах. В общем, "Налычево" – единственный парк Камчатки, где можно путешествовать с рюкзаками, но без палаток.

    Можжевельник, парк "Налычево" / Фото из России
    Можжевельник, парк "Налычево" // Мария Пузанкова

    Третье и главное достоинство парка "Налычево" – его горячие минерализированные источники, в которых можно купаться, или попросту "лужи". Три такие "лужи" оборудованы на центральном кордоне: купальни запружены камнями, построены раздевалки. "Лужа № 3" пришлась нам особенно по душе!

    Лужа № 2. Перед домиком - горячий источник, за ним - ледяная река / Фото из России
    Лужа № 2. Перед домиком - горячий источник, за ним - ледяная река // Мария Пузанкова

    Задним числом мы поняли, что самое прекрасное, что мы нашли в этих лужах – одиночество. Помимо нашей, на центральном кордоне было три-четыре компании, и нам вполне удавалось рассредоточиваться как по территории, так и между лужами, чтобы не мешать друг другу. Ужасы высокого сезона я себе в этих местах представляю тяжело и рада, что не стала их свидетелем.

    Лужа № 3 в парке "Налычево" / Фото из России
    Лужа № 3 в парке "Налычево" // Мария Пузанкова

    Из центрального кордона можно пройти к Таловским источникам – около 12 км в одну сторону. Или к Аагским нарзанам – расстояние примерно такое же. Можно также дойти до вулкана Дзендзур – но это уже длительное путешествие, с палатками.

    Ранним утром в парке "Налычево", вид на Дзендзур / Фото из России
    Ранним утром в парке "Налычево", вид на Дзендзур // Мария Пузанкова

    Есть на что полюбоваться и в непосредственной близости от центрального кордона. Через всю его территорию течет речка, которая приятно пахнет разными солями и минералами и сильно парит, особенно в холодную погоду. Ранним морозным утром умыться или мыть посуду в горячем ручье – сплошное удовольствие!

    Горячий ручей, центральный кордон парка "Налычево" / Фото из России
    Горячий ручей, центральный кордон парка "Налычево" // Мария Пузанкова

    Как оказалось, речка вытекает из грифона Иванова. Совершенно завораживающее чудо природы. Ярко-голубая бездна влечет и манит заглянуть внутрь, но подходить к краю грифона не рекомендуется: стенки грифона, похожие на коралловый риф, могут не выдержать веса и обвалиться. На информационном табло написано, что глубина воронки – 200 метров, температура воды – 76 градусов.

    Термальный источник грифон Иванова, Налычево / Фото из России
    Термальный источник грифон Иванова, Налычево // Мария Пузанкова

    Вокруг грифона – выжженное плато. По травертиновой площадке "Котел" проложены тропинки. Вне тропинок гулять не рекомендуется. Травертин – материал хрупкий, в каких-то местах щит может оказаться полым и не выдержать веса человека. В некоторых местах видно, что будет, если в щите образуется пробоина.

    Деревянные мостки над травертиновым котлом, Налычево / Фото из России
    Деревянные мостки над травертиновым котлом, Налычево // Мария Пузанкова

    Вокруг "Котла" течет совершенно кислотного вида ручей с обрывистыми берегами. Гид сказал, что эту теплую воду из ручья пить можно, но в очень ограниченных количествах.

    Горячий ручей вокруг травертинового котла, Налычево / Фото из России
    Горячий ручей вокруг травертинового котла, Налычево // Мария Пузанкова

    А на самом щите, где, казалось бы, не может быть ничего живого, растут маленькие растеньица - привлекают внимание и заставляют восхищаться!

    Цветущее растение на травертиновом щите, Налычево / Фото из России
    Цветущее растение на травертиновом щите, Налычево // Мария Пузанкова

    В общем, на центральном кордоне Налычево мне понравилось. Но вот дорога к нему… От Пиначево к Налычево тянется протоптанная тысячами туристов тропа, скучная и однообразная. Два дня туда и два дня обратно идешь по лесу, среди травы и лопухов. В сентябре трава была пожухшая, и иногда было видно небо и далекие горы. Цветущим летом, когда трава густая и зеленая, а комары и прочая живность кишат вокруг, я там оказаться не хочу.

    Золотая осень в парке "Налычево" / Фото из России
    Золотая осень в парке "Налычево" // Мария Пузанкова

    Лишь изредка тропа выходит на возвышенности, откуда открываются хорошие виды. Например, на перевале Пиначевский. Правда, взобраться на перевал с тяжелым рюкзаком непросто, но другая тропа тоже ведет через перевал - так что варианты вполне равнозначны.

    Вершина Пиначевского перевала / Фото из России
    Вершина Пиначевского перевала // Мария Пузанкова

    Такая же скучная дорога от Налычево до Таловских источников и Аагских нарзанов. Все время – по однообразному лесу. Ты только видишь впереди тропинку – и все. Опять же нам, можно сказать, повезло: мы застали сухой осенний лес, радовавший яркими желтыми, малиновыми и местами зелеными красками на фоне ярко-голубого неба. Но очень уж однообразно. Идем мы на Таловские источники, и часа через два пути я спрашиваю у гида: "Долго нам еще идти?" Гид: "Устала?" Я: "Нет, надоело".

    На подходе к Таловскому кордону, Налычево / Фото из России
    На подходе к Таловскому кордону, Налычево // Мария Пузанкова

    Потом выяснилось, что к Налычево можно подъехать. На самом деле в итоге я рада, что мы все прошли пешком. Но печально, что гид даже не сказал нам, что такая опция возможна (он брал с нас оплату посуточно, и ему было выгоднее четыре дня вести нас по тропе, чем по-быстрому забросить на автомобиле). По крайней мере, по дороге туда, когда рюкзаки были тяжелы из-за запасов еды, проехать часть дороги было бы не лишним. Ну и еще в Налычево можно прилететь вертолетом за много тысяч рублей.

    Вертолет приземляется в парке "Налычево" / Фото из России
    Вертолет приземляется в парке "Налычево" // Мария Пузанкова

    Кстати, несмотря на то, что вертолеты прилетают в парк довольно часто, в местном магазине купить можно только пиво – конечно же, по эксклюзивной цене. Почему бы не наладить нормальную заброску продуктов и избавить людей хотя бы от части приносимых продуктов – непонятно. Тем более что деньги за посещение парка взимаются, а цены в магазине и так сильно завышены.

    Замороженная голубика - потрясающее лакомство / Фото из России
    Замороженная голубика - потрясающее лакомство // Мария Пузанкова

    В нашем походе мне больше всего понравились ледяные речки, воду которых можно пить в любом месте, понравились завораживающие вулканы, манящие теплые источники, голубично-можжевеловые полянки и парочка медведей. Медведицу и медвежонка, которые ели голубику далеко на горизонте, я наблюдала несколько часов, не отрываясь.

    Медведица и медвежонок, парк "Налычево" / Фото из России
    Медведица и медвежонок, парк "Налычево" // Мария Пузанкова

    Позднее, в Петропавловске, мы видели много книг и буклетов про зверей и птиц Налычево. Что ж, за неделю похода мы встретили ровно четырех животных: двух медведей и двух домашних собак. Да и увиденных птиц можно пересчитать по пальцам. Есть мнение, что остальных банально перестреляли. Вот такой он – национальный парк "Налычево".

    Все цвета осени в парке "Налычево" / Фото из России
    Все цвета осени в парке "Налычево" // Мария Пузанкова

    Мария Пузанкова
    07/12/2009

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 




    Новости из России

    17.04.24 S7 Airlines будет снова летать из Новосибирска в Калининград
    Red Wings возобновит рейсы между Екатеринбургом и Владикавказом
    Intercars продает билеты на рейсы между Минском и Москвой со скидкой
    "ИрАэро" полетит из Москвы в Иркутск
    16.04.24 "Россия" возобновит рейсы из Красноярска в Харбин
    15.04.24 Эстония хочет ночью закрывать погранпереход Нарва – Ивангород
    РЖД предлагают страховку от опоздания на маршрутах со стыковками
    В юбилейный год в Сочи Парке запустят два новых гигантских аттракциона
    В Кировске после ремонта открылся терминал аэропорта "Победилово"
    Для отчетности в России больше не нужны бумажные посадочные талоны