Места силы Монголии


    Страницы: 1 2 3 4 5 

    Пустыня Гоби и гора Баянзурх

    Шамбала - потрясающее место в Восточно-Гобийском аймаке Монголии, но есть в этом регионе и другие удивительные места. Даже просто пребывание в пустыне Гоби уже удивительно! Несмотря на название "пустыня", песка в Гоби мало, он покрывает всего 3% ее территорий. Остальная площадь - это высохшая степь и горы Наньшань и Алтынтаг.

    Ночь над пустыней Гоби, Монголия / Фото из Монголии
    Ночь над пустыней Гоби, Монголия

    Слово "гоби" монгольского происхождения и означает "безводное место", этим словом в Центральной Азии обозначают вообще все пустынные и полупустынные ландшафты. По совокупности пустынных территорий Гоби является крупнейшей пустыней Азии.

    Гоби - крупнейшая пустыня Азии / Фото из Монголии
    Гоби - крупнейшая пустыня Азии

    Тем не менее на территории Гоби живут люди. В основном это кочевники. Они живут в юртах (гэрах), держат скот, в основном верблюдов. Люди живут просто. К одной такой семье мы заезжали. В семье несколько детей, всё теплое время года они проводят в пустыне, зимуют в Сайншанде. Хотя есть возможность переехать в большой город, они не торопятся этого делать.

    Семья кочевников в Монголии / Фото из Монголии
    Семья кочевников в Монголии

    Гора Баянзурх (Баяндзурх-Ула) находится в 23 километрах северо-западнее монастыря Хамарин-Хид. Гора почитается как место исполнения желаний, сюда приезжает много паломников со всей Монголии. У горы есть своя красивая легенда. Правда, моя версия этой легенды может отличаться от оригинальной, т. к. была услышана на смеси ломаного русского и английского.

    Дети пустыни Гоби, Монголия / Фото из Монголии
    Дети пустыни Гоби, Монголия

    Итак, около 300 лет назад в этом районе жил Хан, а у него был сын - лама (буддийский священник). Дела у Хана шли плохо, он задолжал торговцам крупную сумму денег, да еще его сын умер в юности. Тогда Хан взмолил богов, чтобы помогли вернуть долг. Повелитель смерти (видимо, Яма) услышал его молитвы и решил, что если сам Хан долг отдать не может, то придется отдуваться его сыну, и отправил молодого ламу назад на землю из царства мертвых. Но тело монаха уже кремировали, и вернуться ему было некуда... Поэтому его дух вошел в гору и принял обет исполнять желания всех, кто к нему придет. С тех пор монголы приходят на гору Баянзурх в надежде на исполнение желаний!

    Ступы рядом с горой Баянзурх, Монголия / Фото из Монголии
    Ступы рядом с горой Баянзурх, Монголия

    Рядом с горой построена небольшая часовня, и стоят несколько ступ. Подниматься на вершину горы могут только мужчины, для женщин есть небольшой холмик пониже, где они загадывают свои (видимо, более мирские) желания. На вершину горы ведет тропа, состояние которой меня очень удивило. На гору каждый день поднимаются сотни человек, включая маленьких детей, а тропа представляет из себя сплошной сыпняк, идти по которому просто опасно! Видимо, чтобы у людей была возможность хорошенько подумать над своими желаниями.

    Сыпняк по дороге на гору Баянзурх, Монголия / Фото из Монголии
    Сыпняк по дороге на гору Баянзурх, Монголия

    На вершине горы ветер, разогнавшись в пустыне, буквально сшибает с ног. Местные совершают свои ритуалы, брызгают водкой на четыре стороны, оставляют подношения, правда, зажечь благовония на таком ветру не представляется возможным.

    На вершине горы Баянзурх в Монголии / Фото из Монголии
    На вершине горы Баянзурх в Монголии

    С горы открывается вид на бескрайнюю пустыню! О чем просить на горе - личное дело каждого, но даже если просить нечего, можно подняться ради потрясающего вида.

    Олег Ткачев
    16/11/2009

    Страницы: 1 2 3 4 5 




    Новости из Монголии

    13.12.23 IRAERO будет выполнять рейсы из Улан-Удэ в Улан-Батор
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    30.05.23 Aero Mongolia полетит по маршруту "Иркутск – Улан-Батор – Сеул"
    24.04.23 "КрасАвиа" анонсировала рейс из Красноярска в Улан-Батор
    18.04.23 "ИрАэро" начнет выполнять полеты из Иркутска в Монголию
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран
    18.05.22 Сухопутная граница между Грузией и Россией открыта
    08.12.21 Отдых в декабре — какие страны открыты для туристов из России
    13.03.20 Международные поезда массово отменяются
    10.03.20 Авиакомпании сокращают рейсы из-за резкого падения спроса ввиду эпидемии