Заповедная Куба


    Страницы: 1 2 3 4 5 

    Санта-Клара

    Санта-Клара - город в центральной части Кубы и административный центр провинции Вилья-Клара. Туристов он привлекает славным историческим прошлым и грандиозным мемориальным комплексом Эрнесто Че Гевары. В канун Нового, 1959 года легендарный партизанский командир одержал победу в битве за Санта-Клару. Это стратегически важное событие приблизило победу повстанцев над диктаторским режимом Фульхенсио Батисты и начало новой эпохи для Кубы. Здесь же, в мавзолее, хранятся сегодня останки Че Гевары вместе с останками его товарищей.

    Памятник Че с ребенком на руках - один из символов Санта-Клары / Фото с Кубы
    Памятник Че с ребенком на руках - один из символов Санта-Клары

    Мемориальный комплекс действительно впечатляет. В экспозиции представлена коллекция фотографий Че Гевары, включая снимки, сделанные во время его раннего детства, а также предметы, которыми он пользовался при жизни - фотокамера, медицинские приборы и другие. В мавзолее атмосфера очень светлая и умиротворенная. Это место обязательно стоит посетить. Фотографировать в мемориальном комплексе запрещено, но воспоминания непременно останутся и без этого.

    Мемориальный комплекс Че Гевары в Санта-Кларе / Фото с Кубы
    Мемориальный комплекс Че Гевары в Санта-Кларе

    В Санта-Кларе находится и другой памятник революционной победе - несколько сохранившихся вагонов бронепоезда Батисты. Диктатор отправил его в Санта-Клару после взятия города войсками Че Гевары. Поезд представлял собой вооруженную крепость на колесах. Но последней надежды Батиста лишился всего лишь из-за одного повстанца, который на бульдозере разрушил железнодорожное полотно, и состав просто сошел с рельсов.

    Монумент из сохранившихся вагонов бронепоезда Батисты, Санта-Клара / Фото с Кубы
    Монумент из сохранившихся вагонов бронепоезда Батисты, Санта-Клара

    В центре Санта-Клары расположена живописная площадь и сквер со скамейками, где жители города часто проводят свободное время. На центральной площади находится и самое высокое здание города - 10-этажный отель "Санта-Клара Либре". На последних этажах отеля можно увидеть следы обстрелов, которые напоминают об историческом прошлом города и сегодня.

    Отель "Санта-Клара Либре" - свидетель исторических событий / Фото с Кубы
    Отель "Санта-Клара Либре" - свидетель исторических событий

    После свержения диктаторского режима во всех штабах Батисты было решено открыть общеобразовательные школы, фасад одной из которых как раз выходит на площадь. Рядом расположен и театр La Caridad ("Милосердие") - еще одна известная достопримечательность города.

    Театр La Caridad, Санта-Клара / Фото с Кубы
    Театр La Caridad, Санта-Клара

    У нас было время лишь на небольшую обзорную экскурсию по городу, однако Санта-Клара заслуживает того, чтобы провести здесь целый день. Впрочем, на Кубе столько интересного, что за одну поездку охватить все просто невозможно. Но стоит попробовать увидеть как можно больше - любознательных путешественников Куба не разочарует!

    За увлекательную поездку на Кубу автор выражает искреннюю благодарность представительству Министерства туризма Кубы в Москве и представителям ведущего принимающего туроператора в стране Cubanacan.

    Лина Кузмичева
    19/10/2009

    Страницы: 1 2 3 4 5 




    Новости с Кубы

    21.03.24 На Кубе карты "Мир" будут принимать везде
    08.12.23 На Кубе можно расплачиваться картами "Мир"
    27.09.23 Эксперты советуют поторопиться с покупкой зимних туров за рубеж
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    16.08.23 "Россия" будет выполнять рейсы из Москвы в Гавану
    12.06.23 Conviasa будет летать между Москвой и Гаваной
    26.05.23 "Аэрофлот" начал продажу билетов на рейсы из Москвы на Кубу
    14.03.23 Банкоматы в Гаване начали принимать карты "Мир"
    25.11.22 Куда россияне могут полететь на пляж зимой
    15.11.22 Перед въездом в Кубу нужно заполнить цифровую форму