Легенды Дагестана


    Страницы: 1 2 3 4 5 

    Махачкала - город Петра I на Каспии

    Махачкала была основана в 1844 году как русское военное укрепление Петровское. Скоро поселение превратилось в портовый город Порт-Петровск. Эти имена связаны с легендой, что во время Персидского похода 1722 года здесь был лагерь войск Петра I. Своё современное название город получил в 1921 году в честь революционера Махача Дахадаева. В городе Порт-Петровск было только четыре улицы - Барятинская (улица Буйнакского), Садовая (улица Маркова), Соборная (улица Оскара) и Инженерная (проспект Р. Гамзатова). Даже в современном городе эти улицы сохранили обаяние и архитектуру дореволюционного Порт-Петровска.

    Махачкала сохранила очарование старинного Порт-Петровска / Фото из России
    Махачкала сохранила очарование старинного Порт-Петровска

    На площади Ленина стоит соответствующий памятник и главный музей республики. В Ахты - филиал этого музея, а в Дербенте ("сепаратисты!") - бывший филиал. У входа в музей стоят настоящие пушки николаевских времён. Лишь недавно их стволы заделали, против террористов и хулиганов. А то, не дай бог, ещё выстрелят - прямо в здание республиканской администрации напротив. Кстати, раньше на месте здания президента и правительства республики около 100 лет стоял храм Великого князя Александра Невского. В общем, место не по фэн-шуй.

    Памятник Ленину в Махачкале / Фото из России
    Памятник Ленину в Махачкале

    Судя по СМИ, Дагестан - крайне неспокойное место. В каждой маршрутке тут сидит по ваххабиту, в каждом бесхозном пакете на улице - самодельное взрывное устройство, а под вывеской каждой второй чайханы скрывается радикальная исламская организация. Да, несколько раз по улицам города на скакунах разъезжали наёмники Джохара Дудаева, призывая население примкнуть к ваххабитам и объявить джихад России. Да, регулярно тут происходят местные разборки с силовиками. Однако если разобраться, 99% всех случаев - нападения не на мирных жителей и не на туристов, как, например, в Йемене.

    "Закатаем оппонентов!", Махачкала / Фото из России
    "Закатаем оппонентов!", Махачкала

    Милиционеров тут вообще не любят. Говорят, они жадные до медалей и погон, выслуживаются. Бывает, что под видом ваххабита спецслужбы расстреливают из всех видов оружия дом мирного почтеннейшего человека. Начинается кровничество. А поскольку истинных убийц из-под масок не увидеть, родственники убивают не рядовых исполнителей, а милицейских начальников. Вот вам и новости...

    На центральной площади Махачкалы / Фото из России
    На центральной площади Махачкалы

    Городской общественный пляж расположен всего в 10-15 минутах пешком от железнодорожного вокзала. Он удивил нас своей благоустроенностью, ибо все нас пугали грязью и антисанитарией. Присутствовали даже милиция, площадки для пляжного волейбола, автомобиль "03" и кабинки для переодевания - в надлежащем количестве и качестве.

    Городской общественный пляж, Махачкала / Фото из России
    Городской общественный пляж, Махачкала

    Золотые пески и нравы ислама причудливо сочетаются на пляже этого города - некоторые пожилые дамы предпочитают плавать в платках и чёрных платьях. Каспий тут поглубже, нежели в Дербенте, без кусков фундаментов. Интересно, наступает ли море на город, и как выглядела береговая линия 10-15 лет назад? Судя по близости железнодорожного полотна...

    Автобус Махачкала - Москва со спальными местами / Фото из России
    Автобус Махачкала - Москва со спальными местами

    Если позволяло бы время, мы бы ещё сбегали к Голубой мечети и съездили на бархан Сарыкум - настоящий кусочек пустыни недалеко от Махачкалы, заповедник. Однако нас ждал автобус в Москву. Это был не обычный автобус, а с плацкартными местами - двуспальными! На железнодорожном вокзале перед 1 сентября билетов не было, поэтому мы и остановились на автобусе (2500 рублей на человека). До Москвы водитель обещал довезти за полтора дня. В Дагестане мне было неприлично хорошо!

    Сергей Коновалов
    21/09/2009

    Страницы: 1 2 3 4 5 




    Новости из России

    24.04.24 Из Перми запустят водный маршрут в Закамск и Краснокамск
    S7 Airlines полетит из Новосибирска в Алматы
    Red Wings начнет совершать рейсы из Челябинска в Минск
    17.04.24 S7 Airlines будет снова летать из Новосибирска в Калининград
    Red Wings возобновит рейсы между Екатеринбургом и Владикавказом
    Intercars продает билеты на рейсы между Минском и Москвой со скидкой
    "ИрАэро" полетит из Москвы в Иркутск
    16.04.24 "Россия" возобновит рейсы из Красноярска в Харбин
    15.04.24 Эстония хочет ночью закрывать погранпереход Нарва – Ивангород
    РЖД предлагают страховку от опоздания на маршрутах со стыковками