Легенды Дагестана


    Страницы: 1 2 3 4 5 

    Хучни и крепость под водопадом

    Дагестан - довольно обособленная от всей остальной России республика. Майки с надписью "DAGESTAN" тут видишь чаще, чем с "RUSSIA". "У вас там в России" можно услышать в этих краях не реже, чем на Сахалине или Камчатке. Здесь живёт множество народов, которых объединяет, пожалуй, только русский язык. Каждый житель Дагестана в первую очередь себя ассоциирует со своим народом (и, конечно, со своим кланом, семьёй), во вторую очередь - со своей республикой и лишь в третью очередь - с Россией. Один из таких народов, живущих на дагестанской земле, - табасаранцы. Они известны своими коврами с искусными орнаментами. У них свой собственный язык, культура, и центром их земель считается райцентр Хучни.

    Дорога из Дербента в Хучни / Фото из России
    Дорога из Дербента в Хучни

    После ежеутреннего купания в Каспии мы отправились на Южный автовокзал. Отсюда стартуют маршрутки к Хучни, рейсовых автобусов нет (гостиницы тоже нет, а кафе мало). Ехать около 100 километров, порядка полутора часов по жаре. Вдоль дороги высятся песчаные и полупесчаные горы, а вернее - холмы. Иногда живописно. В самой же долине Хучни много зелени, и течёт река.

    Мост над рекой в Хучни / Фото из России
    Мост над рекой в Хучни

    Приехали мы посмотреть на Ханагский водопад, который также называют Хучнинским из-за близости к селу. Находится он у дороги Хучни - Ханаг на реке Ханаг-Чай. Разные источники указывают высоту падения воды от 16 до 40 метров. Она падает двумя уступами, и выглядит всё это прикольно и оригинально по форме. Можно подняться до вершины и полюбоваться падающей с грохотом водой оттуда. А у подножия водопада можно свободно купаться в образовавшемся озере. Дагестанцы активно этим пользуются, моют в воде головы с шампунем... Здесь никогда не бывает затишья, одни приезжают, другие уезжают - жизнь вокруг кипит и бурлит как водопад. Это немного напрягает, не помедитируешь. Говорят, выше по долине, в 10-20 километрах, места более малолюдные и красивые.

    Ханагский водопад - популярное место отдыха дагестанцев / Фото из России
    Ханагский водопад - популярное место отдыха дагестанцев

    На расстоянии 3-4 километров от Хучни, на возвышенности над рекой Рубас, сохранилась крепость, называемая "Крепостью семи братьев и одной сестры". Она была построена в XVII веке, когда над народами Дагестана, в том числе и Табасарана, нависала угроза иранских и турецких завоевателей. Об этой крепости в фольклоре ходит множество легенд. В ней некогда жили 7 богатырей-братьев и красавица сестра. Её косы были настолько длинны, что она, желая достать воду, привязывала кувшин к косам, спускала его в реку, а затем вытягивала наверх в крепость. Очень удобное, кстати, водоснабжение. Во время очередной осады сестру угораздило влюбиться в одного из воинов неприятеля - скорее всего, иранца. Легенда гласит, что сестра в итоге изменила своим братьям, впустив неприятеля в крепость - то ли по большой любви, то ли по глупости женской, то ли по обману. Братьев убили, а сестру закидали камнями, а, может, и сбросили со скалы.

    В долине Хучни / Фото из России
    В долине Хучни

    На могиле сестры у дороги рядом с крепостью - большая груда камней. Каждый проходящий здесь мужчина бросает на могилу по семь камней в знак презрения к предательнице, плюет и столько же раз произносит проклятья. А проходящие женщины сбрасывают с могилы по камню в знак уважения к силе любви. Одна против семи...

    Сергей Коновалов
    21/09/2009

    Страницы: 1 2 3 4 5 




    Новости из России

    16.04.24 "Россия" возобновит рейсы из Красноярска в Харбин
    15.04.24 Эстония хочет ночью закрывать погранпереход Нарва – Ивангород
    РЖД предлагают страховку от опоздания на маршрутах со стыковками
    В юбилейный год в Сочи Парке запустят два новых гигантских аттракциона
    В Кировске после ремонта открылся терминал аэропорта "Победилово"
    Для отчетности в России больше не нужны бумажные посадочные талоны
    "ИрАэро" начала выполнять рейсы из Москвы в Ленкорань
    Nordwind проводит акцию для многодетных семей
    12.04.24 В Москве 24 апреля начнется речная навигация
    "Уральские авиалинии" начали летать в Стамбул из аэропорта Домодедово