Храмы и пляжи Камбоджи


    Страницы: 1 2 3 4 5 

    Пномпень - столица Камбоджи

    В 1372 году на слиянии рек Меконг и Тонлесап достопочтенная вдова по имени Пень, собирая всяческий принесенный бурными желтыми водами мусор, обнаружила в ветвях плавающего дерева аж пять статуэток Будды. Будучи женщиной хозяйственной, тетушка Пень выловила мокнущее добро да принесла домой, насыпав для него, как тогда было принято, земляной холмик. Вскоре со всей округи посмотреть на находку к дому вдовы потянулись скучающие соседи. Каждый, согласно обычаю, подсыпал к статуэткам горсть земли, постепенно навалив средь плоской равнины такую кучу, что даже саму местность стали называть именем холма вдовы Пень - Пномпень.

    Пномпень - разноликая столица Камбоджи / Фото из Камбоджи
    Пномпень - разноликая столица Камбоджи

    Столица Королевства Камбоджа представляет собой пыльный малоэтажный мегаполис, где блеск дворцов чередуется с колючими заборами иностранных посольств, стандартным многоцветьем узких фасадов азиатских зданий, увязшей в речной мути бетонной набережной, кособокими лотками уличных торговцев и крикливыми скоплениями разнокалиберного автотранспорта.

    Юные жители Пномпеня, Камбоджа / Фото из Камбоджи
    Юные жители Пномпеня, Камбоджа

    Выбор традиционных туристических достопримечательностей в Пномпене весьма невелик: Национальный музей, храм на горе, Королевский дворец и музей-тюрьма (с душераздирающей экспозицией про камбоджийский вариант строительства светлого будущего). Также за символическую плату можно арендовать плавучий сарайчик для прогулки по Тонлесапу и Меконгу, чтобы, неспешно обогнув пыхтящую на слиянии рек землечерпалку, насладиться видами рыбацкой деревни и деловито снующими вокруг пресноводными судами.

    Серебряная пагода - одна из достопримечательностей Пномпеня / Фото из Камбоджи
    Серебряная пагода - одна из достопримечательностей Пномпеня

    Государственной религией в Камбодже является буддизм, о чем не дают забыть постоянно встречающиеся грибообразные оранжевые фигуры. Совершая утренний обход вверенной территории, монахи собирают с верующих дань в виде вареного риса и прочей уже готовой к употреблению пищи. При этом столичные монахи носят добычу в специальных гламурных котелках, а их собратья в провинции довольствуются стандартными судками из нержавейки.

    Буддистские монахи в Пномпене, Камбоджа / Фото из Камбоджи
    Буддистские монахи в Пномпене, Камбоджа

    Королевский дворец построен в начале прошлого века, когда Камбоджа была французской колонией. В сороковых годах тут порезвились японцы, в 1953-м Королевство Камбоджа получило независимость с гражданской войной в нагрузку. Король Нородом Сианук слыл большим затейником и начал построение развитого социализма. За ценным опытом Сианук зачастил в Китай и Северную Корею, а во время его визита в СССР в 1970 году подлые империалисты организовали военный переворот, переименовав страну в Кхмерскую Республику. Сиануку ничего не оставалось, как окончательно пасть в объятия коммунистов, присоединившись к освободительному движению красных кхмеров во главе с Салотом Саром (он же Пол Пот). После вывода американских войск в 1975 году красные кхмеры торжественно, под ликование местных жителей, вступили в Пномпень, Кхмерскую Республику переименовали в Демократическую Кампучию и занялись строительством коммунизма.

    Королевский дворец в Пномпене / Фото из Камбоджи
    Королевский дворец в Пномпене

    Это нелепое сооружение - железный дом, стоящий возле дворца, - подарок Наполеона III. Дворец и прилегающие постройки полны столь же бестолковых предметов: мощеные серебряными кирпичами полы, итальянский мрамор, золотые статуи Будды, усыпанные тысячами бриллиантов.

    Железный дом - подарок Наполеона III, Пномпень / Фото из Камбоджи
    Железный дом - подарок Наполеона III, Пномпень

    Тронный зал был построен в 1919 году королем Сисоватом. Дворец и ныне действующий, некоторые его части используются по своему прямому назначению, и расплавившиеся на ядреном пномпеньском солнце полицейские тактично гоняют докучливых туристов, излишне глубоко внедрившихся в дворцовые недра.

    Тронный зал в Королевском дворце, Пномпень / Фото из Камбоджи
    Тронный зал в Королевском дворце, Пномпень

    Вокруг Серебряной пагоды (той самой, где пол вымощен тоннами серебряных плиток) проходит галерея с фресками на исторические темы. Чем-то напоминает роспись стен в наших детских садах, с тем лишь отличием, что тут нижняя половина фрески осыпалась (а может специально соскоблили для придания видимой ценности всему балагану).

    Галерея с фресками у Серебряной пагоды, Пномпень / Фото из Камбоджи
    Галерея с фресками у Серебряной пагоды, Пномпень

    Роскошь дворцовой архитектуры резко контрастирует с утилитарными хижинами на сваях с крышами из пальмовых листьев - наиболее распространенными жилыми постройками в Камбодже. Хотя сам Пномпень ранее считался весьма красивым городом, но после многочисленных войн и разрушений от былого величия мало что сохранилось.

    Источник: www.fishmonger.ru
    Fishmonger
    20/04/2009

    Страницы: 1 2 3 4 5 




    Новости из Камбоджи

    19.10.23 В Камбодже появился новый аэропорт у Ангкора
    25.09.23 В список Всемирного наследия ЮНЕСКО внесли много новых объектов
    25.11.22 Куда россияне могут полететь на пляж зимой
    31.10.22 Пляжный отдых в Юго-Восточной Азии осенью и зимой 2022–2023 года
    25.10.22 Камбоджа сняла все антикоронавирусные ограничения на въезд
    08.12.21 Отдых в декабре — какие страны открыты для туристов из России
    23.11.21 Камбоджа открылась для российских туристов
    11.04.18 В аэропорт Пномпеня запущены поезда
    28.02.18 В Камбодже открылся роскошный отель Rosewood
    19.05.17 Тариф дня: Россия - Камбоджа у Emirates - от 25042 рублей