Излучина Дуная и озеро Балатон


    Страницы: 1 2 3 

    Озеро Балатон и окрестности

    Самым большим в Восточной Европе озером с пресной водой является Балатон, также называемый Венгерским морем. Воду из Балатона, как уверяют сами венгры, можно пить. Говорят, мутность воды объясняется присутствием в ней полезного шелковистого ила. От Будапешта до Балатона всего-то 100 км. Целью нашего путешествия была гавань Тихань и термальное озеро Хевиз, о которых мы были наслышаны.

    От Будапешта до Балатона всего 100 км / Фото из Венгрии
    От Будапешта до Балатона всего 100 км

    Что я знала о Балатоне? Что был такой магазин в Москве, больше ничего. А там, оказывается, очень красиво. Справа возвышались невысокие горы, покрытые лесом, слева – само озеро Балатон, переливающееся на солнце. Мы радостно любовались окрестностями и ориентировались на указатели с волшебным словом Tihany (Тихань).

    Озеро Балатон называют Венгерским морем / Фото из Венгрии
    Озеро Балатон называют Венгерским морем

    Полуостров Тихань

    Полуостров Тихань - неповторимо живописный, уютный, удивительно поэтичный уголок озера, где на каждом шагу оживают легенды и картины далекого прошлого. Подкова полуострова разделяет озеро на две части, возвышаясь над ним своими крутыми берегами на 180-240 метров. Весь полуостров с геологической, ботанической и зоологической точек зрения считается самой значительной заповедной зоной страны.

    Заповедный полуостров Тихань / Фото из Венгрии
    Заповедный полуостров Тихань

    На полуострове находится старейший в Венгрии католический монастырь и аббатство. Аббатство было основано венгерским королем Андрашем I в 1055 году. Он построил здесь усыпальницу для своей семьи и бенедиктинский монастырь. Монастырь превратился в крепость и во время турецкой оккупации не был покорен. Он располагается на вершине холма, откуда открывается чудесный вид.

    Старейший католический монастырь в Венгрии, Тихань / Фото из Венгрии
    Старейший католический монастырь в Венгрии, Тихань

    Кстати, женой Андраша I была русская княжна Анастасия, дочь Ярослава Мудрого. Как известно, Ярослав Мудрый укреплял международные связи, успешно выдавая замуж своих дочерей за правителей сильных соседних государств. И одна из княжон досталась венгерскому королю. Перед церковью стоит очень милый памятник королю и его жене, где хитрющие украинцы подсуетились и написали: "Король Андраш I та королева Анастасiя – Украiнська княгиня", вот как!

    Памятник королю Андрашу I и его жене, Тихань / Фото из Венгрии
    Памятник королю Андрашу I и его жене, Тихань

    Городок Тихань – сплошные игрушечные домики, крытые соломой. В них расположились этнические музеи и рестораны.

    Домики в городке Тихань / Фото из Венгрии
    Домики в городке Тихань

    Перекусив в местной чарде, мы двинулись дальше: время шло, а нам надо было еще успеть в город Хевиз на другом берегу Балатона. Живописная дорога проходит по берегу озера. Вообще, села в Венгрии чистые и аккуратненькие. Везде цветочки, садики, домики со ставнями, все постриженное и ухоженное - настоящая сказка про Дюймовочку.

    Сельские пейзажи в Венгрии / Фото из Венгрии
    Сельские пейзажи в Венгрии

    Термальное озеро Хевиз

    Город Хевиз - один из известнейших курортов Венгрии. Свою популярность он приобрёл благодаря одноименному и самому крупному из тепловодных озёр Европы. Озеро Хевиз родилось примерно 22 тысячи лет назад. Тогда произошло смещение земной коры, образовался Балатон, а чуть позже и Хевиз. Тогда здесь был вулкан. Сейчас в его некогда огнедышащем кратере расположено термальное озеро.

    На берегу термального озера Хевиз, Венгрия / Фото из Венгрии
    На берегу термального озера Хевиз, Венгрия

    Зимой температура воды не опускается ниже отметки +25°C, а летом доходит до 35 градусов. В озере происходит постоянная смена воды, поскольку питающий его источник выбрасывает ежедневно около 85 миллионов литров горячей воды. Она находится в постоянном движении. Так как температура воды очень высокая, здесь практически нет животного и растительного мира, только в верхних водных слоях водятся маленькие рыбки, а в отводных каналах растут белые и желтые лилии, а также завезенные сюда около ста лет назад индийские розовые кувшинки.

    Индийские розовые кувшинки на озере Хевиз / Фото из Венгрии
    Индийские розовые кувшинки на озере Хевиз

    Первое здание терм на берегу этого уникального озера было построено еще в 1795 году! В состав воды озера входят катионы калия, натрия, аммония, кальция, магния. Показаниями к лечению в Хевизе являются гинекологические заболевания, импотенция, псориаз, пародонтоз, заболевания желудочно-кишечного тракта. В воде отсутствуют болезнетворные бактерии, поскольку бактериальная флора ила выделяет легкий антибиотик, их убивающий.

    Здание терм на озере Хевиз, Венгрия / Фото из Венгрии
    Здание терм на озере Хевиз, Венгрия

    "Молодые люди! Не приставайте к девушкам, вышедшим из купальни. Они могут оказаться вашими бабушками", – так шутят на Хевизе. Мы приехали за час до закрытия, но все-таки время у нас было, очень уж хотелось омолодиться. Обратно мы возвращались по противоположной стороне озера. Вид здесь был менее живописный, да и темнело. Поэтому мы, чистые и помолодевшие, помчались по хайвею обратно в Будапешт.

    Блог автора: http://tanyacher.livejournal.com/
    tanyacher
    13/04/2009

    Страницы: 1 2 3 




    Новости из Венгрии

    05.03.24 Wizz Air начнет выполнять рейсы между Ереваном и Будапештом
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    31.01.24 Wizzair снизила цены на билеты на 20 процентов
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    01.12.23 Между Сербией и Венгрией начал ходить долгожданный поезд
    05.10.23 Словакия вводит контроль на границе с Венгрией
    21.09.23 Венгрия впускает россиян с личными вещами и без автомобилей
    23.08.23 Wizz Air проводит распродажу билетов на период до Рождества
    22.08.23 Qanot Sharq начала выполнять рейсы из Ташкента в Будапешт
    30.06.23 Какие страны в 2023 году выдают шенгенские визы россиянам