Северная Норвегия: ода природе


    Страницы: 1 2 3 

    Норвегия уже давно является модным направлением отдыха, а ледники, фьорды и Нордкап – раскрученными брендами и основной ассоциацией с этой страной. О путешествиях в Норвегию написано столько, что сказать что-то новое, наверное, уже невозможно. Но туристы ездили и будут продолжать ездить в Норвегию, потому что никакие открытки, фотографии, фильмы и рассказы не заменят личного впечатления. А оно того стоит: это действительно надо видеть своими глазами.

    Есть страны, где каждый камень дышит историей; есть страны, куда туристов влечет экзотический колорит; Норвегия же - это в первую очередь сногсшибательная природа. Природа не как фон или часть окружающей среды, а как основной ее мотив. И именно гармония человека со здешней природой породила все то, что является современной Норвегией, сделав ее одним из самых притягательных туристических направлений.

    Норвегия - это в первую очередь сногсшибательная природа / Фото из Норвегии
    Норвегия - это в первую очередь сногсшибательная природа

    Норвегия тянется узкой полосой вдоль северо-западного побережья Скандинавского полуострова. Основные природные сокровища юга страны – ледники и фьорды, и однажды я обязательно вернусь, чтобы посмотреть их. Моя же поездка, организованная Innovation Norway, пролегала по самой северной губернии Норвегии - Финнмарк. Здесь тоже есть фьорды, но их не так много, как на юге. Тем не менее в Финнмарке немало своих уникальных достопримечательностей, достойных того, чтобы отправиться туда в целенаправленное путешествие.

    Суровый и прекрасный пейзаж губернии Финнмарк / Фото из Норвегии
    Суровый и прекрасный пейзаж губернии Финнмарк

    Алта: автографы древности

    Крупнейший город губернии, Алта, имеет хорошо налаженное авиасообщение со столицей страны и другими ее городами. Отсюда удобно добираться до Кёутокейно, Хаммерфеста, мыса Нордкап и уезда Карасйок – мест, чаще всего посещаемых туристами в Финнмарке. Но и в самой Алте обязательно нужно задержаться.

    Памятник суровым жителям Севера, Алта / Фото из Норвегии
    Памятник суровым жителям Севера, Алта

    В районе Алты учеными были обнаружены следы поселений, относящихся к 4200–500 годам до нашей эры. Здесь найдены тысячи петроглифов - наскальных рисунков, изображающих самые разные сцены быта человека тех далеких времен.

    В районе Алты найдены тысячи петроглифов / Фото из Норвегии
    В районе Алты найдены тысячи петроглифов

    Музей в Алте, на территории которого бережно охраняется это уникальное наследие, включен в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

    Музей в Алте бережно сохраняет это уникальное наследие / Фото из Норвегии
    Музей в Алте бережно сохраняет это уникальное наследие

    Исследователи до сих пор не пришли к общему мнению о смысле многих рисунков; нет единой версии и о технике их нанесения. Петроглифы, в том виде, в каком мы знакомимся с ними в ходе экскурсий, на самом деле подкрашены, для того чтобы все силуэты и символы были заметны. Однако ученые не исключают, что и в древности часть рисунков выцарапывалась, а часть именно рисовалась. Краски с тех времен до нас, конечно же, не дошли, и теперь нам остается только гадать о значении и очертаниях всех этих бесценных свидетельств прошлого.

    Ученые до сих пор раскрыли не все тайны петроглифов, Алта / Фото из Норвегии
    Ученые до сих пор раскрыли не все тайны петроглифов, Алта

    Помимо этого, в районе Алты находятся ледяной отель Northern Light Igloo, Обсерватория северного сияния - одна из самых старых в мире, самое большое в Северной Европе ущелье Саутсо - в марте ежегодно здесь проходят крупнейшие в Европе гонки на санях с собаками. А невероятно живописный Алта-фьорд – один из самых протяженных фьордов Норвегии.

    Алта-фьорд – один из самых протяженных фьордов Норвегии / Фото из Норвегии
    Алта-фьорд – один из самых протяженных фьордов Норвегии

    Всё самое северное

    В силу своего географического положения Норвегия располагает "самыми северными" в Европе или даже в мире достопримечательностями. Например, в небольшом городе Хоннингсвог (Honningsvåg) находится самый северный ледяной бар в мире.

    Самый северный ледяной бар в мире - холодно, но уютно, Хоннингсвог / Фото из Норвегии
    Самый северный ледяной бар в мире - холодно, но уютно, Хоннингсвог

    В 1996 году Хоннингсвог получил статус города, став самым северным городом в мире. Прежде этот титул носил расположенный неподалеку, но южнее, Хаммерфест.

    Хоннингсвог – самый северный порт в Норвегии / Фото из Норвегии
    Хоннингсвог – самый северный порт в Норвегии

    Правда, в 1997 году вступил в силу закон, согласно которому статус города может быть присвоен только поселениям с числом жителей свыше 5000. В Хоннингсвоге живет чуть менее 3000 человек. Поэтому многие продолжают считать самым северным городом в мире Хаммерфест, но в любом случае получается, что именно в норвежской губернии Финнмарк находится самый северный город в мире, тот или иной.

    В Хоннингсвоге живет чуть менее 3000 человек / Фото из Норвегии
    В Хоннингсвоге живет чуть менее 3000 человек

    Важнейшая и даже культовая достопримечательность Финнмарка – это мыс Нордкап, ставший объектом паломничества как самая северная точка Европы.

    Нордкап – одна из самых северных точек Европы / Фото из Норвегии
    Нордкап – одна из самых северных точек Европы

    Правда, соседняя точка Кнившелодден выступает в море на 1500 метров севернее, но она незаслуженно забыта. Более того: и Нордкап, и Кнившелодден находятся на острове Магерё (Магерёйа), поэтому самая северная точка континентальной части Европы – это мыс Нордкин. Но, в общем, так ли это важно?

    Нордкап уже много лет популярен у туристов / Фото из Норвегии
    Нордкап уже много лет популярен у туристов

    Стоя на смотровой площадке в окружении суровых северных пейзажей и глядя вперед, где далеко-далеко за горизонтом – Северный Ледовитый океан и Северный полюс, ощущаешь себя исследователем и первооткрывателем, покорителем пространства и отважным путешественником, забравшимся на край света...

    Далеко впереди – Северный Ледовитый океан / Фото из Норвегии
    Далеко впереди – Северный Ледовитый океан

    И пусть это ощущение мимолетно: туристы сюда ездят с конца XIX века, притом первый массовый маршрут проложил знаменитый туроператор тех лет Томас Кук. Сейчас здесь – выставочный и информационный центр, кинозал, где можно увидеть великолепный видовой фильм, несколько кафе, музеи, самая северная в мире экуменическая часовня и многое другое.

    Самый северный туристический центр - на мысе Нордкап / Фото из Норвегии
    Самый северный туристический центр - на мысе Нордкап

    Однако побывать в Финнмарке и не посетить Нордкап – это то же самое, что проигнорировать Красную площадь в Москве или Эрмитаж в Петербурге.

    Анастасия Баринова
    16/03/2009

    Страницы: 1 2 3 




    Новости из Норвегии

    29.02.24 Norwegian Air Shuttle будет выполнять рейсы между Осло и Стамбулом
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    29.09.23 Норвегия запрещает въезд российских легковых автомобилей с 3 октября
    22.09.23 Норвегия закроет въезд российским автомобилям
    30.06.23 Какие страны в 2023 году выдают шенгенские визы россиянам
    27.04.23 Визовые центры Европейских стран сообщили о графике работы в майские праздники
    26.04.23 Российские "зеленые карты" перестанут действовать в ЕС 1 июня
    25.09.22 Норвегия приостановила действие соглашения об упрощенном визовом режиме
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран
    15.06.22 Консульство Норвегии усилит проверку анкет от заявителей из России на все типы виз