Зима в солнечной Эль-Гуне


    Страницы: 1 2 3 

    Но вот стройка, наконец, закончилась, снова выхожу на побережье. Здесь вот уже который год безраздельно властвуют кайтеры. Гнездо у них тут. Первое, что вижу, подойдя к берегу, - несущуюся на меня по воздуху здоровенную тушу в гидрокостюме и с героическим лицом. Этот персонаж вообще повеселил меня изрядно. Летает он высоко и старательно, только вот приземляется неизменно на пятую точку, причём с таким всплеском, что, кажется, сотрясается берег. Пару раз, я уверен, он доставал задницей и до дна. Что, впрочем, не мешает ему сохранять непоколебимо гордый вид. Орёл.

    Кайтсерфинг в Эль-Гуне / Фото из Египта
    Кайтсерфинг в Эль-Гуне

    Вообще, рассматривать выражения лиц - увлекательнейшее занятие. Вот ещё один дядька - кульбиты в воздухе ему вполне удаются, вот только он при этом каким-то образом повторяет их своим лицом, гримасы получаются презабавнейшие. Впрочем, это я от чёрной зависти. Ужасно хочется тоже научиться так летать и кататься. Только вот времени мало, компании подходящей нет, да и физическая форма, боюсь, уже не та. Как-нибудь потом может быть... Зная себя, окажись я на такой доске, кривлялся бы ещё смешнее, падал бы беспрестанно, а ещё, уверен, орал бы благим матом.

    Один из кайтеров, Эль-Гуна / Фото из Египта
    Один из кайтеров, Эль-Гуна

    Дыхание кризиса чувствуется и здесь. Как я уже говорил, туристов нынче заметно меньше обычного, а в "даун-тауне", куда я сегодня отправился побродить, и вовсе запустение. Магазинчики с сувенирами имеют позабытый вид, кафешки пустуют, официанты скучают. Поверите ли, купил пару безделушек просто из сострадания.

    Магазины и кафе в Эль-Гуне пустуют / Фото из Египта
    Магазины и кафе в Эль-Гуне пустуют

    Впрочем, безлюдье мне на руку - тихо и спокойно. Только бы город от безденежья не захирел - жалко его, он один такой. А вообще, зима - самое лучшее время для Египта. Солнце не жжёт, а греет, лёгкий ветерок овевает просоленную морем шкурку (я таки залез сегодня в воду - оказалось вполне комфортно). Благодать. И хрустально-голубое небо над головой.

    Яркое солнце и голубое небо Эль-Гуны / Фото из Египта
    Яркое солнце и голубое небо Эль-Гуны

    Поселиться здесь что ли? Специально заглянул сегодня в агентство: снять апартаменты от недели до полугода со всем сервисом, стиркой и уборкой - примерно $1000 в месяц. То же самое на более долгий срок - раза в полтора дешевле. А что, когда осточертеет всё окончательно, - на зиму в Эль-Гуну, летом ещё куда-нибудь, где прохладнее. Хотя вряд ли - взбешусь со скуки через месяц. Или не взбешусь. Может, я к тому времени совсем одичаю, от людей шарахаться начну. В общем, посмотрим, как колесо фортуны повернётся.

    Эль-Гуна - хорошее место для зимних каникул / Фото из Египта
    Эль-Гуна - хорошее место для зимних каникул

    А ночью падающую звезду видел. И как раз в Орионе, самом египетском созвездии. Это знак. И, конечно, не успел загадать желания.

    Ночное небо над Эль-Гуной / Фото из Египта
    Ночное небо над Эль-Гуной

    Я ухитрился-таки сгореть под солнцем, поэтому весь четвертый день отчаянно ленился. И фотографии получились такие же, ленивые.

    Во время неспешной прогулки в Эль-Гуне / Фото из Египта
    Во время неспешной прогулки в Эль-Гуне

    Я нацепил на камеру монокль и отправился в райские сады расположенного рядом отеля Sheraton - любоваться цветочками, бездумно сидеть на скамейках, бесцельно бродить по дорожкам и мостикам, с бессмысленным видом разглядывать плоды буйной фантазии местного архитектора.

    Сады отеля Sheraton в Эль-Гуне / Фото из Египта
    Сады отеля Sheraton в Эль-Гуне

    Назначение этих явно пришельческих башенок меня интригует вот уже который год...

    Башенки в отеле Sheraton, Эль-Гуна / Фото из Египта
    Башенки в отеле Sheraton, Эль-Гуна

    Sheraton, он такой - большой и запутанный, весь утопает в цветах и зелени и нынче совершенно безлюден. Мечта бездельника.

    Отель Sheraton - в цветах и зелени, Эль-Гуна / Фото из Египта
    Отель Sheraton - в цветах и зелени, Эль-Гуна

    Именно то, что и было нужно, - день получился бесхлопотный, но небесполезный. Завтра, пожалуй, в Хургаду смотаюсь на денёк, хоть на людей погляжу.

    shuster
    02/02/2009

    Страницы: 1 2 3 




    Новости из Египта

    26.02.24 Alexandria Airlines начала выполнять рейсы между Москвой и Шарм-эль-Шейхом
    31.10.23 Air Cairo будет летать в Москву из Хургады
    30.10.23 Air Cairo начала выполнять рейсы между Шарм-эш-Шейхом и Москвой
    29.10.23 В Александрии после длительной реконструкции открылся Греко-римский музей
    12.10.23 "Аэрофлот" будет выполнять рейсы из Петербурга в Шарм-эль-Шейх
    27.09.23 Эксперты советуют поторопиться с покупкой зимних туров за рубеж
    23.09.23 flydubai запускает рейсы в Каир
    15.09.23 "Россия" будет выполнять рейсы из Сочи в Хургаду
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    08.09.23 "Россия" будет выполнять рейсы из Сочи в Шарм-эль-Шейх