Армения в наших сердцах


    Страницы: 1 2 3 4 5 6 

    Монастыри Гошаванк и Агарцин

    Проснулась я затемно, до будильника. Из любопытства зашла за угол террасы и оказалась в первом ряду единственным зрителем неторопливой пьесы "Рассвет в горах над Гошаванком".

    Рассвет в горах над Гошаванком / Фото из Армении
    Рассвет в горах над Гошаванком

    Оказывается, монастырь был от нас буквально за углом. Вот на его осмотр мы после завтрака и пошли.

    Вид на монастырь Гошаванк, Армения / Фото из Армении
    Вид на монастырь Гошаванк, Армения

    В краеведческом музейчике при монастыре работает очень активная пожилая женщина, от чьего зоркого ока не скроешься, и она с радостью поделится с вами деталями многовековой истории Гошаванка. Мне, правда, показалось, что она как-то недолюбливает Мхитара Гоша, но, скорее всего, я просто невнимательно ее слушала. Расскажете потом, если вдруг будете в тех краях и встретитесь с ней.

    Уникальный хачкар мастера Погоса, Армения / Фото из Армении
    Уникальный хачкар мастера Погоса, Армения

    Но что уж вы точно не пропустите, так это тончайшей, кружевной резьбы хачкар мастера Погоса, что стоит слева от входа в церковь Сурб-Григор – он не может не притягивать взгляд.

    Одна из церквей в монастыре Гошаванк, Армения / Фото из Армении
    Одна из церквей в монастыре Гошаванк, Армения

    Нам представилась возможность отдохнуть от велосипедов в пешем переходе от Гоша к озеру Парзлич. И вот здесь-то краски осени на лесистых склонах затмили все виденные ранее в поездке пейзажи.

    Пеший переход от Гоша к озеру Парзлич, Армения / Фото из Армении
    Пеший переход от Гоша к озеру Парзлич, Армения

    Какие же мы счастливые, что попали в Армению именно в это время! В лесу раздается топор дровосека, вернее, бензопила – деревенские запасаются дровами. Рыча на крутом подъеме, проехавший было мимо нас УАЗик остановился, его хозяин предложил нас подбросить, и надо было видеть недоумение на лицах сидевших в машине, когда мы ответили, что предпочитаем пешком.

    Осенние краски Армении / Фото из Армении
    Осенние краски Армении

    Не могу сказать, что это было легко – я плелась последней, казалось, сердце вот-вот выскочит, но разве насмотришься на такие виды из окна автомобиля!

    Осень в лесах Армении / Фото из Армении
    Осень в лесах Армении

    Перевалили через гряду, и дело пошло веселее – к Парзличу дорога бежала вниз. Озеро, прикрытое от ветра горой и лесом, прекрасно их же в своем зеркале и отражает. К сожалению, красота сослужила озеру дурную службу – место активно обустраивается, при этом экологические стандарты имеют явно не приоритетное значение. На берегах растут закусочные, дико смотрящиеся площадки для отдыха, сами же берега одевают в бетон. Мимо нас пронеслось несколько квадроциклов, а мы как-то за пару дней отвыкли от шумных компаний, поэтому с уже готовым обедом на "бусике" метнулись чуть подальше от озера, к тишине и покою лесной полянки.

    Озеро Парзлич активно обустраивается, Армения / Фото из Армении
    Озеро Парзлич активно обустраивается, Армения

    Похоже, именно третий день нашего тура стал самым акклиматизационным, потому что после обеда мы втроем смотрели на велосипеды крайне скептически. В итоге мы великодушно согласились спуститься на своих колесах до поворота на Агарцин (10 км.), но вот вверх – ни-ни. И снова – ветер в лицо, щебенка из-под колес, зигзаги дороги, и спустя короткое время мальчишки из ближайшей деревни с любопытством смотрят на работы по расстановке великов на крыше VW и слушают "ЧайФ", доносящийся из кабины.

    Наша смена вида транспорта по дороге на Агарцин / Фото из Армении
    Наша смена вида транспорта по дороге на Агарцин

    В Агарцине ведется реконструкция отдельных зданий монастыря, поэтому некоторые помещения, например, знаменитая трапезная, закрыты для посетителей.

    Монастырь в Агарцине / Фото из Армении
    Монастырь в Агарцине

    Однако церкви отличаются от увиденных нами в Гошаванке и Севанаванке и стоят того, чтобы туда заглянуть.

    Барельеф одной церкви в Агарцине / Фото из Армении
    Барельеф одной церкви в Агарцине

    Только мы вернулись к машине, как пошел первый за наше путешествие дождь – очень вовремя! Направившись в Дилижан, мы из-под дождевой полосы выскочили – в городе светило солнце, но вот на этом-то известном курорте "бусик" и решил отдохнуть: сначала заглох на подъеме, а потом и вовсе отказался заводиться. Пришлось вызывать подмогу с Севана. "Бусик" прицепили к подъехавшему ЗиЛу, и мы через новый туннель двинулись на Севан. Потом Араик хвалил водителя грузовика, тот хвалил мастерство Араика, а результат был один: благодаря их усилиям и аккуратности эту далеко не простую поездку до кемпинга "Альбатрос" мы совершили безопасно. И вот мы снова видим холодный ночной Севан и уже знакомые нам лица.

    Елена aka CrazyRu
    22/12/2008

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 




    Новости из Армении

    12.04.24 "Россия" возобновляет рейсы из Минеральных Вод в Ереван
    01.04.24 Карты "Мир" больше не обслуживают в большинстве банков Армении
    14.03.24 Fly Arna лишилась сертификата эксплуатанта
    07.03.24 FlyOne начнет совершать рейсы из Еревана в Тиват
    05.03.24 Armenian Airlines будет совершать рейсы между Ереваном и Батуми
    Wizz Air начнет выполнять рейсы между Ереваном и Будапештом
    04.03.24 FlyOne будет выполнять рейсы из Еревана в Бургас
    14.02.24 "Ширак Авиа" будет выполнять рейсы из Еревана в Тюмень
    01.02.24 Eurowings полетит из Кёльна в Ереван
    31.01.24 Wizzair снизила цены на билеты на 20 процентов