Будапешт перед Рождеством


    Страницы: 1 2 3 

    Третий день начался опять с прогулки. В самом её начале совершенно случайно наткнулся на университетскую церковь.

    Университетская церковь в Будапеште / Фото из Венгрии
    Университетская церковь в Будапеште

    Она привлекла меня внешним видом, а зайдя внутрь, я тоже совершенно не был разочарован. Разговорившись со служителем, я узнал, что "вот буквально вчера" в ней заседали все архиепископы и кардиналы Восточной и Центральной Европы. Отличный выбор - в такой красивой церкви заседать, как я считаю.

    В университетской церкви, Будапешт / Фото из Венгрии
    В университетской церкви, Будапешт

    После этого я отправился сделать большой круг - перейти Дунай по мосту Елизаветы, пройтись по будайской стороне до Цепного моста и вернуться к гостинице.

    Трамвайчики в Будапеште / Фото из Венгрии
    Трамвайчики в Будапеште

    Мост назван в честь всё той же императрицы Сиси, и на будайской стороне, в скверике, стоит симпатичная её скульптура.

    Памятник императрице Сиси, Будапешт / Фото из Венгрии
    Памятник императрице Сиси, Будапешт

    Прогулка по набережной до Цепного моста, мимо Национальной галереи и других зданий навевает почему-то мысль о Барселоне. Только вместо каталонского модерна здесь барокко и неоклассицизм.

    На будайской стороне Дуная / Фото из Венгрии
    На будайской стороне Дуная

    Много маленьких уютных кафе, а так как это будайский берег, то вверх, к замку, уходят узенькие улочки с брусчаткой.

    Барокко и неоклассицизм царят в Будапеште / Фото из Венгрии
    Барокко и неоклассицизм царят в Будапеште

    Около Цепного моста находится отметка нулевого километра страны, рядом с ней станция фуникулёра, который может отвезти вас на вершину горы, к статуе Турула - орла, мифического отца венгерских племён, фактически тотема Венгрии. А сразу за фуникулёром находится ведущий туда же автомобильный тоннель.

    Статуя Турула на вершине горы / Фото из Венгрии
    Статуя Турула на вершине горы

    Обратный поход через Цепной мост даёт возможность посмотреть на пейзажи берегов Дуная. Наверное, при солнечной погоде это было бы ещё красивее, но даже при облачности мне там очень понравилось.

    С Цепного моста открываются захватывающие виды Будапешта / Фото из Венгрии
    С Цепного моста открываются захватывающие виды Будапешта

    Издалека видно здание парламента - гигантской неоготической структуры. Там только одних лестниц двадцать километров. Это второе по размеру парламентское здание в Европе и заслуживает отдельного посещения. Сам Цепной мост, кстати, спроектирован и построен британцами - шотландцем и англичанином. Поэтому неудивительно, что его охраняют традиционного вида львы.

    Берег Дуная, Венгрия / Фото из Венгрии
    Берег Дуная, Венгрия

    Середина дня была отмечена обедом в кафе "Централ" - удивительно тихом для такого, действительно, центрального места, с классическим интерьером и невыносимо вкусной едой.

    Кафе "Централ" в центре Будапешта / Фото из Венгрии
    Кафе "Централ" в центре Будапешта

    Я даже не удержался и сфотографировал своё блюдо, прежде чем его съесть - это утка в розмариново-апельсиновом соусе, а вокруг неё пьяная вишня, залитая шоколадом. И это стоит, кстати, всего рублей 200-300, то есть в Москве за эти деньги можно выпить чашечку кофе с маленьким кусочком тортика, и то не факт, что на тортик хватит. До сих пор огорчаюсь, что из-за спешки не успел попробовать на десерт заявленное мороженое со вкусом горгонзолы - как-то я даже не подозревал, что такое возможно.

    Венгрия - рай для гурманов / Фото из Венгрии
    Венгрия - рай для гурманов

    После сей чрезвычайно умиротворяющей трапезы мы отправились осматривать Будапештскую оперу. Буквально на секунду отвлёкшись, глянули на находящееся рядом здание театра, оформленное в стиле ар-деко.

    Здание театра в Будапеште / Фото из Венгрии
    Здание театра в Будапеште

    Опера блистает. Согласно городской легенде, когда её строили, Франц Иосиф дал своё разрешение с одним условием - что оперный зал будет меньше, чем Венская опера. Та же легенда гласит, что когда отделка была завершена и император прибыл осмотреть построенное, он огорчённо сказал, что забыл о втором условии - должно было быть не так красиво, как в Вене.

    Будапештская опера нисколько не уступает Венской / Фото из Венгрии
    Будапештская опера нисколько не уступает Венской

    Интерьеры, отделанные в красных и розовых тонах, десятки сортов мрамора, резьба по дереву, императорская лестница со специальным огромным зеркалом перед ней (императрица была большая модница), специальное расположение ложи императрицы - из этой ложи плохо видно сцену, но очень хорошо слышно оркестр и прекрасно видно все лучшие ложи, где обычно располагались другие дамы.

    Роскошные интерьеры Будапештской оперы / Фото из Венгрии
    Роскошные интерьеры Будапештской оперы

    Побродив по опере, с уверенностью понимаешь, что тут совершенно точно должен быть свой призрак, просто по логике вещей. На сцене находились декорации от "Аиды". Кстати, надо сказать, что по сравнению с некоторыми другими известными европейскими операми, билеты сюда сравнительно недороги - цены начинаются где-то от 20 евро, а за 50 евро уже можно получить не просто хорошее, а очень хорошее место.

    Сцена Будапештской оперы с декорациями / Фото из Венгрии
    Сцена Будапештской оперы с декорациями

    А вечером была площадь Вёрёшмарти и рождественская ярмарка. Летом эта площадь чем-то напоминает помесь Арбата и площади Сан-Марко - открытые кафе, джаз, художники. А сейчас ярмарка выглядела, в принципе, так же, как в том же Таллине.

    Рождественская ярмарка в Будапеште / Фото из Венгрии
    Рождественская ярмарка в Будапеште

    Люди собираются поглазеть на светомузыкальное шоу у здания кондитерской Жербо, побродить между киосками с сувенирами, выпить глинтвейна, съесть сосисок - свежих и вкусных, а какая кровяная колбаса, мммм! Также посмотреть, как работает мастер-стекольщик.

    Мастер-стекольщик на ярмарке в Будапеште / Фото из Венгрии
    Мастер-стекольщик на ярмарке в Будапеште

    На маленькой сцене выступают музыканты, барды, местные фольклористы. Конечно, не без товарищей со скрипками и аккордеонами, которые бродят вокруг в расчёте заработать небольшую копеечку. Но, в целом, всё уютно и по-домашнему - отличное времяпрепровождение для вечера перед отъездом.

    На сцене выступают артисты, Будапешт / Фото из Венгрии
    На сцене выступают артисты, Будапешт

    Три дня очень мало даже только для Будапешта. Я обязательно поеду туда, и надеюсь ещё не раз и как минимум на 7-10 дней. Тем более, что поводов для этого предостаточно. Например, сейчас и до марта действует программа Budapest Winter Invitation, по которой, если вы останавливаетесь в Будапеште на три ночи, еще одна предоставляется отелем бесплатно, а также различные скидки.

    А весной там будет Будапештский весенний фестиваль с впечатляющей музыкальной и театральной программой - это, помимо прочего, редкий шанс задёшево послушать выступление Венской оперы. И я уже не говорю о ежегодном музыкальном фестивале Sziget. Так что обязательно вернусь туда. И вам того желаю.

    За прекрасную организацию поездки в Будапешт благодарим Бюро Советника по туризму Венгрии.

    Михаил Браво
    15/12/2008

    Страницы: 1 2 3 




    Новости из Венгрии

    05.03.24 Wizz Air начнет выполнять рейсы между Ереваном и Будапештом
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    31.01.24 Wizzair снизила цены на билеты на 20 процентов
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    01.12.23 Между Сербией и Венгрией начал ходить долгожданный поезд
    05.10.23 Словакия вводит контроль на границе с Венгрией
    21.09.23 Венгрия впускает россиян с личными вещами и без автомобилей
    23.08.23 Wizz Air проводит распродажу билетов на период до Рождества
    22.08.23 Qanot Sharq начала выполнять рейсы из Ташкента в Будапешт
    30.06.23 Какие страны в 2023 году выдают шенгенские визы россиянам