Шри-Ланка - окно в вечное лето


    Страницы: 1 2 3 4 5 

    Здравствуй, дерево!

    Помимо исторических и религиозных памятников, одной из важнейших достопримечательностей Шри-Ланки является природа. Это и буйная дикая растительность, и сады специй, и Королевский ботанический сад - крупнейший в Азии.

    За воротами сада специй Regent – буйство южной природы / Фото со Шри-Ланки
    За воротами сада специй Regent – буйство южной природы

    По дороге из Дамбуллы в Канди, в местечке Матале, находится популярный у туристов сад специй Regent. Экскурсии здесь – интерактивные. Рассказывая о тех или иных растениях, экскурсовод на практике показывает, как их можно применять в лечебных или косметических целях.

    Рассказ о сандаловом дереве / Фото со Шри-Ланки
    Рассказ о сандаловом дереве

    Здесь же туристов угостят плодами хлебного дерева и знаменитым фруктом - дурианом, покажут процесс сбора кокосов, предложат их попробовать и даже научат готовить походный вариант карри. Из многочисленных шри-ланкийских растений, на основе древнего учения аюрведа, разработано множество препаратов для красоты и здоровья, и по окончании экскурсии их можно приобрести.

    Травы и специи – для красоты, здоровья и кулинарии / Фото со Шри-Ланки
    Травы и специи – для красоты, здоровья и кулинарии

    Королевский ботанический сад, основанный в 1821 году, находится в Перадении (пригород Канди). На территории в 67 гектаров выращивается более 45 тысяч видов растений тропического и экваториального поясов планеты, в том числе множество экзотических.

    Королевский ботанический сад, Шри-Ланка / Фото со Шри-Ланки
    Королевский ботанический сад, Шри-Ланка

    Среди основных его достопримечательностей - железное дерево российского императора Николая II, ель, посаженная Юрием Гагариным, гигантский фикус Бенджамина и многое другое.

    Железное дерево, посаженное Николаем II / Фото со Шри-Ланки
    Железное дерево, посаженное Николаем II

    Совершенно изумительно по красоте дерево Couroupita guianensis, почитаемое на Шри-Ланке священным, поскольку именно под таким деревом когда-то проповедовал Будда.

    "Дерево Будды", Шри-Ланка / Фото со Шри-Ланки
    "Дерево Будды", Шри-Ланка

    Его отросток был завезен на остров из Индии. Цветки Couroupita guianensis напоминают буддийскую ступу, а бутоны – пушечное ядро, что дало растению еще одно название: Cannonball Tree.

    ...где много-много диких обезьян!

    Незабываемой станет и встреча с животным миром Шри-Ланки. Увидеть на улицах ее городов кошку почти невозможно. Собаки хоть и попадаются, но не значительно чаще. Основными же братьями меньшими здесь являются обезьяны, слоны и бурундуки.

    Обезьян встречается так много, что просто перестаешь их замечать / Фото со Шри-Ланки
    Обезьян встречается так много, что просто перестаешь их замечать

    Коровы на фоне пальм тоже смотрятся экзотическими животными.

    Стадо коров на берегу Индийского океана, Шри-Ланка / Фото со Шри-Ланки
    Стадо коров на берегу Индийского океана, Шри-Ланка

    По улице может вальяжно прошествовать варан, а в отелях (даже самых комфортабельных) запросто можно встретить ящерицу. Единственное страшное насекомое, которое попалось нам за время поездки, был скорпион, специально принесенный шриланкийцем, желавшим немного заработать на показе этого чуда туристам. Грациозные цапли украшают любой пейзаж: будь то рисовое поле или живописный берег озера, а летучие лисицы будто сошли с хеллоуинской открытки.

    Цапли - изящные и грациозные, Шри-Ланка / Фото со Шри-Ланки
    Цапли - изящные и грациозные, Шри-Ланка

    Кроме того, разработано множество самых разнообразных туров для целенаправленного знакомства с животным миром Шри-Ланки. Так, в городе Пиннавела (27 км от Канди) находится одноименный государственный слоновий питомник, основанный в 1975 году. Сюда привозят оставшихся без родителей слонят. Здесь их учат всем необходимым с точки зрения шриланкийцев навыкам и, естественно, показывают туристам.

    Слоновий питомник Пиннавела, Шри-Ланка / Фото со Шри-Ланки
    Слоновий питомник Пиннавела, Шри-Ланка

    Наиболее известный национальный парк Шри-Ланки – Яла, расположенный на юго-востоке страны, на побережье Индийского океана. Здесь организуются сафари, во время которых можно увидеть самых разнообразных представителей местной фауны. Тигров на Шри-Ланке нет, но самым счастливым наблюдателям может встретиться леопард.

    Леопард нам так и не попался / Фото со Шри-Ланки
    Леопард нам так и не попался

    Впрочем, мы не принадлежали к их числу – наша группа снова умудрилась добраться до очередной достопримечательности незадолго до темноты. Наши джипы мчались на бешеной скорости, чтобы до окончания светового дня успеть увидеть хоть что-нибудь, но шум несущейся машины, в свою очередь, отпугивал животных. Поэтому приезжать на экскурсии засветло, грамотно рассчитывая время, – золотое правило туриста. Впрочем, совсем уж разочарованными мы не остались. Впечатлений от ночи в отеле Yala Village, раскинувшемся прямо на территории национального парка, хватило с избытком.

    Коттедж отеля Yala Village - на территории национального парка Яла / Фото со Шри-Ланки
    Коттедж отеля Yala Village - на территории национального парка Яла

    Здесь нельзя не только шуметь, но и ходить самостоятельно: в любой момент из кустов может выпрыгнуть любой представитель местной фауны, и хорошо, если это будет обезьянка или павлин. Поэтому постояльцам рекомендуется каждый раз, когда они собираются покинуть свой коттедж или вернуться в него из ресторана, брать с собой специально обученного представителя гостиницы в провожатые. Кроме того, повсюду висят таблички, предупреждающие об опасности ночной съемки животных со вспышкой: поведение ослепленного светом слона будет далеко не дружелюбным.

    Утро начинается с птичьего пения, Шри-Ланка / Фото со Шри-Ланки
    Утро начинается с птичьего пения, Шри-Ланка

    Пока мы сидели на веранде ресторана, мимо пробежал кабан; по крыше одного из гостевых домиков весело молотили обезьяны, возле другого затаился буйвол; а самым везучим достался слон прямо у входа в коттедж, в результате чего возвращение из ресторана на ночлег являло собой поистине шпионское приключение с ходьбой окружными дорогами и маскировкой по кустам. Но уже утром, под чистое и мелодичное пение птиц, нам пришлось покинуть это захватывающее место. И, пожалуй, хорошо, что мы так и не встретили леопарда!

    Анастасия Баринова
    24/11/2008

    Страницы: 1 2 3 4 5 




    Новости со Шри-Ланки

    05.03.24 Шри-Ланка не будет продолжать выдавать визы бесплатно
    27.02.24 Oman Air предлагает специальные тарифы на полеты в азиатские страны
    26.02.24 Власти Шри-Ланки не подтвердили отмену бесплатного продления туристических виз
    08.02.24 Oman Air сокращает рейсы в Москву
    23.01.24 "Россия" совершает регулярные рейсы из Москвы в Коломбо
    19.01.24 Oman Air проводит глобальную распродажу авиабилетов
    В Шри-Ланке разрешения на вождение будут выдавать в аэропорту
    28.11.23 Визы Шри-Ланки наконец действительно стали бесплатными
    13.11.23 Oman Air распродает билеты на популярные направления
    01.11.23 Шри-Ланка начнет выдавать бесплатные визы только с 7 ноября