Гавана - живой музей под открытым небом


    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 

    Запретный город

    Вид на Ведадо из центра Старого города / Фото с Кубы
    Вид на Ведадо из центра Старого города

    На западе Старой Гаваны, от бухты Сан-Ласаро до реки Альмендарес, расположился район Ведадо, или Запретный город. Свое название этот район получил потому, что в XVI веке здесь было запрещено строить дома и прокладывать улицы, чтобы хорошо были видны приближающиеся пиратские суда, а жителям под страхом самых суровых наказаний запрещалось выходить в тропический лес за стенами Старого города, кишевший контрабандистами, пиратами и другим разбойным народом.

    Проспекты Ведадо / Фото с Кубы
    Проспекты Ведадо

    Позже, во второй половине XIX века, в результате предложений по расширению города здесь появились первые строения, квартал расширялся, превратившись в итоге в престижный жилой район с широкими проспектами и роскошными резиденциями, где имели возможность селиться только самые видные городские семейства. Для большинства кубинцев он еще долгое время оставался Запретным городом.

    Один из особняков Ведадо / Фото с Кубы
    Один из особняков Ведадо

    Наибольшее развитие этот район получил только в 30-е годы прошлого столетия, когда после завершения строительства набережной привлеченные отличными условиями места сюда переселились и другие состоятельные жители Гаваны.

    Улицы Ведадо / Фото с Кубы
    Улицы Ведадо

    Сегодня это современный политический и культурный центр с крупнейшими отелями и ресторанами.

    Один из торговых центров Ведадо / Фото с Кубы
    Один из торговых центров Ведадо

    А также торговыми, развлекательными центрами и офисами.

    Министерство торговли Кубы / Фото с Кубы
    Министерство торговли Кубы

    На улице дети могут запросто играть в бейсбол прямо напротив одного из министерств.

    Старый колониальный дом в Ведадо / Фото с Кубы
    Старый колониальный дом в Ведадо

    И в то же время - это исторический квартал с резными фасадами колониальных домов, прохладой древних парков и своими неподражаемыми контрастами.

    Стареющий особняк, Ведадо / Фото с Кубы
    Стареющий особняк, Ведадо

    В тени элитных отелей здесь ютятся стареющие особняки.

    Такса на карнизе второго этажа / Фото с Кубы
    Такса на карнизе второго этажа

    По карнизам вместо кошек бегают ловкие таксы. Кстати, таксы - самое распространенное домашнее животное в Гаване. На улицах Ведадо можно встретить их буквально стаями самых разных мастей и расцветок. Другие собаки – редкость, а кошек за время пребывания на Кубе мы вообще не видели ни разу.

    Над рассыпающимися на глазах гаванскими "гетто" высятся башни современных деловых центров. В этом вся уникальная притягательность города...

    "Гетто" в деловом центре Ведадо / Фото с Кубы
    "Гетто" в деловом центре Ведадо

    В первобытной красоте разрушающихся улочек и закоулков, так разительно отличающихся от сверкающих и отреставрированных для туристического обозрения площадей.

    Жилые дома, Ведадо / Фото с Кубы
    Жилые дома, Ведадо

    Красота 200-300-летних построек куда более разнообразна и привлекательна, когда она одушевлена непосредственным человеческим присутствием. Изящество балконов, украшенных бесподобными решетками в виде арабесок, павлиньих хвостов и растительных орнаментов, становится еще более утонченным, когда они завешаны выстиранным бельем. Дома Ведадо перенаселены, из одной просторной колониальной комнаты давным-давно нарезано несколько. Более того, 5-6-метровой высоты потолки позволяют поделить один этаж на два, соорудив наверху нечто вроде большого насеста, где чаще всего ставятся кровати.

    Маленький житель Ведадо / Фото с Кубы
    Маленький житель Ведадо

    Но в то же время живут здесь в какой-то внутренней гармонии с этой вековой красотой. Жизнь здесь течет спокойно и размерено. Может быть, грациозность и поэтичность кубинцев воспитана во многом благодаря постоянному, с детских лет, созерцанию этого великолепия архитектурных форм, сказочных узоров витражей, причудливых орнаментов и плетений, которыми испещрены оконные ставни, балконные и лестничные решетки, стены домов и храмов.

    Гаванский университет / Фото с Кубы
    Гаванский университет

    На улице Сапата (Башмачников) в Ведадо находится Университетский комплекс Гаваны. Гаванский университет был основан в 1728 году религиозным орденом в монастыре Сан-Хуан-де-Лотрак, который находился за Дворцом капитан-генералов. В 1842 году университет был перенесен в монастырь Святого Доминика, а в 1902 году – на холм, где некогда стояла Военная пиротехническая школа, где он располагается и поныне.

    "Альма-матер" / Фото с Кубы
    "Альма-матер"

    Перед зданием университета, в верхней части большой и красивой лестницы, построенной в 1927 году, – свидетеля многочисленных революционных выступлений студентов - стоит бронзовая скульптура "Альма-матер" (матери наук).

    Сквер Гаванского университета / Фото с Кубы
    Сквер Гаванского университета

    О революционном прошлом свидетельствует и установленный во внутреннем сквере университета бронетранспортер Батисты.

    Корпус Фелипе Поэй Гаванского университета / Фото с Кубы
    Корпус Фелипе Поэй Гаванского университета

    В одном из корпусов университета, Фелипе Поэй, располагается знаменитый антропологический музей "Монтане", посвященный искусству индейцев доколониальной эпохи. Экспозиция знакомит с основными аспектами культуры сибонеев и араваков, коренных обитателей Кубы.

    Кладбище Колумба / Фото с Кубы
    Кладбище Колумба

    Одним из архитектурных шедевров Ведадо по праву является кладбище Колумба (1872 г.). Кладбище построено в романском стиле в форме прямоугольника, обнесенного стеной, и изобилует уникальными памятниками и красивейшими скульптурами. По иронии судьбы первым на кладбище был похоронен его архитектор, Калисто-де-Лойра (29.09.1872).

    Мемориал Хосе Марти на площади Революции / Фото с Кубы
    Мемориал Хосе Марти на площади Революции

    Площадь Революции – главная площадь и политический центр столицы республики - находится в южной части Ведадо. Площадь Революции имеет такое же символическое значение для Гаваны, как Красная площадь в Москве. Архитектурным центром площади является монумент Хосе Марти. Перед памятником простирается сама площадь, где проводятся митинги трудящихся. А вокруг мемориала расположились здания ЦК Коммунистической партии Кубы, Министерства связи, строительства, Вооруженных Сил Кубы, Национальная библиотека и Национальный театр.

    Вид на Гавану со смотровой площадки мемориала Хосе Марти / Фото с Кубы
    Вид на Гавану со смотровой площадки мемориала Хосе Марти

    На вершине обелиска – бетонной, облицованной мрамором башни высотой 138,5 метров, находится самая высокая смотровая площадка столицы.

    Олег Сухих
    20/10/2008

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 




    Новости с Кубы

    21.03.24 На Кубе карты "Мир" будут принимать везде
    08.12.23 На Кубе можно расплачиваться картами "Мир"
    27.09.23 Эксперты советуют поторопиться с покупкой зимних туров за рубеж
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    16.08.23 "Россия" будет выполнять рейсы из Москвы в Гавану
    12.06.23 Conviasa будет летать между Москвой и Гаваной
    26.05.23 "Аэрофлот" начал продажу билетов на рейсы из Москвы на Кубу
    14.03.23 Банкоматы в Гаване начали принимать карты "Мир"
    25.11.22 Куда россияне могут полететь на пляж зимой
    15.11.22 Перед въездом в Кубу нужно заполнить цифровую форму