Гавана - живой музей под открытым небом


    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 

    Старая Крепость

    Вид на Гавану из крепости / Фото с Кубы
    Вид на Гавану из крепости

    Гавана - один из красивейших городов Нового Света - была основана испанским завоевателем Диего Веласкесом в начале XVI века на берегах глубоководной бухты, по форме напоминающей кленовый лист. С момента основания Гавана была городом-воином и в 1556 году указом испанского короля была объявлена резиденцией королевского наместника. К середине XVII века Гавана стала самым оживленным портом в испанских колониях Нового Света. Здесь под прикрытием береговых фортов формировались караваны галеонов, доставлявших в Испанию американское золото и серебро.

    Вход в Гаванскую бухту / Фото с Кубы
    Вход в Гаванскую бухту

    Узкий глубокий пролив в гавань с двух сторон охраняют старинные крепости Кастильо-дель-Морро (1589-1610 гг.) с маяком и Кастильо-де-ла-Пунта, форты Ла-Кабанья и Ла-Реал-Фуэрса (1555-1577 гг.) – самые старые крепости в Америке. Те, кто захочет получить хотя бы общее представление о кубинской столице и ее архитектурном богатстве, просто обязан посетить этот величественный фортификационный комплекс.

    Кастильо-де-ла-Пунта / Фото с Кубы
    Кастильо-де-ла-Пунта

    Кастильо-де-ла-Пунта - крепость на западном берегу при входе в пролив - была построена в 1590-1600 гг., ее задачей была защита входа в Гаванскую бухту от нападений корсаров и пиратов. Ла-Пунта имеет форму неправильного четырехугольника со сторонами: большая – 100 метров, меньшая – 58 метров.

    Вид на Кастильо-де-ла-Реал-Фуэрса / Фото с Кубы
    Вид на Кастильо-де-ла-Реал-Фуэрса

    Кастильо-де-ла-Реал-Фуэрса - Крепость королевской силы - была заложена на площади Оружия. Крепость представляет собой четырехугольное сооружение с башнями на каждом углу, двойными стенами и двумя подземными галереями. На одном из ее бастионов возвышается небольшая башенка с колоколом, а на куполе вращается флюгер в виде женской фигурки со знаменем в руках. Это символ города – Хиральдилья.

    Кастильо-де-ла-Реал-Фуэрса / Фото с Кубы
    Кастильо-де-ла-Реал-Фуэрса

    Вырастающие из воды обводных каналов крепостные стены круто поднимались к верхней платформе с одноэтажным зданием, в течение двух веков служившим резиденцией для испанских правителей Кубы. Огромная по сравнению с окружавшими ее строениями крепость Ла-Реал-Фуэрса стала ядром будущего города.

    Крепость Ла-Реал-Фуэрса стала ядром города / Фото с Кубы
    Крепость Ла-Реал-Фуэрса стала ядром города

    До сих пор эта цитадель остается самым совершенным и лучше всех сохранившимся сооружением Гаваны. Бывшая резиденция губернаторов Кубы теперь является городским музеем.

    Кастильо-де-Лос-Трес-Рейс-Сантос-дель-Морро / Фото с Кубы
    Кастильо-де-Лос-Трес-Рейс-Сантос-дель-Морро

    Кастильо-де-лос-Трес-Рейс-Сантос-дель-Морро - Крепость трех святых королей - находится у входа в Гаванскую бухту и была построена в 1589-1610 гг. Дель-Морро возвышается над морем на 25–35 метров и имеет неправильную форму, повторяя изгибы скалы, на которой она стоит. Крепость состоит из трех бастионов, соединенных двумя куртинами – стенами, приспособленными для стрельбы с разных уровней. Для своего времени она считалась неприступным замком, до тех пор, пока не была взята англичанами в 1762 году. В XIX веке здесь был установлен маяк для того, чтобы облегчить мореплавателям ориентировку в море, лучше опознать берег и вход в порт.

    Форталеса-де-Сан-Карлос-де-ла-Кабанья / Фото с Кубы
    Форталеса-де-Сан-Карлос-де-ла-Кабанья

    Форталеса-де-Сан-Карлос-де-ла-Кабанья – крепость, построенная в 1763-1774 гг. для усиления защиты входа в Гаванскую бухту от нападений корсаров и пиратов.

    Гавана за крепостной стеной / Фото с Кубы
    Гавана за крепостной стеной

    На ее строительство была затрачена астрономическая по тем временам сумма – более 14 млрд песо. Рассказывают, что Карл III, находясь в Мадриде, попросил подзорную трубу, чтобы рассмотреть цитадель. "Крепость, на строительство которой было затрачено так много денег, должна быть видна из Мадрида!" - сказал он. Сегодня на территории фортификационного комплекса Гаваны располагается единый туристический парк "Морро-Кабанья", в котором бережно хранятся пять веков истории города.

    Экспонаты военно-исторического парка "Морро-Кабанья" / Фото с Кубы
    Экспонаты военно-исторического парка "Морро-Кабанья"

    Каждый вечер в девять часов в крепости Сан-Карлос-де-ла-Кабанья проходит пышная традиционная церемония пушечного выстрела. В колониальную эпоху пушечный выстрел служил сигналом к тому, чтобы закрывать городские ворота и натягивать цепь между крепостями Дель-Морро и Ла-Пунта, которая преграждала кораблям вход в бухту. Сегодня этот момент знаменует собой начало веселой гаванской ночи. Добраться из города до парка "Морро-Кабанья" можно на такси всех видов всего за 5 песо.

    Олег Сухих
    20/10/2008

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 




    Новости с Кубы

    21.03.24 На Кубе карты "Мир" будут принимать везде
    08.12.23 На Кубе можно расплачиваться картами "Мир"
    27.09.23 Эксперты советуют поторопиться с покупкой зимних туров за рубеж
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    16.08.23 "Россия" будет выполнять рейсы из Москвы в Гавану
    12.06.23 Conviasa будет летать между Москвой и Гаваной
    26.05.23 "Аэрофлот" начал продажу билетов на рейсы из Москвы на Кубу
    14.03.23 Банкоматы в Гаване начали принимать карты "Мир"
    25.11.22 Куда россияне могут полететь на пляж зимой
    15.11.22 Перед въездом в Кубу нужно заполнить цифровую форму