Гавана - живой музей под открытым небом


    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 

    Старая Гавана

    К западу от Гаванской бухты находится старая часть города, представляющая собой смесь архитектуры барокко и неоклассицизма и составляющая историческое ядро кубинской столицы.

    Вид на Старую Гавану со стороны бухты / Фото с Кубы
    Вид на Старую Гавану со стороны бухты

    На длинных узких улочках, вымощенных камнем, чувствуется дыхание веков, которое сохранилось благодаря постоянно ведущимся реставрационным работам.

    Улицы Старой Гаваны / Фото с Кубы
    Улицы Старой Гаваны

    Здания здесь в основном 2-3-этажные, образцы старинной испанской архитектуры со сводчатыми галереями, внутренними двориками-патио и многочисленными фонтанами. Балкончики изящно украшены узорчатыми металлическими решетками со всевозможными рисунками и арабесками.

    Внутренний дворик-патио одного из ресторанов Старой Гаваны  / Фото с Кубы
    Внутренний дворик-патио одного из ресторанов Старой Гаваны

    Во всем чувствуется влияние далекой арабской культуры, перенесенной испанцами из Старого Света: тяжелые ставни, многоцветные оконные стекла и сводчатые арки. В старинных зданиях расположены многочисленные государственные, торговые учреждения и учебные заведения.

    Центр Старого города / Фото с Кубы
    Центр Старого города

    Кроме этого, в районе живут более 100 тысяч человек. Живут, приспособив шедевры архитектуры, художественного литья и витражного искусства к своим бытовым нуждам. Живут, не ценя окружающей красоты, а чаще даже пеняя на нее, потому что, понятно, в домах, построенных два века назад, нет никаких элементарных удобств. Все это и придает Гаване вид большого живого музея.

    Старая Гавана / Фото с Кубы
    Старая Гавана

    Строительство любого испанского города в средние века начиналось с Пласа-де-Армас (площадь Оружия). Сначала строители размечали границы площади, а затем обустраивали ее: возводился храм, здание муниципалитета или мэрии, дом губернатора или мэра города, почта. От площади к близлежащим городам и деревням шли дороги, которые со временем и превращались в улицы. На Кубе эта традиция была продолжена, и поэтому первой и самой главной площадью нового города стала Пласа-де-Армас.

    Площадь Оружия / Фото с Кубы
    Площадь Оружия

    Вокруг площади расположены Дворец капитан-генералов (Музей города) – символ власти, крепость Ла-Реал-Фуэрса (Музей старинного оружия), маленький храм – символ веры и бывшая штаб-квартира испанского вице-губернатора, дворец Сегундо-Кабо, в котором сейчас находится Кубинский литературный институт. Колонны старинного здания образуют в нижних этажах настоящие тенистые коридоры.

    Колоннада дворца Сегундо-Кабо (Литературный институт) / Фото с Кубы
    Колоннада дворца Сегундо-Кабо (Литературный институт)

    Сейчас на древней (существует с 1575 года) площади Оружия разместился знаменитый гаванский книжный развал, Клондайк для букинистов.

    Книжный развал на площади Оружия / Фото с Кубы
    Книжный развал на площади Оружия

    Настоящий музей народного творчества находится недалеко от набережной, прямо напротив крепости Ла-Реал-Фуэрса. Это что-то вроде Старого Арбата в Москве.

    Галерея у крепости Ла-Реал-Фуэрса / Фото с Кубы
    Галерея у крепости Ла-Реал-Фуэрса

    На этом импровизированном рынке можно найти все - от картин до сплетенной вручную мебели. Здесь всегда большой выбор местных барабанов бонго, маракасов и других экзотических погремушек, являющихся неотъемлемой частью современного кубинского этноса. С утонченным вкусом готовят свои произведения мастера, предлагающие изделия из кожи, искусно обработанной и инкрустированной удивительными орнаментами. Исключительной популярностью пользуются футляры и коробки для сигар самых разнообразных форм и размеров.

    Кубинские бонго и маракасы / Фото с Кубы
    Кубинские бонго и маракасы

    Рынок продолжается и на прилегающих улицах, где можно приобрести не только картины, но и удивительные сувениры и изделия из морских ракушек, драгоценных пород древесины и черного коралла.

    Олег Сухих
    20/10/2008

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 




    Новости с Кубы

    21.03.24 На Кубе карты "Мир" будут принимать везде
    08.12.23 На Кубе можно расплачиваться картами "Мир"
    27.09.23 Эксперты советуют поторопиться с покупкой зимних туров за рубеж
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    16.08.23 "Россия" будет выполнять рейсы из Москвы в Гавану
    12.06.23 Conviasa будет летать между Москвой и Гаваной
    26.05.23 "Аэрофлот" начал продажу билетов на рейсы из Москвы на Кубу
    14.03.23 Банкоматы в Гаване начали принимать карты "Мир"
    25.11.22 Куда россияне могут полететь на пляж зимой
    15.11.22 Перед въездом в Кубу нужно заполнить цифровую форму