Путешествие вокруг Везувия


    Страницы: 1 2 3 4 

    Помпеи

    Посещение города-призрака было достаточно спонтанным. Однако побывать в треугольнике Везувий - Геркуланум - Помпеи и не увидеть это знаменитое поселение - было бы слишком. Впрочем, и описывать его бессмысленно - сотни книг и энциклопедий способны предоставить исчерпывающую информацию об этом удивительном и трагическом месте. Тем более что доступ туристов открыт едва ли на одну десятую площади этого огромного по меркам античности города, а археологи давно уже все запротоколировали и описали. Поэтому упомяну только о вещах, удививших меня лично.

    Внешний обвод мертвого города / Фото из Италии
    Внешний обвод мертвого города

    Во-первых, это скромные размеры всего и вся. Комнаты в домах не превышают трех метров в поперечнике, арки редко имеют высоту более двух метров, а многочисленные каменные ложа в длину примерно 1,4 метра. Похоже, что жители города были невысоки ростом (около 1,35 метра, по словам гида, во что охотно верится, глядя на все это). Во-вторых, интересна кладка - здесь можно увидеть как дома из характерного "плоского" римского кирпича, так и сооружения старой кладки из туфовых блоков - похоже, что город развивался не одну сотню лет.

    Улочка возле форума / Фото из Италии
    Улочка возле форума

    Множество фаллических символов и публичных домов указывает на особый статус Помпеев, особенно по сравнению с лежащим поблизости Геркуланумом, который населяла творческая элита (этот город погиб так же, как и Помпеи, во время извержения Везувия в 79 г. н. э.).

    Арена Помпеев / Фото из Италии
    Арена Помпеев

    Также очень интересна форма мостовых - улицы имеют ярко выраженный "канальный" профиль - по ним сбегала как дождевая вода, так и, пардон, отбросы (о чем явно свидетельствуют многочисленные "зебры" из крупных булыжников, встречающиеся на всех перекрестках, - замочить ножки в текущем по улицам содержимом, видимо, не хотел никто). И в-четвертых, похоже, здесь уже во времена античности была вполне современная система отопления! По крайней мере явные следы сложной сети "труб" с единым очагом легко просматриваются в термах Дель-Форо и в некоторых домах. Ну в термах-то понятно, а в домах… Замерзнуть в местном климате явно нереально. Или тогда климат был иной?

    Мозаика обычного жилого дома / Фото из Италии
    Мозаика обычного жилого дома

    Ну и вообще - тут лучше ходить и просто смотреть.

    Скульптуры крутого рынка Маччеллум / Фото из Италии
    Скульптуры крутого рынка Маччеллум

    Вроде бы город как город, руины как руины, но есть в них что-то настолько трагическое, что долго находиться здесь сложновато. Особенно после осмотра хранилищ со слепками людей и животных, погибших во время извержения вулкана, или развалин храмов, скорбно выглядящих на фоне контура Везувия, здравствующего, в отличие от Помпеев, и по сей день.

    Развалины Веспасианского храма / Фото из Италии
    Развалины Веспасианского храма

    Сергей Varga Бабинцев
    05/05/2008

    Страницы: 1 2 3 4 




    Новости из Италии

    31.03.24 Европа переходит на летнее время
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    14.02.24 Uzbekistan Airways полетит из Ташкента в Рим
    01.02.24 В Венеции начался ежегодный карнавал
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    01.12.23 Известный итальянский горнолыжный курорт сменил название
    28.11.23 Итальянский визовый центр в Петербурге предлагает "выездной прием"
    27.11.23 Стали известны подробности о налоге для туристов в Венеции
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    26.10.23 Италия, Словения и Хорватия временно вводят контроль на границах