Индия для начинающих: часть первая


    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 

    Джодхпур, Раджастхан

    На следующий день мы вылетели в городок Джодхпур, что в 380 км к юго-западу от Джайпура. Наш рейс не задержали, не отменили – и это уже достаточный повод для хорошего настроения. Уже наученные общением с рикшами и таксистами, мы проигнорировали толпу прохиндеев от пассажирского транспорта и вышли на дорогу, ведущую в город. Небольшая ремарка на тему будок предоплаты. Джодхпур не стал исключением. И здесь оплата поездки через будку - это переплата примерно втрое. С нас хотели аж 120 рупий за 6 километров пути в центр города. Это при тарифе в 4 рупии за километр и 10 – за посадку. Покинув пределы аэропорта, мы без труда поймали рикшу и доехали в центр всего за 40 рупий. Начинало темнеть, и мы, не особенно утруждая себя поиском отеля, посмотрели всего два.

    Джодхпур, Раджастхан / Фото из Индии
    Джодхпур, Раджастхан

    Первый – изрядно разрекламированный не только LP, но и другими монстрами от путеводителей Pal Haveli, расположенный в историческом, чрезвычайно изящном здании неподалеку от башни с часами (Clock Tower), что в самом центре. Что сказать? Как памятник архитектуры – да, интересно погулять минут пять. Жить здесь? За 2500 рупий ($80)? Нет уж. Номера очень даже так себе – маленькие и мрачные. Большая часть без окон, другие с окнами на шумную дорогу.

    Могучая крепость Джодхпура / Фото из Индии
    Могучая крепость Джодхпура

    Зато, прогулявшись метров двести, мы обнаружили нечто интереснее – Haveli Guest House, традиционное четырехэтажное здание, выходящее окнами ровно на могучую джодхпурскую крепость (о крепости расскажу далее!). И что приятно – цена. Изначальную цену в 1500 рупий мы, после некоторого торга, сбили до 1200 ($32). Номера небольшие, но ничуть не хуже тех, что в Pal Haveli. Но самое главное – вид. Это фантастика. Гигантская крепость, вероятно, самая могучая из всех, что я видел в жизни, возвышалась прямо напротив наших окон. Великолепно!

    Захватывающий вид на крепость, Джодхпур / Фото из Индии
    Захватывающий вид на крепость, Джодхпур

    Забегая вперед, замечу, что в Джодхпуре полно отелей. На любой вкус. И в зависимости от наличия средств и жизненного кредо можно переночевать и за 5 долларов, и за 500. Для себя мы определили порог скромности. Мы хотели чистый номер с удобствами, с постоянной горячей водой, с ТВ и желательно с видами из окна. Этой же нехитрой схеме мы следовали в течение всего индийского вояжа.

    Город со стен крепости... / Фото из Индии
    Город со стен крепости...

    В Джодхпуре стоит осмотреть крепость и расположенный в ней великолепный дворец махараджи. Это из разряда первостепенного. Да, в городе есть несколько других достопримечательностей, вроде дворца Umaid Bhawan Palace, превращенного в отель класса люкс. Признаюсь, мы там не были, хотя и видели дворец издалека. Красиво. Увы, но когда в запасе чуть более двух недель, а хочется увидеть максимум Индии – приходится выбирать. А в обед следующего дня мы уже вылетали из Джодхпура в Дели.

    Самая прекрасная из всех крепостей, что я видел в жизни / Фото из Индии
    Самая прекрасная из всех крепостей, что я видел в жизни

    Итак, крепость. Фантастическая, огромная, поражающая воображение цитадель. Самая прекрасная из всех крепостей, что я видел в жизни. А видел я их не менее ста, начиная от испанских фортов в Никарагуа и заканчивая замками Британии и форпостами крестоносцев в Сирии.

    Форт возвышается над Джодхпуром / Фото из Индии
    Форт возвышается над Джодхпуром

    Форт был возведен в 1459 году местным махараджей Рао Джодха Сингхом. И сохранился почти в идеальном состоянии вопреки времени и судьбе. В равной степени интересен и сам гигантский форт, и шикарный дворец внутри него. А уж виды, открывающиеся с его стен, достойны отдельной прогулки сами по себе. Мы провели в крепости несколько часов, и только лишь необходимость выдвигаться в аэропорт вынудила нас покинуть этот истинный шедевр средневекового зодчества.

    Александр Лапшин
    21/04/2008

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 




    Новости из Индии

    21.03.24 Uzbekistan Airways сообщила об однодневной распродаже по нескольким направлениям
    18.03.24 В Гоа с туристов возьмут расписку о знании ПДД
    27.02.24 Oman Air предлагает специальные тарифы на полеты в азиатские страны
    21.12.23 Vistara 1 начала летать между Дели и Бали
    30.10.23 Etihad Airways будет совершать рейсы из Абу-Даби в Кожикоде
    Oman Air проводит распродажу авиабилетов на популярные направления
    20.10.23 Между Индией и Шри-Ланкой открылось паромное сообщение
    10.10.23 Etihad Airways будет выполнять рейсы из Абу-Даби в Кералу
    27.09.23 В Керале высоко в горах построили стеклянный мост
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок