В джунглях Индонезии


    Страницы: 1 2 3 4 5 

    Итак, 17 ноября мы отправились покорять Индонезию. Стыковка у нас была в Дохе, где мы в честь моего дня варенья испили по свежевыжатому апельсиновому соку и немного дьюти-фришного джина. Дальше до Джакарты пришлось лететь часов этак 11, а после еще несколько часов из Джакарты в город Медан, что у нас в Северной Суматре. Именно с Суматры и началось наше путешествие по Индонезии.

    Остров Суматра

    В принципе, островов в Индонезии несколько десятков тысяч. Большинство из них - всякая "мелочь пузатая". А крупных не так уж и много. Так что из них мы выбрали лишь четыре: Суматру, Яву, Бали (если его можно к ним отнести) и Флорес. Суматра же настолько велика, что объехать ее всю, да за короткий промежуток времени, попросту невозможно, и мы побывали только в ее северо-западной части. Из Медана мы доехали до городка Берастаги, в окрестностях которого проживает народность батаки. Славятся они абсолютно необычной архитектурой своих домов. Вот, к примеру, что вы скажете о таком сооружении?

    Архитектура народности батаки / Фото из Индонезии
    Архитектура народности батаки

    Насмотревшись на жуть какие необычные домики, мы отправились на озеро Тоба. Озеро это вулканического происхождения. Мало того, оно считается самым большим вулканическим озером в мире. На заднем плане стенки кратера, кстати.

    Озеро Тоба, Индонезия / Фото из Индонезии
    Озеро Тоба, Индонезия

    На озере находится довольно-таки большой остров под названием Самосир, на котором, в свою очередь, есть несколько деревень. Люди между деревнями переезжают в том числе и вот так.

    На острове Самосир / Фото из Индонезии
    На острове Самосир

    Главная достопримечательность острова - старинные каменные стулья. Местные жители раньше были каннибалами, и на этих стульях они заседали и решали, кого им в очередной раз съесть.

    Старинные стулья - главная достопримечательность острова / Фото из Индонезии
    Старинные стулья - главная достопримечательность острова

    Дальше мы отправились в Букиттинги - городок на Суматре, но в более восточной ее части, чем Берастаги. Главная достопримечательность города - пешеходный мост. Но не из-за моста мы туда поехали. В джунглях в часе езды от Букиттинги растет цветок раффлезия. Это самый большой цветок в мире, его диаметр иногда достигает 1,5 метра. Цветет он всего три месяца в году, и, можно сказать, нам страшно повезло - мы его увидели. Смотреть раффлезию мы поехали, разумеется, самостоятельно. Но в деревеньке неподалеку нам встретились двое ребят, которые и помогли нам найти ее в джунглях. "Наша" раффлезия оказалась в диаметре 67 сантиметров!

    Пешеходный мост в Букиттингги  / Фото из Индонезии
    Пешеходный мост в Букиттингги

    Еще около 50 километров по горам и... мы на экваторе! Да-да, к тому моменту экватор, правда, мы пересекли уже раза четыре, но все на самолете. А теперь смогли постоять в точности на нем: одной ногой в северном, а другой - в южном полушарии. На экваторе заботливые индонезийки продают футболки с надписью: "Я пересек экватор!".

    Наталья Анохина
    14/04/2008

    Страницы: 1 2 3 4 5 




    Новости из Индонезии

    11.04.24 Uzbekistan Airways один день распродает билеты по избранным направлениям
    18.02.24 На Бали ввели туристический налог
    29.12.23 Индонезия ввела визы на 5 лет для иностранных туристов
    21.12.23 Vistara 1 начала летать между Дели и Бали
    07.11.23 На Бали после вспышки вируса проверяют здоровье прибывающих туристов
    22.09.23 В Индонезии запущен первый высокоскоростной поезд
    25.08.23 На Бали досрочно введут туристический налог
    24.08.23 Туристы на Бали смогут посещать горы только после молитвы
    27.07.23 На Бали каждый месяц собираются ловить по сотне "плохих" туристов
    19.07.23 На Бали введут туристический налог