Путешествие по Моравии


    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 

    Прага

    Какое путешествие в Чехию может обойтись без посещения Праги? У нас в Праге было 2 дня, что, конечно, невероятно мало для такого города. Жили мы рядом с Вацлавской площадью, поэтому прогулка по городу у нас, как и у большинства туристических групп, началась именно от памятника Вацлаву. Среди чехов это одно из наиболее популярных мест для встреч. Жители Праги говорят так: "Встретимся под хвостом". Мы идем вниз по площади и рядом с гостиницей "Рококо" сворачиваем в пассаж, где нас снова ожидает Вацлав. Правда, немного в неожиданном виде.

    Памятник Вацлаву - на коне! / Фото из Чехии
    Памятник Вацлаву - на коне!

    Все это символизирует, что сколько бы в Чехии не было переворотов, войн и заговоров, они все равно всегда на коне!

    Идем дальше, вниз к Староместкой площади. И тут слева появляется небольшой рыночек. Открыт он, кажется, каждый день, но работает часов до 6 вечера. На лотках лежат фрукты, изделия из бисера и чешского стекла, украшения из дерева, сувениры. Вокруг некоторых лотков собрались дети и хлопают беспрестанно в ладоши. Подхожу поближе, и слышится гомерический смех. Лоток увешан самыми разными ведьмами: на метле, на парашюте, в кресле-качалке, и все они от хлопка начинают смеяться, болтать ногами, а глаза при этом мигают красным огнем.

    Ярмарка ведьм / Фото из Чехии
    Ярмарка ведьм

    Хэллоуин здесь круглый год! Как не купить себе такую бабулю, тем более за 150 крон!

    Наконец, доходим до площади. Занимаем удобное место у ратуши, чтобы посмотреть на шоу астрономических часов.

    Астрономические часы в Праге / Фото из Чехии
    Астрономические часы в Праге

    Ждать еще минут 10. И тут раздается музыка, люди что-то кричат, смех, аплодисменты – из ратуши выходят молодожены, туристы сбегаются к ним, чтобы сфотографироваться, затем молодожены садятся в карету и уносятся в сторону Карлова моста. Вслушиваемся в речь, и становится понятно, что молодожены русскоговорящие. По площади разносится слух, что в ратуши можно заключить брак всего за 500 у. е.

    Центральная ратуша в Праге / Фото из Чехии
    Центральная ратуша в Праге

    Тут же через площадь проходит меридиан.

    Один из меридианов проходит через Прагу / Фото из Чехии
    Один из меридианов проходит через Прагу

    Рядом с ратушей находится гуситская церковь, где до сих пор следуют учению Яна Гуса. Здесь исповедуется более современный вид христианства, где священник может жениться, а может и вовсе быть женщиной. По вечерам здесь проходят концерты классической музыки.

    Гуситская церковь в Праге / Фото из Чехии
    Гуситская церковь в Праге

    Сворачиваем прямо перед церковью и оказываемся на площади Франца Кафки. Тут находится экспозиция, посвященная ему же. Прага - такой большой и интересный город, что даже для того чтобы обойти основные достопримечательности и почувствовать ритм города, нужно около недели, и не всегда хочется тратить время на музеи. Тем не менее, говорят, что Кафка – это Прага, а Прага – это Кафка, поэтому я решилась зайти. Это всего один зал, где на стенах рассказана параллельная история Праги и Кафки. Кафка похоронен в Праге на старом еврейском кладбище – "каменной розе" Праги.

    Вывеска музея Франца Кафки / Фото из Чехии
    Вывеска музея Франца Кафки

    Иду дальше, и вдали уже виднеется Влтава и другой берег.

    Набережная Влтавы / Фото из Чехии
    Набережная Влтавы

    Впереди Карлов мост. Прага – город стабильный, и ничто здесь не меняется. Все, что продавали на мосту лет десять назад, продают до сих пор, так что если не купил в этот раз, не стоит отчаиваться, скорее всего, в следующее путешествие похожая вещь будет продаваться на том же месте.

    Перед Карловым мостом / Фото из Чехии
    Перед Карловым мостом

    Вечером нам не сиделось в гостинице, и мы пошли на другой берег реки Влтавы полюбоваться собором Святого Витта ночью, прогуляться по островку Кампа и посидеть в каком-нибудь приятном заведении. Последний пункт программы оказался самым сложным, так как часов в 10-11 все на этом берегу закрывается. На Вацлавской площади и по пути к Карлову мосту, конечно, открыты бары и рестораны, но дальше все затихает, и город "вымирает".

    Прага ночью / Фото из Чехии
    Прага ночью

    На следующий день мы пошли другую сторону реки, в Градчаны. Добраться туда можно пешком из центра или на метро до станции "Малостранска", а потом в гору, в гору, в гору.

    Собор Святого Витта / Фото из Чехии
    Собор Святого Витта

    От собора Святого Витта захватывает дух!

    Путешествие по Моравии / Фото из Чехии

    Его можно рассматривать до бесконечности, каждая деталь продумана до мелочей.

    Дизайнерская деталь собора Святого Витта / Фото из Чехии
    Дизайнерская деталь собора Святого Витта

    Замок Сихров

    В 16.00 мы собрались у главного вокзала и отправились в замок Сихров (www.zamek-sychrov.cz/en/). Он находится в 100 км от Праги, и приехали мы туда, когда уже стемнело.

    Замок Сихров / Фото из Чехии
    Замок Сихров

    Нашим экскурсоводом был сам директор замка, и рассказывал он очень пламенно, что хоть чуть-чуть спасало от холода, ведь замок не отапливается. Последними владельцами замка была французская семья Роганов, которая превратила его в "уголок Франции" в Чехии.

    Здание замка / Фото из Чехии
    Здание замка

    Экскурсия началась в маленькой часовне с небольшого органного концерта. Это сразу настроило нас на романтический лад, и всю экскурсию мы искали призрак Черной Дамы, который по легенде обитает здесь.

    Колодец в замке / Фото из Чехии
    Колодец в замке

    Внутри все потрясающе отделано деревом, работа заняла около 40 лет! Некоторые элементы издалека похожи на металлические, но при ближайшем рассмотрении и они оказываются деревянными. Потолки, колонны, мебель, пол – все из дерева. К сожалению, фотографировать там нельзя, поэтому остались только воспоминания.

    Соня Бирюкова
    21/01/2008

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 




    Новости из Чехии

    24.02.24 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам на неопределенный срок
    23.01.24 Брюссель и Прагу соединит ночной поезд
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    17.05.23 Словакия временно вводит контроль на границах
    23.03.23 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам
    14.12.22 Чехия запретила безвизовый транзит
    19.10.22 Чехия закроет въезд для российских туристов
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    22.07.22 Названы туристические места в Европе, где больше всего карманников
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран