Путешествие по Моравии


    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 

    Зноймо

    До Зноймо мы доехали за час с небольшим. Город находится всего в 4 км от австрийской границы, поэтому, когда Чехия наконец-то будет выдавать шенгенские визы, этот город станет популярнее, так как через него проходит дорога в Вену.

    Зноймо не встретил нас зноем, как мы надеялись, поскольку именно от этого слово и происходит название города – это одна из самых южных точек страны. Мы приехали на главную площадь города – Масариково-Намести (площадь Масарика), которая является самой большой мощеной площадью Чехии. У нее богатое прошлое: она была площадью Гитлера, затем Сталина и, наконец, стала площадью Масарика. Площадей и улиц с именем первого президента Чехословакии здесь примерно столько же, сколько у нас до сих пор с именем Ленина.

    Площадь Масарика в Зноймо / Фото из Чехии
    Площадь Масарика в Зноймо

    В городе идет двойная нумерация домов: номер дома на этой улице и номер дома в городе.

    Нумерация домов / Фото из Чехии
    Нумерация домов

    От площади Масарика, которая, кстати, также называется Нижней, поднимаемся вверх и оказываемся на крошечной площади, где стоит церковь Святого Николая, проходим мимо нее и оказываемся у часовни Святого Вацлава и часовни Святой Анны, которая с 1947 года является православной.

    Часовня Святой Анны / Фото из Чехии
    Часовня Святой Анны

    Необычную кафедру показали нам в часовне Святого Вацлава. Она сделана в форме земного шара.

    Кафедра в часовне Святого Вацлава / Фото из Чехии
    Кафедра в часовне Святого Вацлава

    Во время формирования чешского государства Богемия присоединила Моравию, и контроль за новой территорией осуществлялся из трех городов: Брно, Оломоуца и Зноймо. История образования чешского государства до сих пор сохранилась в рисунках в ротонде Святой Катерины – своеобразном кремле Зноймо. На первый взгляд башня Святой Катерины не выглядит древней, однако стоит она на этом месте с XIII века. Находится кремль, как и полагается, за оборонительной стеной, на холме, на берегу реки Дие. С апреля по сентябрь ротонда открыта для посещения, и можно воочию увидеть самые древние изображения мифических и первых реальных королей Чехии.

    Кремль в Зноймо / Фото из Чехии
    Кремль в Зноймо

    Одной из главных достопримечательностей города является 27-километровое подземелье. Вообще опыт показал, что в любом приличном чешском городе обязательно должны быть катакомбы, подземелья или хотя бы невероятное количество винных погребком и подземных ресторанчиков. Местное подземелье появилось еще в XIII веке и изначально представляло собой вовсе не подземелье, а частные погреба. Причем в большинстве старых домов до сих пор существует тайный проход в подземелье.

    Вход в подземелье / Фото из Чехии
    Вход в подземелье

    Затем во время многочисленных войн погреба соединили воедино: под землей разводили костры, что служило своеобразным камином для города. Причем все это происходило в полной секретности, и нет ни одного письменного упоминания о подобных действиях. В 50-х годах прошлого столетия катакомбы решили использовать как мусорную яму, а так как под ними проходил водопровод, то вода стала подниматься, и через десяток лет части города стали уходить под землю. Зноймо не стал второй Атлантидой только потому, что внутри подземелье забетонировали, а весь центр города сделали пешеходным, и до сих пор автомобилям запрещено заезжать в сердце Зноймо.

    Знойменские подземелья / Фото из Чехии
    Знойменские подземелья

    К сожалению, мы не остались в Зноймо на ночь, иначе я бы точно остановилась в отеле Althansky Palac (www.althanskypalac.cz). Гостиница – это настоящий дворец начала XVII века, в котором одно время жил чешский король Вацлав VI. Здесь королевское убранство (соответствует тому времени). Главных особенностей две: первая - это ванна, которая стоит прямо в комнате, а вторая – туалет, который спрятан в шкаф в вашем же номере.

    Номер в Althansky Palac Hotel / Фото из Чехии
    Номер в Althansky Palac Hotel

    Из гостиницы открывается вид на городскую ратушу.

    Городская ратуша в Зноймо / Фото из Чехии
    Городская ратуша в Зноймо

    Город радует глаз обилием кованых вывесок. Ощущение, что ты в каком-то ненастоящем городке.

    Кованая вывеска у винотеки / Фото из Чехии
    Кованая вывеска у винотеки

    Хитросплетение металла / Фото из Чехии
    Хитросплетение металла

    Настенное украшение / Фото из Чехии
    Настенное украшение

    Соня Бирюкова
    21/01/2008

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 




    Новости из Чехии

    24.02.24 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам на неопределенный срок
    23.01.24 Брюссель и Прагу соединит ночной поезд
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    17.05.23 Словакия временно вводит контроль на границах
    23.03.23 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам
    14.12.22 Чехия запретила безвизовый транзит
    19.10.22 Чехия закроет въезд для российских туристов
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    22.07.22 Названы туристические места в Европе, где больше всего карманников
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран