Открываем Готланд


    Страницы: 1 2 

    Скандинавская природа

    В туристическом бюро и в книжных магазинах (по воскресеньям все закрыто) продаются путеводители по Готланду, с помощью детальных описаний в которых можно найти самые укромные местечки на острове.

    Прибрежный пейзаж в Сигсарве / Фото из Швеции
    Прибрежный пейзаж в Сигсарве

    Готланд – рай для любителей суровой скандинавской природы.

    С видом на море / Фото из Швеции
    С видом на море

    Кажущаяся природная скудность искупается яркостью красок: голубое небо, бирюзовое море, сочная зелень сосен, красный мох, белый песок, серебристо-серый камень.

    Море местами почти салатовое / Фото из Швеции
    Море местами почти салатовое

    Можно устроить пикник под соснами на мягкой зеленой травке и любоваться морем (в любом супермаркете продают салаты и бутерброды, которые можно взять с собой, найти кафе не в сезон труднее).

    Стихии Готланда: горы, леса, море и синее-синее небо / Фото из Швеции
    Стихии Готланда: горы, леса, море и синее-синее небо

    Языческие захоронения

    Готланд уникален еще и потому, что на его территории сохранились практически нетронутыми захоронения железного и бронзового веков.

    Языческие могилы / Фото из Швеции
    Языческие могилы

    Тогда мертвых хоронили, а могилы выкладывали камнями в форме корабля, солнца и т. д. Вместе с телом в могилу клали трупы животных, украшения, орудия труда.

    Древнее захоронение в форме корабля / Фото из Швеции
    Древнее захоронение в форме корабля

    В других районах Скандинавии камни за столько веков растащили на постройки, но на Готланде древние захоронения можно увидеть повсюду.

    Правда, и здесь считается нормальным использовать древний викингский камень при строительстве церкви.

    Викингский камень, встроенный в церковную стену / Фото из Швеции
    Викингский камень, встроенный в церковную стену

    Разнообразные церкви

    На Готланде есть местечко с интересным названием Рим. Туда в средние века пришли католические монахи-цистерцианцы, которым разрешили основать на Готланде монастырь.

    Готландский Рим / Фото из Швеции
    Готландский Рим

    К "римской" церкви, от которой сегодня остались только руины, примыкал целый комплекс монастырских зданий и большой двор. Сейчас там находится стеклодувная фабрика, изделия которой можно приобрести в магазинчике рядом. Вокруг монастыря – золотые поля цветущего рапса, который так вкусно пахнет медом.

    Золотые поля цветущего рапса / Фото из Швеции
    Золотые поля цветущего рапса

    На Готланде, кроме Висбю, есть еще ряд городов и деревень, но узнать их можно только по наличию церкви: жители по-прежнему живут в домах с садом и огородом, на значительном расстоянии друг от друга. Дома, по большей части, обычные, сохранилось и несколько средневековых крестьянских дворов, сейчас в них музеи быта. Знати на острове никогда не было, поэтому дворцов и особняков там нет. Была, правда, крепость в Висбю, но от нее осталось пара камней, а словом замок (slott) готландцы обозначают на картах места древних поселений. Обратить внимание следует на готландские церкви – их тут целое море, и каждая отличается от другой.

    Самой интересной мне показалась, естественно, церковь в Гарде, в которой сохранились росписи в византийском стиле.

    Церковь в Гарде / Фото из Швеции
    Церковь в Гарде

    Ученые считают, что росписи в гардской церкви сделаны русскими или византийскими мастерами, но, скорее всего, русскими, поскольку на острове в те времена жили и торговали многие наши соотечественники. Строительство церкви и ее роспись датируются XII веком.

    Роспись в византийском стиле в Гарде / Фото из Швеции
    Роспись в византийском стиле в Гарде

    Не менее интересна по своей архитектуре церковь в Тингстеде, построенная на месте, где раньше жители острова собирались на "тинг" для принятия важных решений. Рядом с церковью озеро, на дне которого сохранились остатки деревни – когда-то здесь была суша. Желающие могут взять напрокат лодку и посмотреть, но все для туристов работает только с июня по сентябрь.

    Церковь в Тингстеде / Фото из Швеции
    Церковь в Тингстеде

    Другие церкви тоже любопытны, но запомнить все названия и особенности просто невозможно. Внутреннее убранство церкви скромное, в полном соответствии духу протестантизма.

    Церковное убранство / Фото из Швеции
    Церковное убранство

    Практически во все церкви можно войти: они открыты для посетителей, хотя внутри никого из служителей нет.

    Готландская церковь / Фото из Швеции
    Готландская церковь

    Поразительно, но никто ничего не возьмет и не испортит. Рядом лежат книжки, открытки и брошюры, которые можно "купить", опустив в банку деньги. Говорят, на острове жители до сих пор не запирают двери.

    Прочие достопримечательности и развлечения

    Устав от церквей, могил и пейзажей, можно посетить летний домик принцессы Евгении, которой врачи порекомендовали подправить слабое здоровье в благоприятном климате Готланда – здесь кое-где даже выращивают виноград. Дом называется Fridhem и находится совсем недалеко от Висбю. Место для дома принцессы выбрали подобающее: на холме с великолепным видом на море, рядом соорудили искусственный водопад, построили беседки. Сейчас там пансионат, в одном из зданий – кафе, где в туристический сезон подают хрустящие вафли с джемом и взбитыми сливками. Запить их можно какао (на Готланде это называется varm choklad – горячий шоколад).

    Дом принцессы Евгении / Фото из Швеции
    Дом принцессы Евгении

    Только с июня по сентябрь действует и другой аттракцион для туристов – железная дорога. Когда-то деревеньки на Готланде соединяли короткие железные дороги, по которым шумно бежали паровозы, работающие на угле. В шестидесятые годы прошлого века их разобрали (очень жаль!) и вместо этого проложили по острову автомобильные дороги (отличного качества). Но уже через несколько лет работники железной дороги начали тосковать по прошлому и решили воссоздать участок пути, превратив его в музей. Там сохранилось станционное здание, и летом детей и взрослых катает настоящий старинный поезд.

    Железнодорожный вокзал / Фото из Швеции
    Железнодорожный вокзал

    В холодный сезон вам вполне хватит дней 3-5, чтобы осмотреть весь остров на машине, велосипедная поездка займет, конечно, больше времени.

    Мельница / Фото из Швеции
    Мельница

    В жаркое время года на песчаных и галечных пляжах Готланда можно провести даже несколько недель. Летом здесь устраивают средневековые турниры и ставят спектакли с рыцарями и прекрасными дамами, также открыта деревня викингов, и можно совершать поездки на лошадях. Весной можно полакомиться спаржей на фестивале спаржи, в любое время года в старинном кафе вам предложат выпить горячего какао со свежевыпеченными булочками. Тем же, кто ищет активный отдых или бурную ночную жизнь, на острове будет сложнее. Сюда едут любители истории, северной природы, простой жизни, покоя и скандинавского комфорта.

    Всю необходимую информацию ищите на www.gotland.net.

    Екатерина Хохлова
    28/05/2007

    Страницы: 1 2 




    Новости из Швеции

    17.04.24 Швеция временно принимает документы на визу непосредственно в посольстве
    30.06.23 Какие страны в 2023 году выдают шенгенские визы россиянам
    27.04.23 Визовые центры Европейских стран сообщили о графике работы в майские праздники
    24.01.23 Швеция возобновила прием заявлений на визы
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    16.08.22 Какие страны выдают шенгенские визы в 2022 году
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран
    23.02.21 В Европе туристов из России не особо ждут, но иногда впускают
    17.06.20 Wizzair хочет летать из Петербурга в Зальцбург, Осло, Копенгаген, Стокгольм и Мальту
    03.02.20 Новые правила выдачи шенгенских виз: что изменилось?