В гостях у львов Кении


    Страницы: 1 2 3 4 

    В общем, в 15 часов мы улетели в Момбасу. Это второй по величине город Кении, расположен на побережье Индийского океана. Перелет занял всего 40 минут (мы едва успели сжевать по сэндвичу). В Момбасе климат жарче. Много пальм — чувствуется, что курортный город. Трансфер в отель осуществляла та же компания Wild Trek, с которой мы имели дело на протяжении всего нашего пребывания в Кении. Пока ехали по городу, видели много грязи, особенно на рынках. Переправлялись на пароме (до этого я ни разу на паромах не плавал). Мы заехали на машине, а представители местного населения стояли рядом — на своих двоих. Переправа занимает минут 15-20.

    Буйная зелень / Фото из Кении
    Буйная зелень

    Приехали в отель "Диани Риф". На ресепшен стеклянный пол, под которым рыбки плавают. Сразу заметили на территории несколько толстенных баобабов, водоемы с прикольными черепашками. Разместились в двух номерах, причем мне вместо одноместного дали двухместный (я не возражал). Купание было не очень хорошее. Из-за какого-то не такого расположения луны по утрам бывал офигенный отлив на полкилометра.

    Момбаса, пляж Диани. Отлив / Фото из Кении
    Момбаса, пляж Диани. Отлив

    Причем на обнажавшемся дне проявлялась всевозможная океаническая флора и фауна: морские ежи, огурцы (такие животные), рачки, моллюски, крабы, морские звезды, губки, водоросли, кораллы различные.

    Краб на мелководье / Фото из Кении
    Краб на мелководье

    Кораллы довольно острые, поэтому ходить босиком не очень приятно, к тому же есть риск наткнуться на ядовитую каменную рыбу или мурену либо наступить на ежа.

    Ходить по пляжу босиком не очень приятно, есть риск наступить на коралл или ежа / Фото из Кении
    Ходить по пляжу босиком не очень приятно, есть риск наступить на коралл или ежа

    По пляжу бродит куча темнокожих ребят. Безработица вынуждает их искать средства к жизни через кошельки иностранцев. Одни водят туристов вброд до острова и назад за символическую плату, другие собирают и продают красивые ракушки, третьи вырезают поделки из дерева. Некоторые занимаются всем этим сразу. Очень быстро надоедают они. Ходят, пристают: "Андреа, май френд", заводят с тобой длинные беседы про тяжелую жизнь и просят что-нибудь купить.

    Безработица вынуждает местных собирать и продавать красивые ракушки / Фото из Кении
    Безработица вынуждает местных собирать и продавать красивые ракушки

    Купаться можно только после обеда, начиная с трех часов. Вода прибывает. Но и тут могут быть неожиданности. Мы со Светкой плыли на глубине. Вдруг она говорит: "Ой, что-то в шею укололо. И еще, еще". Я подплыл, смотрю — у нее как будто ленточка тонкая на шее. Я ее рукой, а она, как крапива, — жжется. Медуза. Потом у нас были красные следы на местах ожогов, но сейчас уже все прошло.

    Морские огурцы / Фото из Кении
    Морские огурцы

    В "Диани" у нас был расслабленный отдых, матрасный, а не познавательный. Валялись на пляже (там есть очень удобные лежаки на манер кроватей), ходили в spa-центр, играли в волейбол, купались в море и в бассейне. Кормили хорошо. Пару раз был ужин на улице. На сцене выступали местные музыканты, а в перерыве нас поразили африканские акробаты. Как они прыгали и кувыркались — уму непостижимо. Голыми ногами, руками и спинами — прямо по каменным плитам. Гибкие все, прыгучие. В общем, я сразу поверил в теорию Дарвина, когда их увидел. Отель шикарный, останавливаются тут только иностранцы (для них он и построен). Туризм в Кении — одна из ведущих "отраслей". Мы познакомились с одними русскими из Питера. Мужик — беспросветный фанат рыбалки. Зафрахтовал катер и каждый день ездил ловить макрелей и тунцов. Потом показывал фотки, хвалился. Много он наловил, и здоровенных. В общем, утер нос местным, будут знать Россию.

    Местные рыбаки во время отлива / Фото из Кении
    Местные рыбаки во время отлива

    На океане мы отдыхали восемь дней. Обратный перелет состоял из трех частей: Момбаса — Найроби, Найроби — Доха, Доха — Москва. Все вместе — ровно сутки. Прилетаем, а здесь снег, мороз, зима.

    Андрей Парошин
    12/03/2007

    Страницы: 1 2 3 4 




    Новости из Кении

    01.11.23 Etihad Airways планирует выполнять рейсы из Абу-Даби в Найроби
    27.09.23 flydubai начнет выполнять рейсы из Дубая в Момбасу
    25.11.22 Куда россияне могут полететь на пляж зимой
    31.10.22 Пляжный отдых в Африке осенью и зимой 2022–2023 года
    26.09.22 Кения начала пускать непривитых туристов
    08.12.21 Отдых в декабре — какие страны открыты для туристов из России
    22.08.21 Открытые страны: куда поехать в сентябре 2021 года
    31.08.17 Вниманию туристов: в Кению нельзя ввозить полиэтиленовые пакеты
    22.02.16 20 лучших мест для сафари
    14.01.16 Кения удешевляет отдых туристов