Речной круиз "Путешествие из Петербурга в Москву"


    Страницы: 1 2 3 

    Кирилло-Белозерский монастырь

    Из Белого озера теплоход попадает в русло реки Шексна, на берегу которой расположены пристань и поселок Горицы. Главной достопримечательностью этой местности считается Воскресенский Горицкий женский действующий монастырь. Но из Гориц можно и нужно попасть в Кирилло-Белозерский монастырь. Этот музей-заповедник оставляет очень светлые впечатления, и, пожалуй, самые яркие из всех достопримечательностей на маршруте круиза. Летом 2007 года Кирилло-Белозерский монастырь вошел в список лидеров голосования в проекте "Семь чудес России".

    Вид на крепостные стены и Вологодскую башню (XVII век) / Фото из России
    Вид на крепостные стены и Вологодскую башню (XVII век)

    Кирилло-Белозерский монастырь в средние века был не только религиозным центром, но и одним из самых мощных форпостов Московского государства, поэтому выглядит он скорее как крепость, а не монашеская обитель. Именно здесь молились о даровании наследника Василий III и Елена Глинская, и, стоит заметить, весьма успешно - вскоре на свет появился один из самых запоминающихся правителей в истории России Иван Грозный.

    На территории Кирилло-Белозерского монастыря / Фото из России
    На территории Кирилло-Белозерского монастыря

    Монастырские стены, башни, кельи и храмы находятся сейчас в довольно хорошем состоянии, как и вся территория музея-заповедника. Здесь регулярно проводятся реставрационные работы. В нескольких залах можно посмотреть композиции, посвященные церковным колоколам, иконописи, монашеской жизни. Весь комплекс древнего монастыря-крепости наполнен воздухом и светом, несмотря на массивность сооружений. Находиться на его территории очень приятно.

    Успенский собор - главное здание Кирилло-Белозерского монастыря / Фото из России
    Успенский собор - главное здание Кирилло-Белозерского монастыря

    Кирилло-Белозерский монастырь стоит на самом берегу Сиверского озера. И со стороны водоема вид на крепостные стены действительно впечатляет. Зимой комплекс можно осмотреть со льда, и это стоит того, чтобы вернуться.

    Ярославль

    Ярославль можно назвать городом-музеем. Потрясающая архитектура Ярославля возвращает посетителей на несколько веков в прошлое. Центр города занесен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь находятся не только многочисленные церковные достопримечательности, но и светские - первый театр в России, основанный Федором Волковым. Осмотреть все за один день не удастся, но основные достопримечательности входят в программу автобусных экскурсий.

    Театр имени Ф. Волкова, первый в России / Фото из России
    Театр имени Ф. Волкова, первый в России

    История Ярославля насчитывает почти 1000 лет. На предполагаемом месте основания города Ярославом Мудрым сейчас лежит большой камень. Место действительно весьма условное, поскольку из-за ведущегося в настоящее время строительства камень переместили.

    На территории Спасо-Преображенского монастыря можно послушать концерт на колоколах / Фото из России
    На территории Спасо-Преображенского монастыря можно послушать концерт на колоколах

    Ульи в виде миниатюрной деревянной деревни, Спасо-Преображенский монастырь / Фото из России
    Ульи в виде миниатюрной деревянной деревни, Спасо-Преображенский монастырь

    Самый известный архитектурный памятник города - Спасо-Преображенский монастырь. В хранилищах монастырской библиотеки был найден список знаменитого "Слова о полку Игореве". От стен монастыря на освобождение Москвы отправилось ополчение Минина и Пожарского.

    Часовня Минина и Пожарского - один из памятников Ярославля, изображенных на купюре 1000 рублей / Фото из России
    Часовня Минина и Пожарского - один из памятников Ярославля, изображенных на купюре 1000 рублей

    Но, несмотря на столь важную роль в истории России, сегодня Спасо-Преображенский монастырь производит весьма гнетущее впечатление. В первую очередь потому, что на территории великолепного памятника архитектуры установлены яркие зонтики Neskafe, в одной из старинных построек для развлечения туристов держат живую медведицу. А вот реставрация колокольни при этом с периодическими остановками продолжается уже несколько лет, и точные даты ее окончания неизвестны.

    Церковь Ильи Пророка в историческом центре Ярославля / Фото из России
    Церковь Ильи Пророка в историческом центре Ярославля

    Автобусная экскурсия по городу, конечно, дает возможность посетить самые популярные туристические места в Ярославле, входящие в "обязательную программу". Но по этому городу все-таки нужно неспешно гулять, сворачивая с центральных улиц в небольшие переулки, где каждое здание - архитектурный шедевр.

    Ворота Сретенского храма в одном из переулков в центре Ярославля / Фото из России
    Ворота Сретенского храма в одном из переулков в центре Ярославля

    Углич

    Очередной город Золотого кольца печально знаменит тем, что здесь трагически погиб сын Ивана Грозного царевич Димитрий. На месте гибели царевича была построена церковь Димитрия на Крови.

    Церковь царевича Димитрия на Крови / Фото из России
    Церковь царевича Димитрия на Крови

    Напоминают об этом событии сохранившиеся Палаты удельных князей, расположенные, как и церковь, на территории кремля Углича. Это одно из самых древних гражданских зданий на Руси.

    Крыльцо Палат удельных князей / Фото из России
    Крыльцо Палат удельных князей

    Углич интересен не только архитектурными памятниками. Здесь можно посетить несколько оригинальных музеев, например Музей тюремного искусства. Ассортимент большинства сувенирных магазинов на маршруте круиза не предлагает ничего особенного и интересного, а в Угличе в качестве сувенира можно купить замечательные лоскутные одеяла. Также здесь находится знаменитый завод "Чайка", часы этой марки можно приобрести в городских магазинах.

    Русская Атлантида

    После отправления из Углича теплоход без остановок идет до Москвы. Однако по пути пассажиры увидят удивительную картину - знаменитую калязинскую колокольню.

    Колокольня в Калязине - городе под водой / Фото из России
    Колокольня в Калязине - городе под водой

    Калязин - небольшой город Тверской области, значительная часть его была затоплена во время строительства Угличской ГЭС. Под водой оказалось больше половины города. Когда теплоход проплывает оставшуюся часть Калязина, открывается вид на колокольню Николаевского собора, возвышающуюся в десятках метров от берега. Можно увидеть, как из города к колокольне спускается широкая улица, уходящая в воду.

    Путешествие из Петербурга длилось ровно неделю и закончилось на Северном речном вокзале в Москве. Несмотря на то, что путешествовали мы в сентябре, погода была замечательной, только в Ярославле мелкий холодный дождь не позволил нам забыть об осени. Но значительно меньшее количество туристов на всем маршруте по сравнению с летними круизами компенсировало все недостатки погоды. Тем не менее стоит помнить, что даже летом в круизе вам понадобятся теплые вещи - с ними гулять по палубе вечером будет приятнее. Не менее важно быть готовым и к тому, что в круизе, даже речном, может быть качка. Нас, например, сильным штормом встретило Онежское озеро. Но на борту любого теплохода всегда есть медицинский сотрудник, готовый помочь и в этом случае.

    За организацию круиза благодарим компанию РАТА-экспо, круизную компанию МосТурФлот и Российский союз туриндустрии.

    Лина Кузмичева
    05/11/2007

    Страницы: 1 2 3 




    Новости из России

    28.03.24 Uzbekistan Airways на один день снизила цены на несколько направлений
    26.03.24 Red Wings будет выполнять рейсы между Санкт-Петербургом и Ярославлем
    Стоимость авиабилетов в "экономе" резко выросла
    Nordwind полетит из Томска в Махачкалу
    В Гурзуфе открылся музей Константина Коровина
    25.03.24 Nordwind Airlines возобновит рейсы между Пермью и Мурманском
    Авиаперевозчики бесплатно предоставляют билеты пострадавшим в теракте и их родственникам
    Транспортные компании из-за теракта разрешают вернуть или поменять невозвратные билеты
    Пассажиров просят прибывать в аэропорты и на вокзалы заранее
    21.03.24 Nordwind начнет совершать рейсы из Махачкалы в Нижневартовск