Речной круиз "Путешествие из Петербурга в Москву"


    Страницы: 1 2 3 

    Мандроги - "русская деревня"

    Современная деревня Мандроги представляет собой один большой сувенирный магазин, причем ориентированный на иностранных туристов, что особенно заметно по завышенным ценам. Раньше же в этих местах располагались поселения языческих племен, затем хозяйства свободных новгородцев, а во времена Петра I шло корабельное строительство. Но все следы исторического прошлого были уничтожены во время Второй мировой войны. Те стилизованные старорусские строения, что можно увидеть в деревне сегодня, начали появляться лишь около 10 лет назад.

    Post office - музей почты, Мандроги / Фото из России
    Post office - музей почты, Мандроги

    Деревянная мельница, Мандроги / Фото из России
    Деревянная мельница, Мандроги

    Мандроги расположены на берегу реки Свирь, одной из самых живописных на всем маршруте круиза. Пейзажи так хороши, что можно все время провести на берегу, наслаждаясь спокойствием природы. Однако прогулка по комплексу "русской деревни" займет около двух часов и может оказаться весьма интересной.

    Музей водки / Фото из России
    Музей водки

    В первую очередь многие туристы стремятся попасть в Музей водки - пожалуй, главную достопримечательность Мандрог. В музее более 2700 сортов национального русского горячительного напитка, каждый из которых можно попробовать. Также для дегустации гостям предлагают водку местного производства, настоянную, например, на можжевельнике.

    Деревянные птички ручной работы, Мандроги / Фото из России
    Деревянные птички ручной работы, Мандроги

    Игрушки-сувениры, Мандроги / Фото из России
    Игрушки-сувениры, Мандроги

    Каждый дом в Мандрогах украшает оригинальная резьба и яркая роспись. В большинстве из них находятся сувенирные магазины или бары и рестораны. В деревне есть и ремесленные мастерские, в которых можно посмотреть на работу стеклодувов, роспись матрешек, вышивание, плетение кружева и другие народные ремесла.

    Процесс плетения кружева в Мандрогах / Фото из России
    Процесс плетения кружева в Мандрогах

    Тот факт, что Мандроги посещал Владимир Путин, не может ускользнуть от внимания. Витрины сувенирных магазинов украшают фотографии президента, расписывающего матрешку или, например, мастерящего деревянную птицу. А в одном из самых живописных уголков деревни расположен дом, подаренный Владимиру Путину во время его визита в Мандроги.

    Усадьба, подаренная В. Путину в Мандрогах / Фото из России
    Усадьба, подаренная В. Путину в Мандрогах

    Остров Кижи

    Неповторимый каскад 22 деревянных куполов уже издали переливается, словно покрытый серебром. Такой запоминающейся картиной встречает пассажиров теплохода остров Кижи на Онежском озере. Цвет куполов церкви Преображения Господня, которая стала "визитной карточкой" острова, меняется в зависимости от освещения, и в ясную погоду на закате можно увидеть, как они становятся нежно-розовыми.

    Ансамбль Кижского погоста / Фото из России
    Ансамбль Кижского погоста

    Весь остров представляет собой уникальный музей архитектуры. В Кижах из разных уголков страны собраны памятники деревянного зодчества, вошедшие в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, самая древняя деревянная церковь в России, крестьянские жилые и хозяйственные постройки. Основные достопримечательности расположены на главном острове Кижи, но многие находятся и на небольших прилегающих островках. Чтобы осмотреть все экспозиции, можно отправиться на экскурсию "Кижское ожерелье" - вокруг острова на катере. Такая возможность появилась в прошлом году.

    Ансамбль "Кижский погост", безусловно, является самым известным на острове. В него включена 22-главая Преображенская церковь, построенная в начале XVIII века без использования гвоздей. Лишь деревянные пластинки куполов скреплены небольшими гвоздями. Эта церковь, как и соседняя Покровская, оставалась действующим храмом до 1937 года, а частью музейной экспозиции стала в 1966 году.

    Кладбище Кижского погоста / Фото из России
    Кладбище Кижского погоста

    С 1980 года проводится реставрация Преображенской церкви, поэтому в здание войти не удастся. Церковь планируют открыть для посетителей к 2014 году. Процесс реставрации этого сооружения очень интересен. При строительстве церкви использовали 1500 бревен, и, по подсчетам специалистов, 500 из них необходимо заменить. Для того чтобы провести столь грандиозные реставрационные работы, не разбирая церковь, здание высотой около 40 метров уровень за уровнем приподнимают на специальных домкратах, установленных внутри строения. Затем вынимают поочередно по одному бревну, сразу же проводят экспертизу, от результатов которой зависит, вернут ли бревно на место после обработки или заменят на новое.

    Купола Преображенской церкви / Фото из России
    Купола Преображенской церкви

    Рядом с Преображенской и позже примерно на 50 лет была построена Покровская церковь. Она использовалась для служб в зимнее время, поскольку Преображенская церковь - летняя и не предусматривала систему отопления. Покровская церковь украшена 9 куполами и открыта для посетителей, так что можно посмотреть на иконостас внутри. Постройка, увенчанная шатром и одной небольшой главкой с крестом, - колокольня Кижского погоста.

    За Кижским погостом находится небольшая и невзрачная церковь Воскрешения Лазаря. Это и есть самая древняя церковь России. Установлено, что она была построена до XVI века, а предание гласит, что ее основателем был преподобный Лазарь, живший в XIV веке. На Кижи памятник был перевезен из Муромского монастыря. В церкви представлены иконы XVI-XVIII веков.

    Церковь Воскрешения Лазаря - самая древняя деревянная церковь в России / Фото из России
    Церковь Воскрешения Лазаря - самая древняя деревянная церковь в России

    На главном острове также расположены крестьянские постройки: амбары, баня, кузница, жилые дома и мельница. Внутри собраны экспонаты, рассказывающие о жизни крестьян.

    Крестьянский дом на острове Кижи / Фото из России
    Крестьянский дом на острове Кижи

    Остров Кижи абсолютно плоский, а значит очень ветреный, это стоит учитывать, если вы отправляетесь на экскурсию не в самое теплое время года. Но существенным плюсом поездки на Кижи не в разгар лета станет возможность погулять по острову в относительном одиночестве - в сезон на острове бывает по 50-60 групп туристов одновременно. Летом на остров можно попасть на водном транспорте из Петрозаводска. Зимой на остров Кижи организуют экскурсии на вертолетах, а также на специальных пневмовездеходах.

    Лина Кузмичева
    05/11/2007

    Страницы: 1 2 3 




    Новости из России

    28.03.24 Uzbekistan Airways на один день снизила цены на несколько направлений
    26.03.24 Red Wings будет выполнять рейсы между Санкт-Петербургом и Ярославлем
    Стоимость авиабилетов в "экономе" резко выросла
    Nordwind полетит из Томска в Махачкалу
    В Гурзуфе открылся музей Константина Коровина
    25.03.24 Nordwind Airlines возобновит рейсы между Пермью и Мурманском
    Авиаперевозчики бесплатно предоставляют билеты пострадавшим в теракте и их родственникам
    Транспортные компании из-за теракта разрешают вернуть или поменять невозвратные билеты
    Пассажиров просят прибывать в аэропорты и на вокзалы заранее
    21.03.24 Nordwind начнет совершать рейсы из Махачкалы в Нижневартовск