Intoxicado del Coco и прочая Коста-Рика


    Страницы: 1 2 3 

    Среди прочего остров Кокос удивил своими коралловыми рифами. Ожидали увидеть подводную пустыню, а оказалось скорее что-то очень похожее на Огасавара – нет, конечно, безумия красок и форм как на Палау или Сипадане, но все очень здоровое и симпатичное. Порадовали и обитатели этих рифов - как и на Огасаваре было очень много Moorish Idols, просто толпы здоровых, сытых, красивых Moorish Idols. Вот этих я сфотографировал пока висел на Punta Maria и ждал очередной волны "хаммеров". Они копошились рядом и совершенно не обращали на дайверов внимания. :)

    Moorish Idols - обитатели рифов (на точке Punta Maria, глубина 33 метра) / Фото из Коста-Рики
    Moorish Idols - обитатели рифов (на точке Punta Maria, глубина 33 метра)

    Коста-Рика

    В дополнение к приключениям на Кокосе нам удалось несколько дней попутешествовать по самой Коста-Рике. Маленькая страна буквально ломится от разнообразия живности, ландшафтов, действующих вулканов, различных видов джунглей. То, что мы увидели, - всего лишь маленькая доля богатств, скрытых в более чем 20 национальных парках страны. Одним из ярких впечатлений были маленькие цветные ядовитые лягушки, коими славится Центральная Америка.

    Клубничная ядовитая лягушка / Фото из Коста-Рики
    Клубничная ядовитая лягушка

    Я никогда до этого не знал, что так люблю лягушек - но сразу это понял, как только на тропе в джунглях мне попались вот эти создания. Несмотря на скромный размер лягушек (порядка 1,2-1,5 см), трогать их не стоит - древние майя добывали яд для своих стрел именно из них - небольшое прикосновение может привести к параличу мышц. Подавив ужас и трепет, долго лазил на карачках, пытаясь поймать их в свой макрообъектив, - несколько кадров получилось, несмотря на лесной мрак, запрет на использование вспышки и повышенную подвижность моделей.

    Крокодил, отдыхающий на берегу / Фото из Коста-Рики
    Крокодил, отдыхающий на берегу

    Насмотревшись вдоволь на ядовитых лягушек в джунглях, отправились в плавание по речке Сарапикуй. По берегам ее сплошная красота - попадаются редкие домики местных жителей со стандартным курино-коровьим хозяйством, высоко на деревьях истошно орут обезьяны-ревуны, мимо проплывают рафтеры. Сегмент реки, на котором мы находились, соединял два отрезка с интересными для рафтинга порогами - по берегам мирно дрыхнут кайманы и крокодилы, видимо, уже к полудню закусившие и временно потерявшие всякий к рафтерам интерес. Жизнь прекрасна. Вопрос, на который я так и не получил ответ, - сколько рафтеров в день уходит на пропитание одного крокодила? Дикая страна, не ведут столь важную для туризма и экономики статистику.

    Кабанчик / Фото из Коста-Рики
    Кабанчик

    Замечательная встреча произошла у нас во время прогулки по облачным джунглям (cloud forest) в заповеднике Св. Елены, который находится в Монтеверде. Этот кабанчик совершенно не боялся людей - я думаю, что у него давно уже сложились конструктивные отношения со смотрителями заповедника, я даже подозреваю, что, скорее всего, они основаны на некоей системе, относящейся к диете этого товарища. Более того, я никогда в жизни не видел такого неописуемого удовольствия от купания в грязи.

    Купается в грязи / Фото из Коста-Рики
    Купается в грязи

    По дороге из Сан-Хосе в Пунтаренас, порт нашего отправления на Кокос, удалось близко познакомиться со знаменитым туканом.

    Знакомство с туканом / Фото из Коста-Рики
    Знакомство с туканом

    Во время остановки в придорожном ресторанчике для пополнения провизии и прочих нужд один из членов нашей команды имел неосторожность купить морковный сок, а потом имел еще одну неосторожность - пойти погулять в садик снаружи ресторанчика.

    Позирует для фото / Фото из Коста-Рики
    Позирует для фото

    Оказалось, что морковный сок - важная часть рациона полуручного тукана, проживающего на территории сада. Без всяких промедлений он приземлился на плече у незадачливого соковладельца и засунул свой клюв в стакан. Сок этот, конечно, потом никто кроме тукана не пил, но было очень забавно передавать стакан из рук в руки и наблюдать, как торопливо за ним следует измученная жаждой птица, перелетая и усаживаясь на вытянутой руке очередного держателя сока.

    Собирается пить сок / Фото из Коста-Рики
    Собирается пить сок

    Крайне забавная зверушка. После этого мы видели их несколько раз в дикой природе, но все издалека, чаще через бинокль, поэтому это была лучшая фото-сессия, несмотря на пасмурный вечер.

    Я всегда с симпатией относился к лошадям, но, как ни странно, никогда на них не катался верхом. В Монтеверде, где мы провели пару ночей, лошадки являются неотъемлемой частью повседневной жизни - местность там холмистая, пересеченная, дороги далеко не лучшие, и местные жители часто передвигаются верхом. Ну и как следствие всего этого развит туристический бизнес "покататься на лошадках" - что мы и решили попробовать.

    Катаемся на закате на лошадях в Монтеверде / Фото из Коста-Рики
    Катаемся на закате на лошадях в Монтеверде // pats0n, pats0n.livejournal.com

    Понравилось очень сильно. Два с половиной часа прогулок по зарослям облачных джунглей, время от времени выныривая на открытые пространства красивых зеленых холмов. Под конец наш инструктор даже разрешил нам попробовать скакать галопом - это оказалось очень даже весело, уровень адреналина в крови повышает здорово. В общем, теперь будем стараться не упустить возможность прокатиться верхом в своих путешествиях. Вот так неожиданно появляются новые увлечения, пусть пока, конечно, совершенно в зачаточном состоянии.

    Вот и закончилось наше путешествие в Коста-Рику и на волшебный остров Кокос. Сегодня улетаем в Хьюстон, а завтра уже домой, в Токио. Я надеюсь, что когда-нибудь еще вернусь в это замечательное место!

    Александр Сафонов
    10/09/2007

    Страницы: 1 2 3 




    Новости из Коста-Рики

    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран
    24.04.18 Коста-Рика увеличила срок безвизового пребывания для россиян
    01.03.17 Бразильский пляж стал лучшим в мире, испанский - лучшим в Европе
    08.11.15 Первый кругосветный круиз для туристов из России организует Costa Cruises
    12.10.15 Названы лучшие и худшие страны для вождения
    16.09.15 Роспотребнадзор: россияне привозят лихорадку Денге из тропических стран
    08.09.14 Термальный аквапарк открывается в Коста-Рике
    21.04.14 Панама отменила визы для россиян
    15.04.14 Посольство Коста-Рики подтвердило отмену виз для туристов из России
    11.04.14 Посещение Коста-Рики с 12 апреля будет безвизовым