Северная Греция: лучше один раз увидеть


    Страницы: 1 2 

    Традиционная греческая кухня достойна отдельной главы. Да что там: о ней можно писать тома и слагать поэмы. Греческая кухня проста, полезна, непритязательна и использует самые лучшие продукты: оливки, фрукты и овощи, рыбу и другие дары моря. Мясо – курица, баранина или свинина - тушится, запекается или готовится на барбекю. Важной частью греческой кухни являются сыры, как подаваемые отдельно, так и в составе разнообразных закусок и соусов. Необычный аромат блюд достигается также употреблением трав: розмарина, базилика, петрушки, кориандра, мяты.

    Традиционная греческая кухня - это отдельная... / Фото из Греции
    Традиционная греческая кухня - это отдельная...

    В Греции нет понятия "мороженая рыба" – вообще, как класс. Рыба здесь – только свежая, недавно пойманная. В таверне, после заказа рыбного блюда из меню, вас сначала "познакомят" с несколькими "кандидатами", чтобы вы одобрили именно ту рыбу, которой выпадет честь оказаться в вашей тарелке. А знаменитые греческие оливки отличаются от тех оливок, что мы привыкли покупать в наших магазинах, примерно как футбол от американского футбола.

    К любой трапезе греки подают холодную чистую воду. Непременный атрибут греческого застолья - изысканное вино. Греция крайне мало экспортирует свои вина в другие страны. "Самим едва хватает", - смеясь, объясняют местные жители. Пьют вино здесь постоянно; часто – по древней традиции разбавляя водой. Однако пьяных на улицах не видно: в словосочетании "культура винопития" для греков ключевое слово – "культура". Вино здесь – это ритуал и часть трапезы, радость для гурмана, а не способ уйти от проблем.

    Традиционный греческий обед завершается десертом, и по этой части греки тоже на высоте. Это могут быть пироги и пирожки с любыми начинками, легкие пирожные... Впрочем, пересказывать разнообразие и вкус пищи – занятие бессмысленное; надо ехать и пробовать самим. Греция вполне могла бы предлагать туристам отдельные, чисто "кулинарные" туры, как сейчас практикуется во многих странах мира, и подобных экскурсионных объектов ей хватит надолго и намного.

    ...и очень вкусная, глава / Фото из Греции
    ...и очень вкусная, глава

    Именно поэтому, выбирая отель, туристу-гурману стоит отдать предпочтение не системе "all inclusive", которая тоже представлена в Греции, хоть и в меньшей степени, чем в Египте или Турции, а гостиницам с полупансионом или только завтраком. Тогда останется возможность посещать многочисленные греческие ресторанчики, открывая в каждом какое-нибудь уникальное блюдо.

    Но и греческий "all inclusive" вовсе не плох в кулинарном смысле, поскольку, как правило, даже на шведском столе предлагает некий набор традиционных греческих блюд.

    В системе "all inclusive" – свои "плюсы" и свои "минусы"; в мою задачу не входит подвергать ее критике или отдельно нахваливать. Такой отдых, по всей видимости, дешевле; он удобнее семьям с детьми и туристам, приезжающим отдыхать в полном смысле этого слова – так, чтобы буквально все до малейшей проблемы и задачи было решено заранее и кем-то другим... Каждый сам выбирает свой тип отдыха.

    'Еду не выносить!' / Фото из Греции
    'Еду не выносить!'

    Я лишь могу вкратце рассказать о нескольких отелях из того огромного числа, что предлагает своим гостям Северная Греция. Страна располагает отелями на любой вкус. Это может быть небольшая живописная гостиница с эксклюзивным дизайнерским интерьером (например, Eagles Palace, входящая в элитное гостиничное объединение Small Luxury Hotels).

    В Греции есть отели на любой вкус / Фото из Греции
    В Греции есть отели на любой вкус

    Это может быть довольно крупный комплекс, но обязательно имеющий свою "изюминку". Так, роскошная Аegean Мelathron делает особый упор на необычайно востребованную в наши дни талассотерапию, а также радует постояльцев комфортными номерами и изысканным ландшафтным дизайном.

    Одни гостиницы радуют изысканным ландшафтным дизайном... / Фото из Греции
    Одни гостиницы радуют изысканным ландшафтным дизайном...

    Если же говорить об отелях, в которые турист может приехать с одним евро в кармане и уехать с ним же – то это, например, входящий в группу Sani S.A пятизвездочный Oceania Club: новый курорт, построенный в современном средиземноморском стиле с сохранением местных архитектурных традиций. Или Athos Palace Hotel, также работающий по системе "all inclusive" - он поражает воображение стилизованными под византийское наследие интерьерами.

    ...другие - стилизацией под византийскую эпоху / Фото из Греции
    ...другие - стилизацией под византийскую эпоху

    Кроме того, здесь разбит очаровательный садик, откуда к столу подаются ароматные и экологически чистые травы.

    Здесь выращивают пряные травы / Фото из Греции
    Здесь выращивают пряные травы

    И, конечно, отдельного упоминания заслуживает "империя" Sani – курорт, занимающий тысячу гектаров, на которых расположено четыре отеля на любой вкус, от классики до отеля-бутика.

    'Империя' Sani с высоты птичьего полёта / Фото из Греции
    'Империя' Sani с высоты птичьего полёта

    Курорт Sani – это семь километров собственных белоснежных пляжей и уникальный птичий заповедник, яхтенная гавань, множество баров и ресторанов, а также несколько центров красоты и здоровья.

    В центре красоты и здоровья / Фото из Греции
    В центре красоты и здоровья

    Надо отметить, что хотя все пляжи Греции находятся в собственности государства, и формально сюда может прийти любой, не обязательно проживающий в этом отеле турист (поэтому лежаки и зонтики, как правило, оплачиваются отдельно) – на пляжи Sani доступ посторонним закрыт. Территория курорта строго охраняется, и насладиться всем этим великолепием могут только постояльцы. Кстати, благодаря этому лежаки здесь бесплатны.

    'Посторонним вход воспрещён!' / Фото из Греции
    'Посторонним вход воспрещён!'

    Вместе с тем стоит обратить внимание на то, что интернет в Греции пока не считается самой необходимой туристической услугой, и в большинстве гостиниц, в том числе "all inclusive", пользование как wi-fi, так и стационарными компьютерами, оплачивается отдельно. Греки считают, что человек на отдыхе не должен утруждать себя заботами (а интернет – это забота), так что вернемся к тем возможностям отдыха, развлечений и экскурсий, которые предлагает своим гостям эта удивительная страна.

    Всё включено, кроме интернета / Фото из Греции
    Всё включено, кроме интернета

    Одна из важнейших экскурсий в Северной Греции, упустить которую было бы непозволительно, – посещение монастырского комплекса Метеоры. На западной оконечности Фессалийской равнины, у склонов гор Пинд, находится уникальный "каменный лес" - 24 гигантские скалы, вздымающиеся над поверхностью подобно каменному частоколу. Эти монолиты, отточенные ветром и дождем до причудливых форм.

    'Каменный' лес / Фото из Греции
    'Каменный' лес

    С IX века монахи-аскеты начали возводить на скалах монастыри – чтобы быть ближе к Богу и одновременно дальше от мирской суеты. "Метеора" с греческого переводится как "парящий в воздухе". Этим словом обозначается весь комплекс монастырей и скитов, которые, и вправду, почти витают в небесах.

    Почти витающий в небесах / Фото из Греции
    Почти витающий в небесах

    На вершинах скал монахи чувствовали себя в полной безопасности и от политических потрясений, поскольку могли контролировать все подходы к монастырям. Попасть наверх можно было только по длинной лестнице, которую они убирали при малейшей угрозе. Со временем лестницу заменили устройством из сети и каната, но для того, чтобы им воспользоваться, надо было иметь крепкие нервы и здоровье. А сейчас на вершину можно подняться по 115 вырубленным в скале ступеням, что совсем неопасно.

    Здесь монахи чувствовали себя в безопасности / Фото из Греции
    Здесь монахи чувствовали себя в безопасности

    В наши дни действующими остаются шесть монастырей; посетителей пускают лишь в два из них, но и эта экскурсия навсегда останется в памяти. Вряд ли кто-то из туристов не бывал в монастырях российских – Троице-Сергиевой лавре под Москвой, Спасо-Евфимьевом монастыре в Суздале и других наших знаменитых религиозных памятниках. Монастыри Метеоры сильно отличаются от того, что мы привыкли видеть у себя. Византийская архитектура, уникальные древние фрески, необычайно суровый монашеский устав – вот визитная карточка этого удивительного места, находящегося чуть ближе к Богу, чем все прочие города и веси, и оттого сохранившего странный, чуть снисходительный к мирской суете, неземной налет навсегда застывшей истории.

    Когда-то сюда добирались с помощью сети и каната / Фото из Греции
    Когда-то сюда добирались с помощью сети и каната

    Контрастом с посещением Метеор станет поездка в Касторию – "меховую столицу" Греции. Город находится в Западной Македонии, на полуострове, который с трех сторон омывается живописным высокогорным озером Орестиада, или Кастория.

    Высокогорное озеро Орестиада / Фото из Греции
    Высокогорное озеро Орестиада

    Наши туристы едут в Касторию, прежде всего, ради шоппинга – в так называемые шуб-туры. По некоторым сведениям, меховое производство в Кастории началось в византийский период, по другим данным - в годы турецкого владычества, и жители города учились этому ремеслу у константинопольских мастеров. Так или иначе, сейчас это - не просто отрасль промышленности; это многовековые традиции, бережно передаваемые из поколения в поколение.

    Кастория - 'меховая столица' Греции / Фото из Греции
    Кастория - 'меховая столица' Греции

    Сегодня Кастория представляет собой компактный промышленный центр производства и торговли меховыми изделиями с международным именем. В городе работает несколько сотен фабрик, предлагающих множество разнообразных моделей из всех видов меха по различным ценам и на любой вкус.

    Наши туристы едут в Касторию ради шуб-туров / Фото из Греции
    Наши туристы едут в Касторию ради шуб-туров

    Однако не следует забывать, что Кастория - также одно из самых интересных и пронизанных историей мест в регионе. Об этом свидетельствуют богатые находки доисторической эпохи, обнаруженные в ходе археологических раскопок. В городе сохранилось более 70 церквей византийского и поствизантийского периодов с редчайшими фресками критской художественной школы, к которой принадлежал и Феофан Грек.

    Буйство красок природы и строгость традиций / Фото из Греции
    Буйство красок природы и строгость традиций

    Рассказать обо всех достопримечательностях Северной Греции в рамках одной статьи – нереально; но нельзя не упомянуть о еще одной важнейшей отличительной черте этой страны – о людях. Греки – удивительный народ. Он, как никто другой, близок к нам по корням, общей религии и истории, но при этом лишен многих наших отрицательных качеств, поскольку под этим добрым солнцем, бесконечно голубым небом, под шум волн теплого моря и в окружении насыщенной яркими красками природы не может найтись места ни тоске, ни мрачности. Здесь веселятся от души, смеются искренним смехом, поют чудесные песни и танцуют зажигательные танцы.

    В Греции веселятся от души / Фото из Греции
    В Греции веселятся от души

    В один из вечеров, выпавший под выходной день, мы побывали то ли в клубе, то ли в ресторане: месте, где можно насладиться традиционно великолепной кухней под концертную программу.

    Таких мест немало и у нас, но и они сильно отличаются от греческих развлекательных заведений. На сцене – ансамбль, исполняющий народную музыку, а посетители, утолив первый голод, не спешат наедаться и напиваться под завязку, а начинают подпевать – притом не хмельными голосами и не путаясь в словах. Дальше – больше: люди выходят танцевать и зажигают вовсю: не под диско или кабацкий шансон, а под те же традиционные песнопения в стиле бузуки.

    Здесь можно насладиться не только едой / Фото из Греции
    Здесь можно насладиться не только едой

    Вообще бузуки – это греческий народный струнный щипковый музыкальный инструмент, средиземноморская разновидность лютни. На какое-то время он был забыт; его возрождение началось в 60-е годы XX века благодаря выдающемуся композитору Микису Теодоракису, который создал музыку для всемирно известного фильма "Грек Зорба" с Энтони Куином в главной роли. Сиртаки Теодоракиса стал визитной карточкой Греции, а затем и множество других мелодий, звучащих с участием бузуки, вошло в повседневность и торжества греков.

    "Бузуками" могут также называть и упомянутый выше тип ночного музыкального ресторана. В ходе веселья возле сцены остается все меньше и меньше мест, поскольку буквально каждый посетитель стремится выразить себя в танце. Тогда со столов в сторону сдвигаются тарелки, и пляски продолжаются даже там. А к солирующему танцору непременно подходит специально обученная девушка и осыпает его цветами.

    Специально обученная девушка с цветами / Фото из Греции
    Специально обученная девушка с цветами

    Но самое интересное то, что поют и танцуют здесь все, от мала до велика. Молодежь не просто знает свою историю и культуру – она гордится ею. И видеть подростков, умело и с удовольствием танцующих под народную музыку, для нашего человека удивительно.

    Греческие подростки 'зажигают' и под народную музыку / Фото из Греции
    Греческие подростки 'зажигают' и под народную музыку

    Конечно, есть в Греции и современные молодежные клубы, и дискотеки, и... Есть и пляжи, и достопримечательности, и комфортные отели, и изысканная кухня, и дивная природа, и развлечения на любой вкус. "В Греции все есть". Эта знаменитая фраза чеховского героя очень нравится говорящим по-русски грекам (их в туристическом бизнесе Греции немало, и год от года становится все больше). Они не устают ее повторять на любые запросы самого привередливого туриста. Не верите? Проверьте сами!

    За организацию поездки благодарим компанию "Вэст-лайн интернэйшнл".
    Адрес: г. Москва, Дмитровское шоссе, дом 27, корп. 1, гостиница "Молодежная", 21 этаж.
    Телефон: (495) 782-9276

    Анастасия Баринова
    04/06/2007

    Страницы: 1 2 




    Новости из Греции

    06.03.24 Возобновляется паромное сообщение между Измиром и Лесбосом
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    23.01.24 Иностранные авиакомпании постепенно возобновляют рейсы в Израиль
    10.01.24 В Греции туристы могут увидеть место коронации Александра Македонского
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    25.11.23 Etihad Airways будет выполнять рейсы на Санторини
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    20.09.23 Греция повышает налог для отелей
    14.08.23 Афинский акрополь вводит лимит на посещение
    24.07.23 На Родосе эвакуируют туристов из-за пожаров