Кинутый дважды, или сказка о том, как я вместо Острова свободы попал в Мексику


    Страницы: 1 2 3 4 5 6 

    Свой предпоследний день в Мексике я провел в Канкуне. Мой самолет в Вашингтон вылетал перед обедом, и рисковать с местным транспортом я не стал. Не улететь на Кубу было обидно, но не страшно. Но не улететь в Штаты было бы гораздо более плачевно – меня ждали дела. Остановился в одном из десятка отелей, расположенных в районе автовокзала. Не буду рекомендовать то или иное заведение – их много, и все они примерно равны по уровню цен. Но одно следует иметь в виду – в Канкуне принято "слегка" накручивать цену для туристов. В этой связи замечу, что стоимость двухместного номера с душем и вентилятором не должна превышать 20-25 долларов.

    Канкун…что сказать об этом месте? Город большой и очень явно разделяется на туристическую зону и собственно город. Отели "оккупировали" живописную, покрытую пальмами песчаную отмель, вытянувшуюся на 15 километров с севера на юг и омываемую водами теплого Мексиканского залива. Массированная урбанизация превратила сей райский уголок природы в крупнейший курорт страны и региона в целом. Признаться, я даже не ездил в Зона-Отельера, как ее называют местные жители. Как и не ездил в популярный молодежный курорт Плайя-дель-Кармен, что в 50 км южнее Канкуна.

    На мой взгляд, гораздо более интересно посетить небольшой остров Мухерес (Isla Mujeres), катера на который отправляются каждый час от причала Пуэрто-Хуарес (Puerto Juarez) в северной части Канкуна. Островок, вытянувшийся примерно на 7 км, тоже, как и Зона-Отельера, омывается Мексиканским заливом. Но в отличие от последней, здесь еще сохраняется первозданная красота, а туристов довольно мало. Именно тут можно вдоволь насладиться видами как в рекламе "Баунти", когда кокосовые пальмы буквально нависают над великолепными песчаными пляжами, а вода кристально чиста и прозрачна. Примечательно, что на этой полоске суши, отделенной от материка на три километра, длиной в семь и шириной в один километр тоже есть руины древнего города майя! Да, это на несколько порядков менее впечатляюще, чем в Чичен-Ице. И, тем не менее, весьма интересно, и не в последнюю очередь из-за красивых панорамных видов на море и город.

    Итак, я покидаю Мексику. Довольно странным образом я попал на эту землю. Да и покидаю ее в самых странных чувствах. Осталось желание сюда вернуться, увидеть другие города и регионы. В тот момент я не мог и предполагать, что не пройдет и месяца, как судьба вновь приведет меня не только в Мексику, но и забросит в джунгли Никарагуа, на тихоокеанское побережье Сальвадора и направит по горным дорогам Коста-Рики в сторону вечнозеленых тропических лесов. Впрочем, об этом в следующем рассказе.

    Александр Лапшин
    01/07/2007

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 




    Новости из Мексики

    25.11.22 Куда россияне могут полететь на пляж зимой
    31.10.22 Пляжный отдых в Центральной и Южной Америке осенью и зимой 2022–2023 года
    05.08.22 На мексиканских пляжах обнаружены опасные бактерии
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран
    19.05.22 Пляжные эко-курорты, заботящиеся о детенышах морских черепах
    08.12.21 Отдых в декабре — какие страны открыты для туристов из России
    22.08.21 Открытые страны: куда поехать в сентябре 2021 года
    14.11.19 В Мексике открылся новый отель бренда Hard Rock Hotels
    26.09.18 Новый чартер из Москвы в Мексику
    30.08.18 В Канкуне откроется новый парк развлечений