Незнакомая Турция: религия, история, культура


    Страницы: 1 2 3 

    Античная и историческая Турция

    Сложно понять, как так получилось, однако это факт: в сознании среднестатистического россиянина Турция никак не ассоциируется с античными мифами и легендами. Тем не менее та Троя, которую откопал Генрих Шлиман и откуда он вывез "золото Трои", находится в Турции, на западном берегу, в районе холма Гиссарлык. Не менее впечатляющими выглядят захоронения в Дальяне, точь-в-точь похожие на таинственные гробницы в иорданской Петре. И это лишь два примера из многих.

    Потрясающий Эфес

    На пути между Измиром и Кушадасы, вблизи от уютного городка Сельчук, то тут, то там показываются развалины, которые сразу вызывают в памяти воспоминания об античных историях. Однако – еще пара поворотов по дороге от Сельчука, и перед взором открывается потрясающее зрелище – город Эфес!

    Библиотека Цельсуса в Эфесе / Фото из Турции
    Библиотека Цельсуса в Эфесе

    Сейчас Эфес представляет собой огромную территорию древнегреческих развалин, которые, тем не менее, достаточно хорошо сохранились, чтобы дать представление об архитектурном богатстве турецких предков. Бани, храмы, амфитеатры, колоннады, первый в мире платный общественный туалет с фонтаном (тот самый, откуда пошло выражение "деньги не пахнут") и многое другое… При хорошей погоде в Эфесе можно гулять часами.

    Уцелевшие врата - одно из самых живописных мест в Эфесе / Фото из Турции
    Уцелевшие врата - одно из самых живописных мест в Эфесе

    Время, конечно, сыграло свою многовековую роль, однако гулять по улицам Эфеса безумно интересно. Очертания колонн, стен, статуй и зданий можно разглядывать бесконечно. И есть где разгуляться воображению! Полный обзор уцелевших развалин Эфеса можно посмотреть в фоторепортаже Travel.ru.

    Античный Дидим

    Храм Аполлона выглядит не так впечатляюще, как грандиозный Эфес: размеры поменьше, и ехать далековато отовсюду (чуть вглубь страны от прибрежной трассы Кушадасы – Бодрум). Тем не менее посетить Дидим все-таки стоит.

    Храм Аполлона в Дидиме / Фото из Турции
    Храм Аполлона в Дидиме

    В Дидиме расположен храм Аполлона, точнее, то, что от него осталось. В центре музея стоит свод храма, мощь которого особенно понимаешь, зайдя внутрь по узким, довольно крутым и скользким спускам. Снаружи территория "украшена" разрозненными камнями - обломками стен и колонн, частями скульптур людей, богов и животных.

    Геометрическая красота храма Аполлона / Фото из Турции
    Геометрическая красота храма Аполлона

    Что больше всего восхищает в развалинах храма Аполлона – изящество скульптурного и архитектурного искусства. Основания колонн удивительны – их можно разглядывать часами. Ни одного похожего рисунка или сюжета. И каждый узор выполнен безупречно и вызывает восхищение.

    Уникальное искусство резьбы по камню дошло до наших дней / Фото из Турции
    Уникальное искусство резьбы по камню дошло до наших дней

    Интересно, конечно, как время не щадит ничего, и как вдвойне ценна потом работа археологов. Ведь еще несколько десятилетий назад храм был полностью засыпан землей, и торчали лишь верхушки двух самых длинных колонн. Сейчас же храм в Дидиме вполне похож на храм и вызывает подлинный интерес у тех, кто увлекается культурой античности.

    Домик Девы Марии

    Православные верят, что апостол Иоанн, ушедший проповедовать учение Христа в Малую Азию, взял Богородицу с собой, чтобы укрыть ее от гонений. В уютном местечке на лесистом холме, покрытом реликтовыми туями и кипарисами, находится небольшой каменный домик. Католики верят, что именно здесь Дева Мария дожила свои последние годы и умерла, однако могилы ее в этом месте обнаружено не было. Таким образом, получается, что у матери Христа две могилы – одна в Иерусалиме, другая в Турции (не найдена). Тем не менее Римская католическая церковь признает именно турецкий домик как место поклонения.

    Домик Девы Марии / Фото из Турции
    Домик Девы Марии

    О том, что каменный домик в пригороде Сельчука – святое место, многие уверовали после прошлогодних пожаров в Турции. В этих краях огнем были охвачены буквально все горные склоны, и были все основания думать, что обитель Девы Марии спасти не удастся. Однако если сейчас приехать в это место, то отчетливо видно, что огонь остановится в считанных четырех-пяти метрах от дома: то есть вокруг него еще стоят зеленые деревья, а дальше – выжженный лес.

    Многовековой парк на святом месте, чудом уцелевший от пожара / Фото из Турции
    Многовековой парк на святом месте, чудом уцелевший от пожара

    Кстати, надо отдать туркам должное. Пожар случился летом 2006 года, а зимой на каждом склоне работали десятки человек, которые вкапывали на погоревшие места новые саженцы.

    Раскопки в Чаталхоюке

    Чаталхоюк (Catalhoyuk) расположен в 40 км от Коньи и представляет собой уникальное в историческом смысле место. Сейчас здесь ведутся раскопки, которые приковали внимание ученых всего мира. Ведь найденные здесь следы древнего поселения историки относят к 9000-летней давности!

    Древнее надгробие / Фото из Турции
    Древнее надгробие

    Раскопанные в Чаталхоюке следы человеческих поселений являются яркими примерами жизнедеятельности в эпоху неолита. Причем археологи сходятся во мнении, что это едва ли не самое древнее поселение, и уж точно самое значительное на территории Турции.

    Стены домов 9000-летней давности / Фото из Турции
    Стены домов 9000-летней давности

    Ученые считают, что в седьмом тысячелетии до нашей эры в этих местах проживало от 3 до 8 тысяч человек. Чаталхоюк предстает полноценным организованным городом, полностью приспособленным для жизни.

    Высота домов в Чаталхоюке достигала 21 метра / Фото из Турции
    Высота домов в Чаталхоюке достигала 21 метра

    Раскопки помогают ученым делать более или менее значительные предположения относительно уклада жизни наших предков. Видно, что уже тогда они жили в домах, состоящих из входа, четырех стен и нескольких комнат, у каждой из которых было свое назначение. Кроме того, историки делают предположение, что город постепенно рос ввысь, обживая, замусоривая и делая жилье непригодным, местные жители надстраивали дома сверху, превращая крышу в пол нового жилища. Так, в одной из самых глубоких раскопок виден дом, высота которого достигает 21 метра, и археологи насчитывают в нем около 18 исторических слоев.

    Наскальная живопись наших предков / Фото из Турции
    Наскальная живопись наших предков

    Интересны и найденные рисунки. Они свидетельствуют не только о том, что в этих краях были развиты примитивные искусства, но и о богатстве местной флоры и фауны.

    Мария Пузанкова
    01/05/2007

    Страницы: 1 2 3 




    Новости из Турции

    28.03.24 Uzbekistan Airways на один день снизила цены на несколько направлений
    21.03.24 Uzbekistan Airways сообщила об однодневной распродаже по нескольким направлениям
    18.03.24 В Турции появился новый лоукостер AJet
    13.03.24 Uzbekistan Airways проводит однодневную распродажу по избранным направлениям
    "Уральские авиалинии" будут совершать рейсы из Сочи в Стамбул
    10.03.24 С 10 марта по 8 апреля в мусульманских странах будет Рамадан
    06.03.24 Возобновляется паромное сообщение между Измиром и Лесбосом
    05.03.24 В Турции снова подняли цены на билеты в музеи
    29.02.24 Norwegian Air Shuttle будет выполнять рейсы между Осло и Стамбулом
    27.02.24 Галатскую башню в Стамбуле закрыли на ремонт