Остров Тенерифе


    Страницы: 1 2 3 

    Пляжи...

    Солнечные лучики пробиваются в окно спальни. На часах всего шесть, но привычная ленивая дрема исчезает в момент. После завтрака мы отправляемся на пляж. Поскольку мы выбирали апартаменты подальше от шумного променада, нам приходится ехать на машине. В этом есть свои плюсы: не надо тащить зонтики-сумки на себе, да и выбор пляжей не ограничивается тем, что ближе.

    Все пляжи на острове муниципальные. Побережье Плая-де-лас-Америкас включает такие пляжи как Плая-де-Торвискас (Playa de Torviscas), Плая-дель-Бобо (Playa del Bobo), Плая-дель-Дуке (Playa del Duque) и Фанабе (Fanabe). Все пляжи мелкого бело-серого песка, добытого со дна океана. Там неплохой сервис, но уже с утра пораньше там достаточно людно. Поэтому мы отправляемся на пляж Плая-де-лас-Вистас (Playa de las Vistas), расположенный между морским портом Лос-Кристианоса и пляжами Плайя-де-лас-Америкас.

    Фонтанчик пляжа Лас-Вистас / Фото из Испании
    Фонтанчик пляжа Лас-Вистас
    Серый вулканический песок / Фото из Испании
    Серый вулканический песок

    Это один из самых длинных пляжей на острове. Он имеет удобный подъезд, кроме того, там всегда можно найти место для парковки. Вдоль пляжа расположены многочисленные ресторанчики и магазинчики. Посередине пляж делит на две части фонтан. Дети любят резвиться под прохладными брызгами, тем более что рядом с ним на камнях можно увидеть красивых крабов. Говорят, что там какой-то особенный песок, полезный для людей с проблемным опорно-двигательным аппаратом. Но подробной информации на этот счет я так и не нашла. Купаться именно на нем мне понравилось больше всего, вода там теплее, волн нет, пляж большой и благоустроенный.

    Около одиннадцати собирается народ. Ну а мы, наплававшись, отправляемся на вулкан.

    Тейде

    Как известно, Тенерифе возник около трех миллионов лет назад, после извержения огромного вулкана. Именно вулкану остров обязан своим названием, ведь Тенерифе в переводе с языка древних жителей Канарских островов гуанчей означает "снежная гора". Когда-то он был около 5000 м в высоту, но в 1706 году в результате сильного извержения кратер диаметром 17 км, который сейчас представляет собой кальдеру, Лас-Каньядас провалился, и вулкан "укоротился" до 3718 м. Последнее извержение Тейде произошло в 1798 году, и с тех пор он себя не проявляет. В 1954 году этот район был превращен в самый большой национальный парк Испании.

    Это главная достопримечательность острова, поэтому все дороги там ведут на Тейде, самую высокую точку острова. Если его не закрывают облака, то вулкан видно отовсюду.

    Выветрелые базальты на северном склоне Тейде / Фото из Испании
    Выветрелые базальты на северном склоне Тейде
    Маленький потухший вулканчик / Фото из Испании
    Маленький потухший вулканчик
    Кальдера Лас-Каньядас / Фото из Испании
    Кальдера Лас-Каньядас
    Сера на вершине вулкана / Фото из Испании
    Сера на вершине вулкана

    Попасть на вулкан можно с экскурсией, но гораздо интереснее объехать его самостоятельно: проехаться по разным дорогам, посмотреть виды, подышать свежим воздухом. Хотя бы раз нужно забраться на вершину вулкана - близко к макушке есть канатная дорога. Не стоит забывать, что там очень холодно, поэтому одеваться надо теплее. К сожалению, на самый верх пускают только по специальным разрешениям.

    Недалеко от фуникулера находятся так называемые "пальцы бога" - скалы Рокес-де-Гарсия, которые поднимаются со дна кратера на высоту 150 м. Одна из них, Синчадо, внизу сужается, образуя подобие пальца.

    Палец бога / Фото из Испании
    Палец бога
    Скалы / Фото из Испании
    Скалы
    Кальдера - когда-то там было море / Фото из Испании
    Кальдера - когда-то там было море

    Необыкновенное впечатление производит Лунный пейзаж (то место, где снимались фильмы "Звездные войны" и "Миллион лет до нашей эры"). Это действительно потрясающее зрелище, особенно для тех, кто никогда не видел вулканических пейзажей.

    Склоны вулкана Тейде в соснах / Фото из Испании
    Склоны вулкана Тейде в соснах
    Тейде выше облаков / Фото из Испании
    Тейде выше облаков
    Сосновая роща / Фото из Испании
    Сосновая роща

    Мы же любим ездить в сосново-эвкалиптовую рощу, расположенную на северо-восточной дороге. Воздух там настолько чист, что начинает кружиться голова. Одуряющий запах эвкалиптов расслабляет и успокаивает. Отдельно стоит упомянуть про сосны, которые можно увидеть на вулкане. Они трехигольчатые и растут только на Тенерифе. Из-за недостатка влаги, они забирают ее не из земли, а через иголки из облаков.

    Трех-игольчатые сосны / Фото из Испании
    Трех-игольчатые сосны
    Сосново-эвкалиптовая роща / Фото из Испании
    Сосново-эвкалиптовая роща
    Закат на Тейде / Фото из Испании
    Закат на Тейде

    Вечером по пути домой стоит остановиться, чтобы наблюдать с вулкана закат, когда солнце садится прямо в облака. Непередаваемое зрелище! Хотя бы раз на Тейде нужно съездить ночью, если не боитесь горных серпантинов. Только в районе "пальцев бога" можно узнать, что такое абсолютная тишина, когда ни мухи не слышно, ни шороха... потрясающее состояние!

    Пуэрто-де-ла-Крус и парки

    Поскольку мы путешествуем с ребенком, то обязательно выполняем "стандартную туристическую программу" - у нас запланировано посещение различных зверинцев, в том числе и самого известного зоопарка на острове - Лоро-парка, расположенного в Пуэрто-де-ла-Крус. Это самый посещаемый парк на острове, но, в основном, благодаря хорошей рекламе, встречающейся на каждом шагу. Своим названием парк обязан самой большой в мире коллекции попугаев: там живут около 3500 особей, более 340 видов и подвидов. Попугаи - не только в клетках, в парке проходят представления с участием пернатых артистов, а также в специальном павильоне "Baby station" можно увидеть, как выращивают маленьких попугайчиков.

    Добро пожаловать в Лоро-парк / Фото из Испании
    Добро пожаловать в Лоро-парк
    Пеликан в Лоро-парке / Фото из Испании
    Пеликан в Лоро-парке
    Дикие кошки / Фото из Испании
    Дикие кошки
    Морской конек в аквариуме / Фото из Испании
    Морской конек в аквариуме

    Но парк знаменит не только попугаями. Там же находится и самый большой в мире пингвинарий, в котором проживают около 180 птиц, наблюдать за которыми одно удовольствие. Когда попадаешь внутрь, создается впечатление, что случайно оказался в Антарктиде. Оформление и оборудование позволяют максимально приблизить условия к естественным. Ежедневно специальная пушка выстреливает 12 тонн снега. Не менее интересно и посещение аквариума, расположенного на территории парка, а также шоу дельфинов и морских котиков. Отдохнуть от жары можно в оранжерее, где растут дивные орхидеи.

    Одна из 6 горилл, так полюбившая дочку / Фото из Испании
    Одна из 6 горилл, так полюбившая дочку
    Тигр-альбинос / Фото из Испании
    Тигр-альбинос
    Шоу котиков / Фото из Испании
    Шоу котиков

    "Ботанический сад" в Пуэрто-де-ла-Крус впечатлил своим разнообразием. Там сложно найти местную растительность, зато завезено много растений из других уголков Земли. Гулять в тенечке вековых деревьев очень приятно, для души...

    Мирта в ботаническом саду / Фото из Испании
    Мирта в ботаническом саду
    Лилия / Фото из Испании
    Лилия
    Вам когда-нибудь встречался такой фикус? / Фото из Испании
    Вам когда-нибудь встречался такой фикус?

    Поскольку город расположен на другом конце острова, то мы решаем искупаться там. Jardin Beach на западе Пуэрто-де-ла-Крус, протяженностью в километр, является одним из самых чистых пляжей на острове. Он защищен волнорезами, так что волны там небольшие. Вдоль пляжа разбиты сады, в которых приятно погулять на закате. Там же расположен и Коста-де-Мартианес (Costa de Martianez) - искусственно созданный комплекс для купания, который является гордостью Пуэрто-де-ла-Крус. Четыре взрослых бассейна с фонтанами и три детских, заполненные морской водой, были созданы известной группой архитекторов с острова Лансароте. Вход в комплекс с бассейнами платный. По соседству с ним расположен пляж из крупного черного вулканического песка Мартианес, удобный для серферов и любителей купания в волнах.

    Екатерина Данилкина
    28/06/2006

    Страницы: 1 2 3 




    Новости из Испании

    20.02.24 Визовые центры Испании снова принимают документы только по записи
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    08.02.24 Еврокомиссия собирается поднять цену шенгенских виз
    30.01.24 Получить шенгенскую визу стало немного проще
    28.01.24 В Казани возобновляет работу визовый центр Испании
    11.01.24 Pegasus распродает билеты по цене от 11 евро
    19.12.23 Испанские визовые центры в Москве и Петербурге принимают без записи
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    30.11.23 Круизные лайнеры больше не останавливаются в центральном порту Барселоны
    Испанский визовый центр в Самаре снова работает